Русский Лад

Сергей Сокуров на Балканах. «Русская кровь Црной Горы»

Заочное интервью  с писателем

Георгий Павленко

В последние дни писатель и один из зачинателей русско-культурного движения  на постсоветских окраинах С.А.Сокуров  обратил на себя внимание определённых кругов читателей в РФ, Сербии и Черногории (последнюю её народ и славянские соседи зовут «Црна Гора», а итальянцы и некоторые другие именуют «Montenegro»).

 По просьбе друзей России на Балканах, по их оплаченному заказу, мастер художественного слова выпустил в свет повесть «Русская кровь Црной Горы» (см. фото). Весь тираж отправляется туда. Автора «обидели»: оставили ему для раздачи дома два десятка со вкусом оформленных томиков.

rus_krovj_crnoj_gory.png Я, Георгий Павленко,  знакомый с творчеством и общественной деятельностью Сокурова с 1992 года, когда был отправлен «Славянским вестником» на информационную разведку из Москвы во Львов, естественно,  заинтригован был скорым выходом заказанной книги. Мы обменялись письмами, поговорили по телефону. Так создалось интервью, в котором Сергей Анатольевич удовлетворил моё любопытство. Вот что он рассказал о повести.

sokurov.jpg

     - Да, Георгий Владимирович, в своих избранных сочинениях, изданных два года тому назад,  я обещал на той, 25-ой по счёту, книге закончить своё личное «книжное дело».  Но в 2018 году  инициативная группа моих многолетних верных  читателей собрала деньги на выпуск написанных мной последних рассказов и стихотворений, которые вошли в сборник  под названием «Послесловие». Ну, думалось, план перевыполнен. Ан, нет!

Поступил из Белграда заказ на «Русскую кровь Црной Горы». Нет-нет, писать от корки до корки мне не пришлось. Повесть была вложена в мой почти 1000-страничный роман «Сказания древа КОРЪ». Извлечь из него повесть о любимом герое южного  славянства и о его  русском соратнике было делом кропотливым, но скорее техническим, чем творческим. Справился.  Получилось 150  страниц «подарочного» издания  малого формата с иллюстрациями. Им пополнятся отделы русской книги в библиотеках Сербии и Черногории, домашние собрания читающих на русском  языке. Часть книг останется у нас. В посвящении названы лица, которым будет вручена повесть индивидуально. Это участники русско-сербского отряда гуманитарного разминирования специализированного предприятия ЭМЕРКОМ ДЕМАЙНИНГ, уже более 10 лет  выполняющего свою опасную, требующую мужества, ума и профессионализма работу на многострадальной сербской земле.

Повестью охвачены 1814-1851 годы, действие разворачивается на территории, в основном, Черногории, Сербии и России, главные действующие лица – правитель и митрополит крошечной страны у Адриатического моря Пётр Второй Негош  и  его русский помощник Дмитрий Каракорич-Рус, сын царского офицера Петра Борисова. Отрывки из романа, в которых действуют названные герои, разошлись по разным порталам интернета, наиболее полно отражены  на сайте «Хронос»,  есть в издании А. Проханова. Также напечатаны в сборниках Института славяноведения РАН и Библиотеки Негоша (Приштин).

Главы в романе о Петре Втором Негоше и его  спутниках  были написаны пять лет тому назад в преддверии 200-й годовщины со дня рождения выдающегося черногорца, духовного и светского, подчёркиваю, правителя Црной Горы в 1830-1851 годах. 

negos_petr.jpg

Доблестный, разносторонне одарённый славянин, сполна наделённый душевной и телесной красотой,   является для своего народа тем, кем  для нас Пётр Великий и Александр Пушкин в одном лице. Он зачинатель черногорской и один из светочей сербской литературы, классик общеславянской.  Храбрый воин, умелый дипломат, реформатор, законодатель, поэт,философ,просветитель – это всё одно прекрасное лицо  Радивоя Томова из рода Петровичей-Негошей, который при постриге в свои 17 лет принял имя Пётриправилпод нимстраной 21 год.

Я открыл для себя  славного сына немногочисленного, но героического, никогда никем не покорённого народа, когда работал над вариантом «Романа с Россией» под названием «Феодора»   (отрывки из него есть в интернет-изданиях).  Познакомился ближе – и был очарован, потрясён гигантской во всех отношениях фигурой,  которая под стать мифическим героям античного мира.  Я не мог избежать соблазна ввести  этот образ в художественное произведение. Мне хочется, чтобы каждый славянин вместе со мной почувствовал гордость от того, что он принадлежит к тому человеческому корню, из которого вышел  Божьим промыслом Радивой-Пётр.

 

Лица Лада

Никитин Владимир Степанович

Тарасова Валентина Прохоровна

Панкова Алла Васильевна

Pankova Alla Lica

Куняев Сергей Станиславович

Kunjaev Sergej 2

Тарасов Борис Васильевич

Tarasov B V small

Воронцов Алексей Васильевич

voroncov big 200 auto

Самарин Анатолий Николаевич

 

Страница "РУССКИЙ ЛАД"

в газете"Правда Москвы

Flag russkii lad 3

 

Наши друзья

    lad  

  РУССКИЙ ЛАД 

в "Правде Москвы"

      ПОЗДНЯКОВ

      ВЛАДИМИР

 
 

Ruslad Irkutsk1

“Русский лад”

KPRB
rusmir u 1

  НАША ПОЧТА 

    E-mail сайта:

ruladred@gmail.com

 rulad logo

E-mail Движения:

rus-lad@bk.ru