Русский Лад

Родной земли спасая честь. Открытое письмо Президенту Российской Федерации В.В. Путину

Уважаемый Владимир Владимирович! Вот уже 8 лет в России ежегодно отмечается День русского языка 6 июня — в день рождения А.С. Пушкина. Инициатором этого прекрасного праздника выступили Коммунистическая партия Российской Федерации и Всероссийское созидательное движение «Русский Лад».

За минувшие годы «Русский Лад» оформился в крупную общественную организацию с разветвлённой инфраструктурой в регионах. В основе нашей деятельности — просвещение, пропаганда и защита русского языка и литературы, российской истории. Как, впрочем, и других традиционных национальных видов искусства. Достаточно обернуться к 200-летию со дня рождения И.С. Тургенева, который «Русский Лад» отметил в Колонном зале Дома союзов, чтобы понять, насколько масштабно и по-государственному работает наше Движение.

Не скроем: сегодня деятельность такого рода сопряжена не только с большими трудностями финансового характера, но и заметным противостоянием нашему Движению со стороны либерально-чиновничьего сообщества.

Беспрецедентна в большой степени по антикультурному наполнению отечественная информационная политика. Агрессивно по своей сути так называемое взаимодействие Министерства культуры с творческими союзами. Яркий пример тому — ущемление Союза писателей России, Международного сообщества писательских союзов и Литературного фонда России.

Список трагедий, связанных с традиционными культурными ценностями, огромен. Это тема для особого обращения к Президенту РФ, но вот только несколько фактов: опечатан Международный фонд славянской письменности и культуры — в связи с накопившимся долгом арендной платы. Уничтожаются Центр русского фольклора, Музей, посвящённый творчеству Н.К. Рериха. Выселяется Музей семьи Рерихов. По сообщениям отдела библиотек и архивов Департамента науки и образования Минкультуры РФ, число библиотек в России сокращается со скоростью тысяча библиотек в год. Основная доля потерь приходится на сельские библиотеки.

Какая бездна открывается здесь в связи с российским селом: исчезают почтовые отделения, медицинские пункты, клубы и библиотеки. Это ли не национальная трагедия?!

Прекращают своё существование толстые литературно-художественные журналы: «Новый мир», «Знамя», «Октябрь» и др. Остро нуждается в помощи любимейший в России, и особенно в русской провинции, журнал «Наш современник» — вот его-то и выписывали больше всего все сельские, районные и областные библиотеки.

Уже очевидны плачевные последствия переформатирования традиционно русских театров — таких, как театр им. Н.В. Гоголя.

Культурная ситуация, в которой на одной театральной сцене торжественно чествуется и награждается в связи с 85-летием известная актриса и режиссёр, а с другой театральной сцены в это же время изгоняется другая выдающаяся актриса и режиссёр, слишком очевидно демонстрирует приоритеты власти. Это вызывает огромное смущение в среде трудовой и творческой интеллигенции Москвы и России. Это удручает общество, очевидно создавая и обостряя противостояние в нём.

Вот реальность, в которой должны ориентироваться и формироваться школьник, студент, да и любой гражданин России.

«Все другие различия и противоположности, — говорил Осип Мандельштам, — бледнеют перед разделением ныне людей на друзей и врагов слова… Культурные ценности окрашивают государственность, сообщают ей цвет, форму и, если хотите, даже пол. Надписи на государственных зданиях, гробницах, воротах страхуют государство от разрушения временем». Нет сомнения в том, что введение в общественную и политическую жизнь новой России Дня русского языка — судьбоносное решение российской власти. Но, сказав «А», нужно проговаривать и все остальные буквы нашего мудрого и прекрасного алфавита.

Мы — прямые наследники Кирилла и Мефодия, наследники церковно-славянского языка, о котором академик В.В. Виноградов говорил, что этот язык «национализирован русской культурой и, будучи священным языком… постоянно обогащая, развивает народную речь». Между тем с удручением мы вынуждены констатировать, что народная речь современной России, как, впрочем, и наше гуманитарное образование, идёт вразрез с заветами русской классики.

В поэтическом мире А.С. Пушкина — по языку абсолютного современника двадцатому и двадцать первому векам, — чьё 220-летие мы будем отмечать в нынешнем году, не случайно так часто встречаются церковнославянизмы, уже тогда звучавшие как архаизмы. Но Пушкин оставил свои и «виждь», и «внемли» в «Пророке», нарочито не пугаясь получить осуждение современников.

Именно он, Пушкин, назвал презрительным словом «французятина» всё то, что засоряло прозрачность и чистоту русской лексики. То, чем сегодня так изобилует наш современный язык — все эти рейтинги, кастинги, креативы, месседжи и мейнстримы… С той только разницей, что сегодня это может называться америконизятиной.

Справедлива, на наш взгляд, откровенно гневная оценка языковой ситуации филолога, профессора В.Ю. Троицкого: «Стало реальностью бесконтрольное и цинично-наглое продвижение английского языка в условиях колониального угнетения русского, государственного языка».

Засорённая речевая атмосфера сказывается и уже сказалась на общем кругозоре, если не сказать больше — на общем умственном и нравственном развитии нескольких поколений наших детей. Безграмотность и бедность речи учеников и учителей — печальная мета, позорное тавро нашего времени. Расчеловечивание постперестроечного российского общества началось с оскорбления русского языка.

Ещё предвижу затрудненья:

Родной земли спасая честь,

Я должен буду, без сомненья,

Письмо Татьяны перевесть..,

— пишет Пушкин в «Евгении Онегине», переводя письмо своей горячо любимой героини с французского. Вот это и есть борьба за честь России!

В борьбе за честь нашей с Вами Родины, уважаемый Владимир Владимирович, и был учреждён праздник русского языка в день рождения «солнца русской поэзии». Но уже сегодня мы хотели бы, мы настаиваем, чтобы этот день стал подлинно национальным праздником России — как День Победы, Рождество и Пасха… Он должен стать красным днём календаря. Он заслужил это — наш великий, могучий, правдивый, по выражению Тургенева, русский язык. Заслужил, как наши Армия и Флот! Как Гимн России! На нём — великом и могучем — написаны вослед пушкинским «Клеветникам России» лермонтовское «Бородино» и толстовские «Севастопольские рассказы», гоголевский «Тарас Бульба» и блоковские «Скифы», «Стихи о советском паспорте» Маяковского, «Василий Тёркин» Твардовского и симоновское «Ты помнишь, Алёша, дороги Смоленщины…».

Вот почему, вопреки опровержению господина Шнурова, Пушкин для нас по-прежнему «наше всё»!

Мы абсолютно уверены, уважаемый Владимир Владимирович, что и для Вас — тоже!

День русского языка должен стать праздником русской и российской деревни, ведь именно она — его колыбель. А самим именем нашего движения мы обязаны великому русскому писателю, вологжанину В.И. Белову и его бессмертной книге «Лад».

Этот день должен стать праздником русских школ, всех учителей-славистов. Праздником русской провинции, трудную судьбу которой разделяет сегодня наш язык. Праздником всего русского мира. Наконец, он должен стать праздником нашего телевидения, чтобы помочь ему избавиться от скудословия и безграмотности, от чужеродных интонаций и диалектов. «Прежде всего, — утверждает выдающаяся лингвист и патриотка Г.А. Богатова-Трубачёва, — агрессия ведётся именно через язык. Ибо язык — это не просто средство общения, но философия и психология народа… это панорама национального умоначертания… это оружие в схватке с врагом… Самый глубинный держащий корень всякого народа есть его родной язык».

Уважаемый Владимир Владимирович! Накануне профессионального праздника работников культуры в Государственной думе РФ были собраны представители отрасли из 42 регионов России. К нашему глубокому сожалению, представители «Русского Лада» не были приглашены для обсуждения важнейшего вопроса — Федерального закона «О культуре». В составе Президентского совета по культуре также не представлено наше, подчёркиваем, созидательное Движение.

С полным одобрением мы восприняли точку зрения советника Президента РФ по культуре В.И. Толстого о необходимости придания отношениям в сфере культуры особого специфического статуса в связи с трансформацией отечественной культуры в коммерческий продукт. Хотелось бы только надеяться, что при решении этой выстраданной десятилетиями проблемы будут приниматься мнения не только господ Швыдкого и Шнурова, но и представителей традиционной национальной культуры.

С надеждой восприняли мы и создание Общества российской словесности, которое возглавил Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. Мы готовы к тесному сотрудничеству с Обществом в стремлении отстаивать интересы родного языка, литературы, культуры.

Ярким раздражителем выступают сегодня российские средства массовой информации. Достаточно обратиться к назойливой рекламе, а она не даёт буквально продохнуть нашему зрителю. Практически вся телевизионная реклама сегодня звучит в стихотворной форме. Нет, это стихи не о национальных героях и не о русской природе. Это стишки о дезодорантах, прокладках и шинах — самые худшие образчики стихосложения. Самые ядовитые добавки, разрушающие эстетический вкус нации.

То же самое происходит и с музыкальным наполнением нашего эфира. Несколько поколений российских детей отучены, отчуждены от нашего уникального мелоса — с его неповторимым ритмом, свойственным именно нашей музыке, поэзии и прозе. Наша музыка — словоцентрична. Не прикоснуться к этой разгадке её тайны — значит навсегда порвать родственные связи со своей культурой.

Недавно, не без удивления, узнали мы о перспективе поддержки если не сомнительного, то уж во всяком случае весьма низкохудожественного эстрадного явления под неблагозвучным названием «рэп». Мы могли бы снисходительно взглянуть на повышение статуса рэпа, если бы с основными жанровыми проблемами у нас в стране было всё в порядке.

Но знаете ли Вы, уважаемый Президент, что наши дети не хотят более учиться игре на балалайке, мотивируя это тем, что на балалайке играют только Шариковы? Сегодня уже обозначилась проблема недобора в музыкальных институтах и колледжах на отделения народных инструментов.

Это новый этап «французятины», который когда-то так щедро высмеяли Тургенев и Островский. А вот Иван Алексеевич Бунин с глубочайшим трагизмом отразил это явление в стихах: «Они глумятся над тобою,… о Родина… Так сын, спокойный и нахальный, стыдится матери своей — усталой, робкой и печальной средь городских его друзей…»

У нас уже тысячи таких «сыновей» — продвинутых, жестоких и предприимчивых. Не ведающих, что балалайка — это душа России, а баян, как сказал выдающийся филолог Сергей Небольсин, вместе с танками и артиллерией победил в Великой Отечественной войне.

Совершим ли мы с этой бездушной и бездуховной генерацией тот самый чаятельный «прорыв», на который уповаем вместе с Вами, Владимир Владимирович?!

Несколько поколений советских людей, живших в удалённых от столицы Родины городах и посёлках, воспитывались на литературных, музыкальных и театральных программах советского радио, а затем и телевидения. Там звучала русская, зарубежная и советская музыкальная классика. Там уважительно звучало русское слово. А такие передачи, как «Театр у микрофона», были блистательной школой русского языка. Сегодня и живой театр, и театр у микрофона изобилуют празднословием и грязнословием, обеднённой до неузнаваемости якобы русской речью. Мы не хотим и никогда не сможем мириться с таким положением вещей!

Выдающийся русский историк В.О. Ключевский оставил нам одно из оптимистических завещаний: «Одним из отличительных признаков великого народа служит его способность подниматься на ноги после падения. Как бы ни было тяжело его унижение, но пробьёт урочный час — он соберёт свои растерянные нравственные силы и воплотит их в одном великом человеке или в нескольких великих людях, которые и выведут его на покинутую им временно прямую историческую дорогу».

Мы свято верим в это предначертание. Искренне хочется верить, что и Вы — тоже, уважаемый Владимир Владимирович!

 

Письмо подписали члены Высшего совета ООД «Всероссийское созидательное движение «Русский Лад»: председатель Высшего совета ВСД «Русский Лад» — руководитель фракции КПРФ в Государственной думе, Председатель ЦК КПРФ, доктор философских наук Г.А. ЗЮГАНОВ; председатель Координационного совета ВСД «Русский Лад», академик Петровской академии наук и искусств, кандидат экономических наук В.С. НИКИТИН; заместитель председателя Высшего совета ВСД «Русский Лад», советник Председателя ЦК КПРФ, сопредседатель правления Союза писателей России, заслуженный работник культуры РФ Л.Г. БАРАНОВА-ГОНЧЕНКО; советник Института языкознания РАН, доктор филологических наук, член-корреспондент РАН В.М. АЛПАТОВ; научный руководитель Института геохимии и аналитической химии им. Вернадского РАН, доктор геолого-минералогических наук, профессор, академик РАН, лауреат Государственной премии РФ Э.М. ГАЛИМОВ; народная артистка РФ, певица Н.Е. КРЫГИНА; писатель, сопредседатель Союза писателей России В.Н. КРУПИН; поэт, публицист, главный редактор журнала «Наш современник», лауреат Государственной премии РСФСР им. М. Горького С.Ю. КУНЯЕВ; советский и российский актёр театра и кино, народный артист РФ Ю.В. НАЗАРОВ; заместитель Председателя ЦК КПРФ, депутат Государственной думы Д.Г. НОВИКОВ; народный артист РФ, певец В.П. ОВСЯННИКОВ; генерал-лейтенант в отставке, ветеран боевых действий, житель блокадного Ленинграда Б.В. ТАРАСОВ; профессор Литературного института им. А.М. Горького, заслуженный деятель науки РФ В.Ю. ТРОИЦКИЙ.

Лица Лада

Никитин Владимир Степанович

Тарасова Валентина Прохоровна

Панкова Алла Васильевна

Pankova Alla Lica

Куняев Сергей Станиславович

Kunjaev Sergej 2

Тарасов Борис Васильевич

Tarasov B V small

Воронцов Алексей Васильевич

voroncov big 200 auto

Самарин Анатолий Николаевич

 

Страница "РУССКИЙ ЛАД"

в газете"Правда Москвы

Flag russkii lad 3

 

Наши друзья

    lad  

  РУССКИЙ ЛАД 

в "Правде Москвы"

      ПОЗДНЯКОВ

      ВЛАДИМИР

 
 

Ruslad Irkutsk1

“Русский лад”

KPRB
rusmir u 1

  НАША ПОЧТА 

    E-mail сайта:

ruladred@gmail.com

 rulad logo

E-mail Движения:

rus-lad@bk.ru