Русский Лад

История как момент истины

Нет ничего более поучительного и актуального, чем богатейшая история Российского государства, интерес к которой сегодня предъявляют не только школьники и студенты, но и политики. Вопрос только в том, какие из истории выносятся уроки и какие выводы делаются — об этом шла речь на пресс-конференции руководителей КПРФ в ТАСС «Мировые вызовы и современные ответы России. Представление книги Альберта Иванова «Судьба Российского Отечества. Взгляд на историю из XXI века».

ОБРАЩАЯСЬ к собравшимся, Председатель ЦК КПРФ, председатель Высшего совета ВСД «Русский Лад» Геннадий Зюганов пояснил, почему именно этот автор и данная книга должны сегодня заинтересовать всех неравнодушных к судьбам Отечества. Это не просто очередной учебник по истории или собрание «мудрых мыслей» по поводу… С автором книги Альбертом Ивановым Геннадий Андреевич в прошлые годы возглавлял Орловскую партийную организацию. Альберт Иванович — именно тот автор, который пропустил историю страны через себя, через свою судьбу.

В книге А. Иванова представлена широчайшая панорама российской и советской истории. В частности, уникальный опыт советской эпохи может многое подсказать нам сегодня. «Без опоры на Святую Русь, советское чувство справедливости и коллективизма, дружбу народов, уважение к женщине, старику и ребёнку — мы не справимся с нынешними трудностями», — подчеркнул лидер коммунистов. И добавил: «Ныне на дворе эпоха грозная, злая и циничная. Без опоры на науку, технический прогресс мы не сдвинемся ни на один шаг».

Геннадий Андреевич как бы размышлял вслух: год назад президент страны предложил нам войти в пятёрку сильнейших мировых держав. Все только «за». Никто не против. Но как этого достичь? Ныне установилась в стране система либерального рэкета — налогового, пенсионного, промышленно-производственного. И эту систему надо преодолеть. Помочь в этом может данная книга, пронизанная огромным уважением к народному духу, нашей истории, великим почтением к советской эпохе.

Заместитель Председателя ЦК КПРФ Дмитрий Новиков отметил, что в книге широко ощущается течение времени, в ней представлены разные периоды истории нашей страны: Киевская Русь, дальнейшие времена, а также «советская история — вершина нашей цивилизации», на которой и сделан акцент.

Д. Новиков также напомнил об основных выводах книги Г.А. Зюганова «Россия под прицелом глобализма», которая продолжает темы вышедшей в 2002 году книги «Глобализация — судьба человечества». Главная идея в том, что ленинская концепция истории мирового империализма не перестала быть актуальной. Нынешняя глобализация по-американски под диктовку Вашингтона — это не что иное, как новая форма империализма в современных условиях.

В книге А. Иванова широко раскрыты советский период, деятельность Ленина, Сталина. Новиков напомнил, что именно Сталин стоял у истоков создания ООН, пытался противодействовать Бреттон-Вудской системе, то есть преобладанию доллара в мировой экономике, и содействовал альтернативной финансово-экономической системе.

Свой взгляд на книгу А. Иванова представили сопредседатель Союза писателей России, член ЦК КПРФ Лариса Баранова-Гонченко, сын писателя Сергей Иванов, а также издатель книги — генеральный директор Центра книжной культуры «Гутенберг» Михаил Столяров.

По окончании презентации книги А. Иванова участники пресс-конференции согласились ответить на вопросы журналистов. В частности, Г.А. Зюганов подробно ответил на вопрос корреспондента газеты «Правда» о том, как он относится к предстоящим президентским выборам на Украине.

«Украина — это наша общая боль и национальная трагедия», — сказал Геннадий Андреевич. Это ситуация абсолютно патовая, которая продолжает углублять кризис не только на Украине, но и в Европе. Только что состоялась Мюнхенская конференция по безопасности, в которой приняли участие около 600 человек, в том числе четыре десятка первых руководителей государств. В подготовленном к данной конференции докладе было сказано, что либеральная американизированная модель разрушилась, Европа трещит, ситуация приобретает аварийный характер. А особо было подчёркнуто, что Украина играет роль страны-буфера. Цель подобной политики — обострение отношений России с Европой и России с Америкой.

У Украины была уникальная возможность стать сильной европейской страной, отметил Геннадий Зюганов. У неё было 50 млн человек населения, 50 млн тонн нефти они получали из общесоюзного котла, 50 центнеров зерна собирали урожай с каждого гектара. Производили суперсовременные самолёты и ракетные двигатели и могли уверенно развиваться. Но не было государственных державных традиций в нынешнем их виде. Теперешняя Украина как государство сформирована Советской властью. Известны слова Ленина, которые затем были выбиты на памятнике на Крещатике в Киеве: только вместе в союзе с рабочими и крестьянами России Украина может быть самостоятельной и независимой. В противном случае об этом не может быть и речи. По поводу сегодняшней Украины не может быть и речи о самостоятельности, там управляют цэрэушники. А правящие олигархи, в лице Порошенко, кроме войны, пьянки и воровства ничего предложить стране не могут.

Сами же выборы, их организация — просто пародия, отметил Г. Зюганов. Впервые в выборах президента там участвуют 44 кандидата. Бюллетень полтора метра длиной. Какой избиратель станет весь его изучать? Если взять первую четвёрку кандидатов, то Порошенко — это война. «Призываю всех близких и знакомых — не голосуйте за Порошенко. Кроме войны, ничего не предложит», — заявил Геннадий Зюганов. Далее идёт Тимошенко. Та же программа только с немецким акцентом. Германия имеет на неё сильное влияние. А самой Германии сегодня выкручивают руки, чтоб она отказалась от «Северного потока». Но ей это невыгодно, так как она лишится конкурентоспособности. Порошенко же требовал приостановить строительство «Северного потока».

Если смотреть дальше список, то можно и клоуна избрать. Но за ним будет стоять Коломойский, и никаких кадров и никакой реальной программы. Его специально вытащили, чтоб он вышел во второй тур с Порошенко, а там его «нагнут» силовики и получат нужный результат. А дальше идёт Бойко, у которого реалистичная конструктивная программа. Если бы объединились Бойко, Симоненко и Медведчук, то выиграли бы выборы. Но Симоненко вообще не пустили на выборы, хотя левые настроения на Украине очень сильны, а Медведчука пытаются засудить, вывести из выборной кампании.

«У нас нет ясной стратегии по отношению к Украине, — подчеркнул Геннадий Андреевич. — Послы наши — один сторожил трубу нефтегазовую, а второй делил конфеты и доходы с Порошенко. Нет нормального представительства в посольстве. В целом же нельзя было признавать итоги президентских выборов, где победил Порошенко. Халтура под руководством цэрэушников и насилие бандеровцев и нацистов. Я бы давно признал Донецкую и Луганскую республики, которые поднялись в защиту русского мира и своей безопасности».

Порошенки долго там не продержатся, дал свой прогноз лидер коммунистов. Если бы мы ввели стратегию и соответствующую конкретную политику, давно бы их украинский народ выгнал. Мы признали Южную Осетию? Признали. И там не стреляют. Признали Абхазию — не стреляют. Почему же не хотят признать Донецкую республику и Луганскую? Сидела бы в Киеве нормальная власть, которая бы думала о народе, — давно бы договорились обо всём. Только идиоты могут возить уголь из ЮАР и Америки, хотя там рядом великолепные угольные копи. Только законченные мерзавцы могут копать ров между Россией и Украиной. Только преступники и насильники могут отдавать приказы стрелять по Донецку и Луганску. Вот и покажите их мурло по ТВ, а не устраивайте на телевидении семейные разборки между русским и украинским народами!

«Я уверен, что мы преодолеем этот кризис, — заявил лидер коммунистов. — Но надо укреплять ареал нашей безопасности, в том числе интеграцию с Белоруссией. Без союза России с Украиной и Белоруссией, что даст нам население 200 миллионов человек, мы не можем претендовать на роль мировой державы, имеющей выходы ко всем морям и рынкам. Поэтому укрепление связей трёх славянских государств — вопрос нашего исторического выживания».

 

Александр ДЬЯЧЕНКО

Источник: «Правда»

Лица Лада

Никитин Владимир Степанович

Тарасова Валентина Прохоровна

Панкова Алла Васильевна

Pankova Alla Lica

Куняев Сергей Станиславович

Kunjaev Sergej 2

Тарасов Борис Васильевич

Tarasov B V small

Воронцов Алексей Васильевич

voroncov big 200 auto

Самарин Анатолий Николаевич

 

Страница "РУССКИЙ ЛАД"

в газете"Правда Москвы

Flag russkii lad 3

 

Наши друзья

    lad  

  РУССКИЙ ЛАД 

в "Правде Москвы"

      ПОЗДНЯКОВ

      ВЛАДИМИР

 
 

Ruslad Irkutsk1

“Русский лад”

KPRB
rusmir u 1

  НАША ПОЧТА 

    E-mail сайта:

ruladred@gmail.com

 rulad logo

E-mail Движения:

rus-lad@bk.ru