Русский Лад

Живой родник русского слова

 

За что с юных лет слово русское наше

Люблю я до боли сердечной?

А.И. Щербаков

 

Да, именно так можно назвать всё то, что написано Александром Илларионовичем Щербаковым, ибо через всё его творчество красной нитью проходят любовь к русскому слову, к русскому народу, тому самому «шалястому и тулупному, мозольному, шрамистому народу», создающему своим трудом материальные и духовные богатства нашего Отечества, среди которого он родился, вырос и всю жизнь работает вместе с ним.

shcherbakov aleksandr kras

И проза, и поэзия, и публицистика Александра Илларионовича многогранны и самобытны, в них живёт душа русского народа. Не титулованные особы, не дипломированные работники, а простые деревенские мужики и бабы, с которыми он встречался в жизни, становятся героями его рассказов и стихотворений, и сколько мудрости и красоты, смекалки и находчивости находит автор в их характерах, в их действиях, в их быту. Да, в сибирской деревне действительно ощущуется «русский дух, там Русью пахнет» и это осознаёшь, читая произведения А.И. Щербакова. Он один из первопроходцев деревенской темы во второй половине XX века, о чём в своей обычной грубоватой манере В.П. Астафьев говорил, что «вы всё Васька Белов, да Васька Белов - Шурка Щербаков написал раньше и лучше его».

Конечно, Александр Илларионович более известен как поэт. И в этом ничего удивительного нет. Русский человек всегда тянулся к прекрасному, стремился к совершенству. Поэзия есть совершенство речи, потому что в ней мысль отточена, Shcherbakov A I 2019доведена до истины. Когда читаешь стихи А.И. Щербакова (на фото слева), размышляешь о них, в памяти невольно всплывают два высказывания о поэзии. Одно из них принадлежит легендарному поэту-песеннику, отметившему в прошлом году 90-летний юбилей Николаю Николаевичу Добронравову: «Трус не играет в хоккей, но трус и не пишет стихи!». Второе – Александру Илларионовичу, правда, высказанное ещё в юности: «Чем быть посредственным поэтом// Уж лучше им совсем не быть». Думается, его поэзия полностью отвечает этим пожеланиям.

Прекрасны его стихи о природе Енисейской земли, о малой родине, читая их ощущаешь шум тайги и птичье пение, шорох травы и плеск речной волны, и синь неба в яркий солнечный день и свинцовую тяжесть его туч в непогоду. В его поэзии «у природы нет плохой погоды».

Особенно трогают душу его стихи о матери и отце, в них звучит глубокая сыновья любовь, искренняя благодарность, гордость за них и чувство вины перед ними, что хоть и заботился всегда о них, но, кажется, недостаточно. Да, мы все виноваты перед своими родителями, это чувство приходит в зрелые годы и обостряется с их уходом из жизни.

Когда-то А.С. Пушкин призывал поэтов «глаголом жечь сердца». У А.И. Щербакова много стихотворений, посвящённых величию советской эпохи, ратному и трудовому героизму отцов и дедов. В пореформенный период в его стихотворениях грозным набатом звучит критика нынешнего режима, суровый укор нашим людям, добровольно попавшим в лапы новых эксплуататоров, острая боль и тревога за судьбу России, русского народа.    

Александр Илларионович большой поборник чистоты русского языка, активно участвует в праздниках Дня русского языка, во многих других мероприятиях регионального отделения ВСД «Русского Лада». Он многократный лауреат Всероссийского творческого фестиваля-конкурса «Русский Лад» в номинациях «поэзия», «проза», «публицистика».

В связи с 80-летием А.И. Щербакова региональное отделение ВСД «Русский Лад» организовало и провело в стенах Государственной универсальной научной библиотеки его творческий вечер. Вели вечер В.С. Бедарев и Е.С. Лукина.

Bedarev V pozdravljaet Shcherbakova A

Открывая вечер член Координационного совета ВСД «Русский Лад», руководитель его регионального отделения В.С. Бедарев сказал много тёплых слов юбиляру, зачитал поздравление председателя Координационного совета движения В.С. Никитина, в котором прозвучали такие слова в адрес А.И. Щербакова: «Вы – яркий представитель советского поколения созидателей, заслуженно пользуетесь уважением земляков и соотечественников. Широко известен, благороден и добродетелен Ваш творческий труд в сфере просвещения, журналистики и литературы. Вы - Заслуженный работник культуры России, лауреат многих всероссийских литературных конкурсов и премий. Ваши книги проникнуты русским духом, добротой, стремлением к правде и справедливости. Они воспитывают в людях любовь к нашей Родине и их ответственность за будущее России.

Благодарим Вас за активное участие в акциях нашего Движения и награждаем Почетной грамотой Всероссийского созидательного движения «Русский Лад» за участие в сохранении лучших боевых, трудовых и духовных традиций русского народа. Живите долго и счастливо». Затем В.С. Бедарев зачитал приветственный адрес от правления регионального отделения и вручил комплект сборников его стихотворений «Вечерней дорогой», изданных КРО ВСД «Русский Лад». Также он вручил А.И. Щербакову композицию из цветов для супруги Надежды Ильиничны, которая, к сожалению, по состоянию здоровья не смогла присутствовать на вечере.

Lemenkova pozdravljaetПришли поздравить Александра Илларионовича учащиеся школы №3 вместе со своей учительницей Л.А. Леменковой. Сначала Людмила Алексеевна сказала несколько слов о юбиляре, как удивительном человеке, настоящем поэте, стихи которого всегда волнуют душу и считает, что нести его стихи детям большая радость. Анастасия Леменкова, её младшая дочь, журналист интернет-издания Сибирский медицинский портал, вручила юбиляру букет ярких алых роз.

Skoljniki chitajut stihi Shcherbakova

Всех порадовали воспитанники Л.А. Леменковой, шестиклассники великолепно, артистично прочли стихотворения А.И. Щербакова, а именно: Арина Урюпина «Журавли», Коля Кузнецов «Заяц в городе». Алёна Кудреватых «Красный город», Ульяна Абрамович «Последняя просьба», Савелий Девинов «Оляпка» и Илья Лавренов «Жалейка». Бурными аплодисментами сопровождалось каждое прочитанное стихотворение. А юбиляр всем чтецам подарил сборники стихотворений «Вечерней дорогой» с добрыми пожеланиями и автографом.

Много добрых слов о А.И. Щербакове сказал товарищ по Zykov V P pisateljпоэтическому цеху, член Союза российских писателей В.П. Зыков. Они знают друг друга давно, поэтому Владимир Павлович предался воспоминаниям о былых встречах, но отметил некоторые особенности юбиляра, как-то:: что он всегда стремится знать больше, чем знает, его народный русский язык, и удивительную способность всегда работать.

Erdakov A poet

Интересное, с легким юмором стихотворение-поздравление А.И. Щербакову прочёл молодой поэт из Свердловского района Алексей Ердаков.

Яркие, блестящие слова юбиляру произнесла М.О. Саввиных, поэт, главный редактор журнала «День и ночь», член Союза писателей России.

Savvvinyh pozdravljaet shcherbakova

Она в восторге от великолепной русской речи, которой написаны все произведения А.И. Щербакова. По её мнению, - это очень важно сегодня, когда современная литература и разговорная речь засорены иноземными словами, да и рекламу в нашем городе редко встретишь на родном языке. Поэзия и проза А.И. Щербакова – это великая драгоценность, которая у нас сегодня есть и нам надо её хранить и пропагандировать. Для нас поколение литераторов, родившихся в 30-е годы родительское, оно нам даёт силы, стих А.И.Щербакова для нас - свет мудрости, источник энергии. От всей души желаю Вам, Александр Илларионович, встретить столетний юбилей. Да, возможно, будут впереди как успези, так и тернии, беды, но мы вместе выстоим. Мария Олеговна преподнесла юбиляру большой букет прекрасных жёлтых роз, как символ солнца и первый номер журнала «День и ночь».

С приветственным словом к А.И. Щербакову от коммунистов города обратился член правления регионального отделения движения, первый секретарь Железнодорожного РК КПРФ Ю.В. Евдокимов. Своё выступление начал он с искренней благодарности родителям юбиляра, которые в то суровое время смогли вырастить 10 детей. Несмотря на тяжёлый изнурительный труд сельских жителей в сибирской глубинке, они воспитали детей в духе уважения и любви к Родине, к труду, привили высокие нравственные ценности русского народа, уходящие корнями к староверам. Первый сын отдал жизнь в боях за Родину, самый младший сын – творческая личность, гордость культуры Красноярского края. Вот так в советское время работали социальные лифты, юноша из глухого медвежьего угла смог получить три высших образования с красными дипломами и стать известным поэтом, писателем и публицистом.

Много сердечных слов в адрес А.И. Щербакова сказал председатель краевого союза садоводов В.Я. Гладчук и подарил юбиляру фирменный приз союза «Древо плодородия».

От имени партии «Честь и Родина» юбиляра поздравил С.И. Тупик.

От Литературного музея им. В.П. Астафьева выступила А.М. Бродникова. Она рассказала, что музей имеет давние дружеские связи с юбиляром, он частый гость, принимает участие во встречах со школьниками в его стенах. Ещё она поделилась своими впечатлениями от поездок на родину юбиляра в село Таскино, где в Доме культуры есть картинная галерея и один уголок посвящён жизни и творчеству А.И. Щербакова.

Пришли поздравить юбиляра и друзья студенческих лет по Красноярскому сельскохозяйственному институту. О.И. Каверзин раскрыл секрет, почему вдруг студент педагогического института воспылал любовью к аграрной науке, который открывался очень просто: там училась чудесная девушка Надя Кононова, которая стала верной спутницей Александра по жизни и вот уже более 60 лет они живут в любви и согласии.

Затем Александр Илларионович обратился к Анатолию Ивановичу Ярошенко – депутату Верховного Совета РСФСР 1990-1993 гг., депутату Государственной Думы РФ первого и второго созывов, бывшему директору совхоза и руководителю Русского народного хора, с просьбой тряхнуть стариной и спеть «Рушнiчок».

Yaroshwnko A I poet nar Pesnju

Анатолий Иванович, прежде чем исполнить просьбу, сказал несколько слов о творчестве юбиляра. Он отметил, что А.И. Щербаков истинно народный, деревенский писатель, очень глубоко и тонко знающий и понимающий деревенский быт и обычаи и правдиво их отображающий сельчан в своих произведениях. А затем в зале зазвучал чудесный чуть заглушённый баритон Анатолия Ивановича: «Нiч яка мiсячна, зоряна, ясная! // Видно, хоч голки збирай.// Вийди, коханая, працею зморена, // Хоч на хвилиночку в гай…».

Cherkas V

С музыкальным приветом А.И. Щербакову выступил лауреат многих конкурсов В. Черкас, исполнив старинную русскую песню «Живёт моя отрада в высоком терему…» и песню, звучавшую в годы юности юбиляра «Мальчишки»: «Рисует узоры мороз на оконном стекле,// Но нашим мальчишкам сидеть не по нраву в тепле…» Да в те годы мальчишки стремились в Сибирь, на Дальний Восток, в Артику осваивать новые земли, и в Красноярье дел было в невпроворот…

Shcherbakov chitaet stihi

С ответным слово благодарности выступил А.И Щербаков, затем он читал свои стихи, очень тепло встреченные присутствующими, а в заключение всем желающим подписал сборник своих стихотворений «Вечерней дорогой».

Жива у наших людей любовь к поэтическому слову и надеюсь никогда не исчезнет.

Иван Стефанович Бортников,

член правления КРО ООД ВСД «Русский Лад»

Фото С.В. Рязанова

Лица Лада

Никитин Владимир Степанович

Тарасова Валентина Прохоровна

Панкова Алла Васильевна

Pankova Alla Lica

Куняев Сергей Станиславович

Kunjaev Sergej 2

Тарасов Борис Васильевич

Tarasov B V small

Воронцов Алексей Васильевич

voroncov big 200 auto

Самарин Анатолий Николаевич

 

Страница "РУССКИЙ ЛАД"

в газете"Правда Москвы

Flag russkii lad 3

 

Наши друзья

    lad  

  РУССКИЙ ЛАД 

в "Правде Москвы"

      ПОЗДНЯКОВ

      ВЛАДИМИР

 
 

Ruslad Irkutsk1

“Русский лад”

KPRB
rusmir u 1

  НАША ПОЧТА 

    E-mail сайта:

ruladred@gmail.com

 rulad logo

E-mail Движения:

rus-lad@bk.ru