Русский Лад

Тургеневские чтения в Майкопе

9 ноября, в день 200-летия со дня рождения великого русского писателя И.С. Тургенева, в ст. Ханской состоялся юбилейный творческий концерт силами сотрудников Дома культуры ст. Ханской – методиста Ульмасовой Галии Харидовны, культорганизатора Плешковой Натальи Викторовны, студентов Майкопского политехнического техникума, с участием члена правления АРО «Русский Лад» В.В. Стасева.

Зал был заполнен учащимися местных школ. Для того, чтобы их заинтересовать произведениями классика (тем более что его произведения входят в перечень экзаменационных вопросов), ведущие концерта построили свой план мероприятия на внесение в него любовной интриги, основанной на любви известной певицы Полины Виардо с великим писателем. По мере углубления в материал, ведущими давались и те сведения биографического, литературного и общественно-значимого содержания личности художника русского слова, которые более глубоко раскрывают личность писателя, чьи произведения сразу становились общественно-значимым событием в культурной жизни России. Всё это сопровождалось показом на видео-стенде фотографий и картин из жизни художника слова.

 

После концерта состоялся обстоятельный разговор председателя Правления Адыгейского республиканского отделения ООД ВСД «Русский Лад» Н.А. Юрьева, члена Правления этой же организации В.В. Стасева, а также члена Правления женского Союза «Надежда России» С.Н. Кимнатной с ведущими концертной программы по вопросам просветительской деятельности, проводимой Домом культуры ст. Ханской.

Нашей группой был написан отзыв в книге предложений: «Благодарим Вас за содержательный и наполненный лирической интонацией юбилейный творческий концерт в честь 200-летия великого русского писателя-классика И.С. Тургенева для учащихся школ ст. Ханской. Ваша просветительская деятельность в области продвижения знаний о величайших образцах произведений русской классики и её творцах в наш безнравственный век прагматизма и потребительского подхода к искусству достойна уважения».

 

Н.А. Юрьев, председатель Правления республиканского отделения Всероссийского созидательного движения «Русский Лад», депутат городского Совета народных депутатов.

 

***

Также предлагаем вашему вниманию статью Н.А. Юрьева, опубликованную в газете «Адыгейская правда» №22 от 29 ноября 2018 г.

 

Художник русского слова – И.С. Тургенев

Одним из величайших художников русского слова был Иван Сергеевич Тургенев. 9 ноября по новому стилю исполняется 200 лет со дня его рождения. Родившись в богатой дворянской семье, он мог бы вести жизнь богатого рантье или повторить судьбы других молодых людей, поступивших на военную или чиновничью службу. Но данный от природы талант и жизненные впечатления детства, наблюдательность и способность сопереживать несправедливостям века позволили ему стать не только художественным камертоном эпохи, но и борцом за социальное преобразование общества.

И.С. Тургенев, конечно, не Салтыков-Щедрин, острым сатирическим скальпелем вскрывающий гнойные язвы общества. Ему был более свойственен тонкий интеллектуальный и художественный анализ противоречий общества его времени. Не зря В.Г. Белинский писал о нём как о «сыне нашего времени, носящем в груди все скорби и вопросы его». Уже первым своим литературным успехом, «Записками охотника», несмотря на репрессии властей, приведшие его в ссылку в Спасское-Лутовиново, он добавил ту каплю своего таланта в чашу борьбы русской общественности, которая привела к отмене крепостного права в России. Но и в этом произведении И.С. Тургенев смог обойтись без деклараций, пафоса и ужасающих картин крепостной деревни, будучи, тем не менее, абсолютно художественно убедителен в правоте своих антикрепостнических предпочтений.

И.С. Тургенев удивительно разнообразен: поэт, прозаик, драматург, философ и общественный деятель, влияющий на умы интеллектуальной элиты России. Он первым ввёл новый жанр тонкой поэтической прозы. Каждый из его романов от «Рудина» до «Нови» становятся общественно-политическим событием и аргументом в идеологических спорах эпохи.

И.С. Тургенев и сейчас является и объектом и в то же время субъектом идеологической борьбы за умы нашего народа. Уже само празднование 200-летия гения русской литературы, как в лакмусовой бумажке отразило отношение властных структур буржуазной современной России к этому огромному событию в культурной жизни русского народа. Власть никаким образом на государственном уровне не отметила 150-летний юбилей пролетарского писателя М. Горького и продолжила этот ряд своего классового подхода и в отношении великого классика русского реализма И.С. Тургенева. На международном уровне празднование 200-летия великого писателя превратится в дни всемирно известной русской литературы. Справедливости ради надо отметить тот факт, что указ Президента РФ В. Путина о праздновании 200-летия И.С. Тургенева издан, но мероприятия носят узко-плановый характер, ограничиваясь двумя главными центрами проведения празднества в двух регионах: Тульской и Орловской губерниях. Москву и Петербург задействуют лишь в части проведения литературно-выставочных музейных композиций.

Все эти планы абсолютно несовместимы по своему размаху с готовящимся празднованием в декабре 2018 года 100-летия диссидента, антисоветчика и русофоба А.И. Солженицына, мелкого писателя, но большого пакостника по части политических провокаций против собственной страны, Советской России, которая вопреки огромному давлению со стороны империализма при активном участии трудящихся создала мощную державу с большим экономическим потенциалом. Не хватит и десятков страниц рукописного текста, чтобы перечислить все мероприятия, готовящиеся на федеральном, региональном и муниципальном уровнях, лучше послушаем самого виновника этих псевдо-торжеств.

Выступая в Вашингтоне 30 июня 1975 г. Солженицын заявил: «Коммунистические вожди говорят вам не вмешивайтесь в наши дела…А я говорю вам: пожалуйста, побольше вмешивайтесь в наши внутренние дела…Мы просим вас – вмешивайтесь!». «30 послевоенных лет – это история, с одной стороны, бескорыстной щедрости Америки, с другой стороны – неблагодарности мира.» Эту, воспеваемую Солженицыным американскую щедрость познали за весь 20 и 21 века добрая сотня народов мира.

Эту эстафету лизания подмёток мировому империализму приняла ельцинская свора, наняв в свои ряды советников Госдепа США, результаты налицо. Страна уже 25 лет стагнирует и деградирует в нравственном и в экономическом плане. Либеральная пятая колонна воздвигла Ельцину, а заодно и его последышам, грандиозный подрывной центр в Екатеринбурге, а теперь и строительство второй очереди Дома русского зарубежья им. Солженицына, ещё одного гнезда антисоветизма и русофобии на родине великого любезника России Ивана Сергеевича Тургенева.

Мы знаем, исторический процесс расставит всё по своим местам и даст настоящую оценку всем лицам: как губителям России, так и великим новаторам, и созидателям её духовной и нравственной мощи.

Возвращаясь от глобальных ненавистников к светлому образу И.С. Тургенева, необходимо отметить, что в памяти благодарных потомков он остаётся самым русским писателем своего времени. И в то же время его масштаб всемирен, его описания людей, событий, пейзажей настолько одухотворены, что мы мгновенно заражаемся чувством вечности красоты мира. Тургенев сполна исполнил своё предназначение в этом мире. Он оставил своё великое наследие в помощь нам, порою теряющим себя в этом суетном мире посреди разврата, духовного и нравственного упадка.

Юбилей великого творца русской классики нам напомнил о важности душеведческой литературы не только для познания и ориентации в современном мире, но и для обретения духовного стержня нашему народу, находящемуся в поиске себя и национальной идеи, которая сплотила бы наш народ, в отличие от того, что подсовывает нам либеральное сообщество, имеющее в нашем народе лишь 1,5 % поддержки, зато в правящем классе России они составляют 95% своего присутствия. Этот процент противоречий и определит дальнейшую судьбу нашей многострадальной Родины.

С юбилеем литературного и духовного творца И.С. Тургенева, всех Вас, любителей русской словесности.

Лица Лада

Никитин Владимир Степанович

Тарасова Валентина Прохоровна

Панкова Алла Васильевна

Pankova Alla Lica

Куняев Сергей Станиславович

Kunjaev Sergej 2

Тарасов Борис Васильевич

Tarasov B V small

Воронцов Алексей Васильевич

voroncov big 200 auto

Самарин Анатолий Николаевич

 

Страница "РУССКИЙ ЛАД"

в газете"Правда Москвы

Flag russkii lad 3

 

Наши друзья

    lad  

  РУССКИЙ ЛАД 

в "Правде Москвы"

      ПОЗДНЯКОВ

      ВЛАДИМИР

 
 

Ruslad Irkutsk1

“Русский лад”

KPRB
rusmir u 1

  НАША ПОЧТА 

    E-mail сайта:

ruladred@gmail.com

 rulad logo

E-mail Движения:

rus-lad@bk.ru