Русский Лад

И в снег, и в зной под звуки вальса

Из Калужского горкома КПРФ нам прислали рассказ об особом празднике: народный духовой оркестр КЭМЗа представил городу отчетный концерт по случаю своего дня рождения. А родился он давно. Это старейший в Калуге духовой оркестр ордена Трудового Красного Знамени Калужского электромеханического завода.

Поздравляя творческий коллектив оркестра и его руководителя, заслуженного работника культуры РСФСР Владимира Яковлевича Бынкина, от имени Калужского городского комитета КПРФ первый секретарь Калужского горкома КПРФ, депутат Законодательного собрания Калужской области Марина Костина отметила:

– Сегодня у вас замечательный праздник! И этот праздник талантом своих рук и души вы дарите нам, благодарным слушателям и зрителям.

Свою историю Народный духовой оркестр КЭМЗа ведет с 17 декабря 1927 года, когда состоялось его первое выступление перед рабочими электромеханического завода. На протяжении многих лет коллектив оркестра, любимый на своем заводе, был ведущим в этом жанре в Калуге, области и за ее пределами.

Оркестр продолжает подготовку новых произведений, активно участвует во всех событиях жизни завода и города. Музыкальный коллектив поддерживает Калужскую городскую организацию КПРФ на всех советских патриотических праздниках. Оркестр идет во главе колонн калужан на праздничных демонстрациях 23 февраля – в День Советской Армии и Военно-Морского флота, 1 Мая – в День международной солидарности трудящихся, 7 Ноября – в День Великого Октября, на других торжественных мероприятиях.

В 1978 году оркестру было присвоено звание НАРОДНОГО коллектива, таким он по сути своей и есть, таким он и должен оставаться!

Коммунисты города Калуги выражают глубокую признательность и искреннюю благодарность этому высокохудожественному творческому коллективу, возглавляемому выдающимся Мастером: он воспитывает любовь к России, поднимает человека, делает его лучше. Удивительное искусство лечит народную душу.

Пусть ваш коллектив и впредь будет успешным, всегда ощущает опору и поддержку, любовь и внимание горожан! Новых вам успехов на благо Отечества!

Начал оркестр свое выступление вальсом «В городском саду». Песню «Старинные вальсы» Георгия Портнова на слова Глеба Горбовского исполнила солистка Народной филармонии Людмила Камеш.

В декабре 1941 года наша Калуга была освобождена от фашистов. Семья композитора Е.М. Дрейзина находилась тогда в эвакуации в Саратовской области. Как вспоминали дети композитора, «все с ликованием прослушали сообщение Совинформбюро об освобождении Калуги, их города, а после небольшой паузы зазвучал вальс «Березка». Для детей композитора это был не просто вальс, а музыка их отца, которую они знали с детства.

И теперь народный оркестр исполнил вальс Евгения Михайловича Дрейзина «Березка».

Четыре года длилась страшная война, в которой наш народ выстоял и победил. 24 июня 1945 года состоялся исторический Парад Победы. И вот вновь звучат «Марш Победы» А. Арутюнова, «Севастопольский вальс» К. Листова, Г. Рублева (солист Юрий Качнов). 

Прозвучал знаменитый марш «Прощание Славянки», его автор – военный дирижер Василий Агапкин, который дирижировал сводным духовым оркестром 7 ноября 1941 года на Красной площади столицы на историческом военном параде, когда прямо с парада колонны защитников Москвы направлялись непосредственно на боевые позиции. 

Духовые оркестры исполняют не только военную музыку, марши, но и произведения концертного и танцевального характера. Большое место среди них занимают и вальсы, сочиненные в разное время военными дирижерами. Дирижер Василий Агапкин сочинил вальс «Голубая ночь». Это произведение тоже исполнил наш оркестр. 

Композитор Макс Кюсс в начале прошлого века служил капельмейстером на кораблях Тихоокеанской флотилии. Он является автором вальса «Амурские волны». Оркестр исполняет этот вальс. Еще один военный капельмейстер, Иван Шатров, оркестр которого вдохновлял солдат на поле боя во время Русско-японской войны, свой вальс «На сопках Маньчжурии» посвятил памяти погибших воинов. И теперь мы слышим этот вальс.

Калужский писатель Владимир Скрипкин рассказал со сцены, как в 1945 году в День Победы все жители Калуги радовались этому знаменательному событию, и он, будучи ребенком, помнит, что по радио передавали вальс «Под кленами». Давно уже не слышно этих произведений. Но оркестр КЭМЗа по крупицам восстановил музыку и слова этого вальса и исполнил его перед калужанами (вальс «Под кленами», композитор Сигизмунд Кац, слова Анатолия Сафронова, обработка Владимира Бынкина, солистка Народной филармонии Татьяна Парамзина.

Трудно переоценить значение народной песни в русской классической музыке. Именно в народной песне русские композиторы черпали темы своих сочинений. Именно народная песня определила неповторимую самобытность их творчества. А созданные народной фантазией образы обрели новую жизнь в оперных и симфонических произведениях русских композиторов.

В исполнении оркестра прозвучали русская народная песня «Как пойду я на быструю речку», «Кадриль» В. Кудрявцева, хор «Славься!» из оперы «Иван Сусанин» М. Глинки, песня И. Дунаевского из кинофильма «Кубанские казаки» «Ой, цветет калина».

Меняются времена, музыкальные и прочие моды, а некоторые мелодии звучат из поколения в поколение. Оркестр исполнил замечательный «Лирический вальс» композитора Андрея Петрова из кинофильма «Берегись автомобиля», под который молодой еще актер Иннокентий Смоктуновский так обаятельно угонял автомобили у продавцов-воришек, чтобы оказать помощь детским домам.

В репертуаре оркестра есть и произведения нашего земляка – композитора Серафима Сергеевича Туликова. Его песни неотделимы от истории нашей страны. В них отражены ее праздники и будни, стремления, раздумья и чувства наших людей. Значительное место в творчестве Туликова занимают лирические песни: «Девчонки, которые ждут», «Жизнь моя, любовь моя», «Любимые женщины» и другие. Почетный гражданин нашего города Серафим Туликов одну из своих лучших песен посвятил своей малой родине – городу Калуге.

Оркестр исполнил песню С. Туликова, М. Пляцковского «Город юности моей».

Во время концерта музыкальный коллектив поздравляли его родные, друзья, поклонники, ветераны, коллеги-музыканты, почитатели творчества коллектива оркестра. В зале не смолкали аплодисменты и крики «Браво!». Пары кружились под звуки вальса на всех площадках в зале.

 

Источник: «Советская Россия»

Лица Лада

Никитин Владимир Степанович

Тарасова Валентина Прохоровна

Панкова Алла Васильевна

Pankova Alla Lica

Куняев Сергей Станиславович

Kunjaev Sergej 2

Тарасов Борис Васильевич

Tarasov B V small

Воронцов Алексей Васильевич

voroncov big 200 auto

Самарин Анатолий Николаевич

 

Страница "РУССКИЙ ЛАД"

в газете"Правда Москвы

Flag russkii lad 3

 

Наши друзья

    lad  

  РУССКИЙ ЛАД 

в "Правде Москвы"

      ПОЗДНЯКОВ

      ВЛАДИМИР

 
 

Ruslad Irkutsk1

“Русский лад”

KPRB
rusmir u 1

  НАША ПОЧТА 

    E-mail сайта:

ruladred@gmail.com

 rulad logo

E-mail Движения:

rus-lad@bk.ru