Русский Лад

Кто "убил" лауреата Нобелевской премии Жореса Алфёрова?

То, что российская наука до сих пор и вопреки всему жива, вызывает ненависть не только по ту сторону океана, но и в людях, попавших сегодня в российскую власть. 

kotjukov 3Начнём с того, что наукой руководит министр с заочным экономическим образованием Михаил Котюков (глава Федерального агентства научных организаций – ФАНО). Он - на фото

 

Повальная наукометрия, внедряемая чиновниками Миннауки, и хроническое недофинансирование российской науки – оттесняют Россию на обочину. Деньги в науке решают не всё, но их отсутствие решает многое.  Международная норма затрат на науку – 2% от ВВП. В нашей стране это 0,38%. Немудрено, что, по данным РАН, в 2013 году за рубеж уехало около 20 тысяч учёных, а в 2017 году – уже 44 тысячи.

 

Всё чаще в научной среде стали говорить о том, что российскую фундаментальную науку уничтожают сознательно. Идёт подмена понятий: отчётность вместо открытий, небольшие краткосрочные гранты вместо долгосрочных проектов, обязательные публикации в западных журналах, которые требуют раскрытия всех результатов исследований. Создаётся впечатление, что российские учёные за российские бюджетные деньги должны двигать науку в интересах не своего государства, а чужого. Самое грустное, что это уже много лет продвигают отечественные министры от науки. 

Михаил Котюков на посту министра вольно или невольно проводит такую политику геноцида по отношению к российским учёным. И не факт, что сможет её изменить, даже если вдруг захочет. В любой развитой стране подобные действия «своего» министра давно бы стали предметом минимум парламентского расследования, если не уголовного дела. В России за это ордена дают.

Как рассказали «АН» близкие лауреата Нобелевской премии академика РАН покойного Жореса Алфёрова, все эти годы академика буквально травил Котюков из-за последнего детища Алфёрова – Санкт-Петербургского национального исследовательского академического университета РАН, основанного лично Жоресом Ивановичем в начале нулевых.

Став начальником ФАНО, Котюков стал настаивать на отставке Алфёрова с поста ректора.  Учёный был вынужден перетащить свой университет из-под ФАНО в Минобрнауки. Но, как известно, Михаил Михайлович в прошлом году стал министром и по высшему образованию. Призывы уйти, как говорят, возобновились. Алфёров попал в больницу с гипертоническим кризом. И его не стало. А спустя ровно месяц после похорон, день в день, 5 апреля, Котюков назначает нового и.о. ректора алфёровского университета.

 

19 апреля 2019, 20:30 [ «Аргументы Недели» ]

[Видеоинтервью главного редактора «Аргументов недели» Андрея УГЛАНОВА и  Нобелевского лауреата Жореса Алферова смотрите на Youtube канале  - Жорес Алферов о роли Путина в реформе РАН  За углом]

http://argumenti.ru/science/2019/04/610038

Лица Лада

Никитин Владимир Степанович

Тарасова Валентина Прохоровна

Панкова Алла Васильевна

Pankova Alla Lica

Куняев Сергей Станиславович

Kunjaev Sergej 2

Тарасов Борис Васильевич

Tarasov B V small

Воронцов Алексей Васильевич

voroncov big 200 auto

Самарин Анатолий Николаевич

 

Страница "РУССКИЙ ЛАД"

в газете"Правда Москвы

Flag russkii lad 3

 

Наши друзья

    lad  

  РУССКИЙ ЛАД 

в "Правде Москвы"

      ПОЗДНЯКОВ

      ВЛАДИМИР

 
 

Ruslad Irkutsk1

“Русский лад”

KPRB
rusmir u 1

  НАША ПОЧТА 

    E-mail сайта:

ruladred@gmail.com

 rulad logo

E-mail Движения:

rus-lad@bk.ru