Русский Лад

В Иркутске при поддержке «Русского Лада» состоялась 21-я молодёжная научная конференция

Очередная XXI межвузовская молодежная конференция «Российская цивилизация: история, проблемы, перспективы» успешно завершилась 9 декабря в Иркутске. Конференция была организована иркутскими отделениями организации «Российские учёные социалистической ориентации» и движения «Русский Лад» при поддержке областного комитета КПРФ и при участии Губернатора Иркутской области Сергея Левченко.

Открывая конференцию, председатель иркутского областного отделения РУСО, доктор экономических наук Сергей Чупров отметил, что конференция проводится уже 11-й год, за это время выступили более 1000 участников – старшеклассников, студентов и аспирантов из разных городов и даже стран.

«За 11 лет на конференциях предлагались разные темы, но теперь мы уже традиционно даём такую широкую тему, как «Российская цивилизация», – сказал, приветствуя участников, Сергей Левченко. – Я думаю, что очень важно сейчас, в начале XXI века, в нашей стране следовали традициям и канонам российской цивилизации и вырабатывали новые. Разноголосица по вопросу о путях развития нашей страны должна в итоге привести к тому, что мы в конце концов определимся с тем, кто мы и куда мы идём. Очень хорошо, что у нас есть такая возможность слушать вас, молодых людей, и ваши доклады. Вы чувствуете и видите всё по-своему, по-особому. То, что вы делаете, важно не только для вас самих, но и для всей страны. Представьте себе ответственность, которая теперь лежит на вас».

С приветственным словом к участникам также обратились заведующий отделением гуманитарно-эстетического образования Педагогического института ИГУ Николай Кутищев, первый секретарь иркутского горкома КПРФ, заместитель председателя Законодательного собрания Ольга Носенко.

Депутат Законодательного собрания, председатель Иркутского областного отделения Всероссийского созидательного движения «Русский Лад» Андрей Маслов в своём выступлении предложил на следующей, XXII молодёжной конференции уделить внимание 200-летию со дня рождения Александра Сергеевича Пушкина и открыть секцию, где будут читаться доклады на соответствующие темы.

Пленарное заседание было открыто докладом доктора философских наук, профессора ИГУ Николая Коноплёва о новой книге «Наш Сталин» В.А. Туева. Учитель истории и обществознания центра образования №47 Иркутска, первый секретарь иркутского горкома ЛКСМ Максим Дудин рассказал об истории Ленинского комсомола. Тема 100-летия главной молодёжной организации Советского Союза на конференции поднималась многократно при работе в секциях. Кандидат юридических наук, доцент ИрНИТУ Владимир Татарников раскрыл тему «Конституция России и её роль в развитии уголовного законодательства».

Кандидат философских наук Геннадий Сурдин представил в соавторстве с главным редактором сайта «КПРФ-Иркутск», членом координационного совета ВСД «Русский Лад» Павлом Петуховым доклад о революционно-теоретическом наследии Мао Цзэдуна. В декабре отмечается 125 лет со дня рождения теоретика китайского коммунизма, который был не чужд как классовым, так и цивилизационным идеям. Для Иркутска, расположенного в непосредственной близости от Китая, эта тема особенно важна.

После завершения пленарной части участники разделились на пять секций: «Проблемы истории», «Проблемы культуры, личности и общества», «Проблемы политологии, права и безопасности», «Проблемы экономики и геополитики» и «Проблемы экологии и естественных наук». Руководителями секций выступили известные учёные и преподаватели – кандидаты и доктора наук. На конференции прозвучали 74 доклада от 89 участников – ученых, бакалавров, магистрантов и аспирантов из 18 образовательных, научных и иных организаций Иркутска, Читы, Братска, Ангарска, Монголии.

Доклады желающие смогут прочесть в очередном научном сборнике и на платформе elibrary. По традиции они будут опубликованы на безвозмездной основе.

Среди важных докладов, прозвучавших на экономико-геополитической секции, следует отметить «Сценарии развития Сибири» кандидата исторических наук, члена правления Иркутского отделения «Русского Лада» Артёма Ермакова и перекликающийся с ним доклад «Геополитически ориентированная политика в Сибири» сотрудника Института географии СО РАН Арсения Фартышева.

После завершения работы в секциях жюри оценило прозвучавшие доклады. Наиболее актуальные и содержательные из них были отмечены дипломами, грамотами, призами и денежными премиями.

В завершение Сергей Чупров поблагодарил преподавателей иркутских вузов Николая Коноплёва, Владимира Татарникова, Рожкову Анну, Хохлову Ольгу и Латышеву Инну, выступивших в роли научных руководителей, и вручил им памятные подарки.

 

Михаил СЕУРКО, заместитель председателя Иркутского областного отделения ВСД «Русский Лад»

Лица Лада

Никитин Владимир Степанович

Тарасова Валентина Прохоровна

Панкова Алла Васильевна

Pankova Alla Lica

Куняев Сергей Станиславович

Kunjaev Sergej 2

Тарасов Борис Васильевич

Tarasov B V small

Воронцов Алексей Васильевич

voroncov big 200 auto

Самарин Анатолий Николаевич

 

Страница "РУССКИЙ ЛАД"

в газете"Правда Москвы

Flag russkii lad 3

 

Наши друзья

    lad  

  РУССКИЙ ЛАД 

в "Правде Москвы"

      ПОЗДНЯКОВ

      ВЛАДИМИР

 
 

Ruslad Irkutsk1

“Русский лад”

KPRB
rusmir u 1

  НАША ПОЧТА 

    E-mail сайта:

ruladred@gmail.com

 rulad logo

E-mail Движения:

rus-lad@bk.ru