Русский Лад

Антисоветский и русофобский шабаш в Казахстане

Казахстан накрыла новая волна переименований. Здесь развёрнута борьба с оставшимися советскими и русскими названиями улиц, городов. За этим псевдопатриотизмом прячется желание властей отвлечь людей от реальных проблем и переписать историю.

ЗА ВСЕ 27 ЛЕТ независимости Казахстана не было года, чтобы очередной географический объект не сменил название. Война с доставшимися в наследство от советского времени топонимами затронула буквально всё: крошечные сёла и большие города, области и районы, улицы и переулки. Работы у новоявленных географических геростратов оказалось много — ведь за годы Советской власти построено и создано было немало. Анализ этого процесса позволяет выявить некоторые закономерности. Одна из них заключается в том, что переименования происходят не равномерно, а всплесками. И приурочены эти всплески к моментам, когда власти нужно отвлечь внимание граждан от чего-то важного. Например, сейчас руководители не заинтересованы в том, чтобы люди задумались над социально-экономическим положением республики. В результате трёхлетнего падения реальные доходы населения сильно сократились, в то время как богатейшие бизнесмены наращивают свои состояния. Продолжается масштабная приватизация, растут цены на продукты и лекарства.

В этих условиях чиновники пошли испытанным путём. В ноябре—декабре произошла целая череда переименований. Настоящим рекордсменом может быть по праву признана Алма-Ата. 7 декабря там прошло расширенное заседание постоянной комиссии по вопросам местного государственного управления и жилищной политике. На нём рассматривалась единственная тема — переименование микрорайонов и улиц. А их набралось ни много ни мало свыше двух сотен. По уверению чиновников, целью инициативы является исключение топонимических повторов и смена тех названий, которые не несут сколько-нибудь серьёзного смысла (например, улицы Восточные или Овражные).

В действительности под этим предлогом вымывается память о советской эпохе. В Алма-Ате предложено переименовать улицы Ленина, Калинина, Котовского, Фрунзе, Ворошилова, Победы, Красноармейскую, Пушкина, Толстого, Айвазовского и т.д. Как видим, недовольство властей вызывают не только деятели «тоталитарного советского прошлого», но и представители русской культуры.

Мало того, «ниспровергатели» покушаются на казахов — героев Великой Отечественной войны. Например, решено переименовать улицу имени Маншук Маметовой — пулемётчицы и Героя Советского Союза, погибшей в 1943 году. Та же участь постигла улицу имени Алии Молдагуловой — знаменитой девушки-снайпера, которая уничтожила 78 фашистских солдат и офицеров и погибла в возрасте 18 лет. Чьими же именами предлагается заменить в названиях улиц этих реальных героев? Зачастую это полулегендарные казахские ханы и батыры — участники войн с джунгарами (XVII—XVIII века), либо просто географические объекты Казахстана. Добавим, что по итогам заседания комиссии переименованиям дан «зелёный свет».

Но Алма-Ата — только один из примеров. В Восточно-Казахстанской области переименованы Калининский, Кировский, Куйбышевский и Фрунзенский сельские округа, а в областном центре — городе Семей (бывший Семипалатинск) — больше не будет улицы Ленина. На новых табличках станет значиться название «Мангилик ел» («Вечная страна»). В Караганде своих наименований лишились улицы Коминтерна, Социалистическая, Первомайская, Совхозная и т.д. Как заявила руководитель отдела культуры и развития языков городской администрации Баян Нуртаева, «новые названия будут способствовать улучшению имиджа города и поднимут настроение жителям». Этими жизнерадостными названиями стали Арман (Мечта), Ынтымак (Единство) и т.п. Видимо, по мнению чиновников, они несут больший смысл, чем прежние, заклеймённые как «устаревшие». Не угодил нынешним властям и великий русский полководец Александр Суворов. В Павлодаре улица его имени теперь называется Малайсары. Так звали одного из героев войны с джунгарами. В одну компанию с Суворовым псевдопатриоты поместили Кутузова и Ленина. Не отстают и в Усть-Каменогорске, где разом переименовали Советскую, Революционную, Октябрьскую улицы, а также улицы Крупской, Дзержинского, Орджоникидзе и Кирова.

Улицами дело не ограничивается. В Северо-Казахстанской области началась кампания по замене названия города Булаево на Батыр Баян — в честь ещё одного отличившегося в войне с джунгарами витязя. Жители, а в основном это русскоязычные граждане, начали сбор подписей за сохранение топонима, появившегося ещё в XIX веке, но, как показывает практика, народный порыв наверняка ждёт провал. За мнение населения чиновниками выдаются решения общественных советов и инициативных групп, которые состоят из «дежурных генералов» и послушно выносят нужные решения.

Как обычно, власти оправдывают свои действия сугубо благими аргументами, среди которых популяризация отечественной истории и развитие у жителей здорового патриотизма. В реальности «топонимическая лихорадка» провоцирует агрессивный национализм и антикоммунизм. Например, республиканская газета «Замана» призывает срочно переименовать Кызыл-Ординскую область на том основании, что в её названии есть слово «кызыл» (красный). А цвет этот, поясняют авторы статьи, «стал символом коллективизации, голодомора и репрессий, сгубивших весь цвет нации». «Может быть, в нас до сих пор живут страх и рабская психология, оставшиеся в наследство от Советской власти, давно канувшей в Лету?» — глумятся горе-журналисты.

Вполне закономерным итогом всей этой дурно пахнущей кампании стало то, что фальсификаторы истории добрались до Великой Отечественной войны. Некий «блогер и гражданский активист» Маргулан Боронбай предложил переименовать алма-атинский парк имени 28 гвардейцев-панфиловцев в парк имени Кенесары — казахского хана, в XIX веке воевавшего с Российской империей. Пока власти никак не отреагировали на этот призыв, но вся их политика направлена на взращивание и поощрение подобных ненавистников советского прошлого. А это — прямой путь к катастрофе, подобной той, что переживает сегодня Украина.

 

Сергей КОЖЕМЯКИН

Источник: «Правда»

Лица Лада

Никитин Владимир Степанович

Тарасова Валентина Прохоровна

Панкова Алла Васильевна

Pankova Alla Lica

Куняев Сергей Станиславович

Kunjaev Sergej 2

Тарасов Борис Васильевич

Tarasov B V small

Воронцов Алексей Васильевич

voroncov big 200 auto

Самарин Анатолий Николаевич

 

Страница "РУССКИЙ ЛАД"

в газете"Правда Москвы

Flag russkii lad 3

 

Наши друзья

    lad  

  РУССКИЙ ЛАД 

в "Правде Москвы"

      ПОЗДНЯКОВ

      ВЛАДИМИР

 
 

Ruslad Irkutsk1

“Русский лад”

KPRB
rusmir u 1

  НАША ПОЧТА 

    E-mail сайта:

ruladred@gmail.com

 rulad logo

E-mail Движения:

rus-lad@bk.ru