Русский Лад

Латвия. Русскому языку — да!

На 26 февраля запланировано открытое заседание Конституционного суда Латвии по вопросу соответствия Основному Закону поправок к закону об образовании, согласно которым всё образование в республике должно осуществляться на государственном языке. Об этом сообщает информагентство «Регнум» со ссылкой на новостной интернет-портал delfi.lv.

ДЕЛО возбуждено по заявлению депутатов парламентской фракции «Согласие». Из поданного иска следует, что данные поправки не соответствуют статьям 1, 91, 112 и 114 Конституции, а также международным обязательствам республики.

Фракция «Согласие» утверждает, что поправки «ликвидируют билингвальное образование в средней школе и резко сужают использование языков меньшинств в основной школе».

Президент Латвии Раймондс Вейонис, несмотря на многочисленные акции протеста, в апреле прошлого года утвердил поправки к закону об образовании, которые предполагают постепенный перевод русских школ на обучение на латышском языке. Однако на этом местные власти не остановились, и 21 июня сейм в окончательном чтении принял поправку к закону о высших учебных заведениях, которая предусматривает введение запрета на обучение на русском языке в частных вузах и колледжах страны. А в ноябре министерство образования Латвии объявило также о переводе на государственный язык всех дошкольных учреждений. Даже в русских детсадах русские воспитатели обязаны с русскими детьми общаться исключительно на латышском языке.

Ситуацией с русским языком в Латвии обеспокоены в ООН. Дважды в прошлом году три докладчика этой организации — Фернан де Варенн по делам меньшинств, Дэвид Кей по свободе слова и Кумбу Боли Барри по праву на образование — направляли письмо властям Латвии, в котором выразили свою озабоченность поправками к закону, ограничивающими использование языков нацменьшинств в преподавании.

 

Илга ВЕТРОВА

Источник: «Правда»

Лица Лада

Никитин Владимир Степанович

Тарасова Валентина Прохоровна

Панкова Алла Васильевна

Pankova Alla Lica

Куняев Сергей Станиславович

Kunjaev Sergej 2

Тарасов Борис Васильевич

Tarasov B V small

Воронцов Алексей Васильевич

voroncov big 200 auto

Самарин Анатолий Николаевич

 

Страница "РУССКИЙ ЛАД"

в газете"Правда Москвы

Flag russkii lad 3

 

Наши друзья

    lad  

  РУССКИЙ ЛАД 

в "Правде Москвы"

      ПОЗДНЯКОВ

      ВЛАДИМИР

 
 

Ruslad Irkutsk1

“Русский лад”

KPRB
rusmir u 1

  НАША ПОЧТА 

    E-mail сайта:

ruladred@gmail.com

 rulad logo

E-mail Движения:

rus-lad@bk.ru