Русский Лад

«Праздник» с клеймом свастики

Вот уже тридцать лет «национал-демократы» празднуют в Минске каждую годовщину Белорусской Народной Республики (БНР). Что представляло собой это фантомное образование, Рада которого разорвала отношения с Россией, читатели знают из статей «Ампутация памяти», «Фальсификат вместо истории» и «Кому выгодна реанимация призрака». Но до сих пор в СМИ не рассказывали, кто положил начало празднованиям в честь БНР. Однако недавно были обнаружены документы, проливающие свет на это исключительной важности обстоятельство.

Здешние «национал-демократы» утверждают, что начало этим празднованиям положили они. Впервые, мол, в новейшей истории Белоруссии день создания БНР был отмечен ими в 1989 году.

Но вот выдержка из журнала «Беларус на варце» («Белорус на страже»), органа белорусской полиции — кровавого пособника гитлеровских оккупантов (на снимке — обложка журнала). В шестом его номере за 1944 год под аршинным заголовком опубликована статья «Вялiкае беларускае нацыянальнае сьвята» («Великий белорусский национальный праздник»). Читаем (дальше — в переводе на русский): «На 25 марта (день провозглашения в 1918 году фантомной БНР и разрыва с Россией. — О.С.) приходится великий белорусский национальный праздник — годовщина провозглашения независимости Белоруссии… Судьба улыбнулась белорусскому народу, поскольку немецкая армия заняла Минск и погнала дальше на восток большевистские банды. При немцах в Минск съехались друзья Белорусской Рады».

И дальше: «Мы, белорусские полицианты, должны особенно задуматься над этим фактом. Пусть же этот день 25 марта будет для нас подлинным праздником, пусть каждый из нас сдаст в этот день счёт, что он сделал до этого времени для достижения идеала нашего народа и что мы должны ещё сделать, чтобы акт 25 марта осуществился».

Здесь же, на второй странице журнала, помещена фотография с празднования дня 25 марта в оккупированном Минске. Бело-красно-белые флаги, ряды участников «торжества» в военной форме, касках и небольшая толпа цивильных с транспарантами. Качество снимка невысокое, воспроизвести его на газетной странице трудно, но каждый может увидеть этот снимок в интернете, открыв статью «Какой праздник нам хотят навязать?».

Навязывая свой «праздник», фашистские пособники использовали не только «журнал полициантов», но и другие, созданные с благоволения гитлеровцев и обслуживающие их коллаборационистские издания. В одном из них — газете «Голас вёскi» («Голос деревни»), рассчитанной на крестьян, была опубликована редакционная статья «Великое постановление». «25 марта, — говорится в ней, — у нас будет всегда памятным днём». Потому что в этот день «Белорусская Рада провозгласила отделение Беларуси от России».

Редакция заявляет, что теперь (под гитлеровской оккупацией) «народы Восточной Эўропы (Европы) наверняка раз навсегда освободятся и создадут себе счастливое будущее» и что «белорусский народ твёрдой поступью идёт к победе над большевизмом, к возрождению своего отечества Белоруссии и созданию благополучной жизни». Даны рекомендации, что сделать для такого «возрождения»: «… Белорусы всеми силами должны… вступать в ряды белорусской полиции, отделов Самозащиты (организаций, созданных гитлеровскими оккупантами. — О.С.), отделов СС… и организованным порядком служить и работать для осуществления мыслей и мечтаний о лучшей доле» (естественно, в составе гитлеровского блока).

В следующем номере газеты за 31 марта 1944 года опубликовано «Воззвание Президента БЦР по случаю праздника 25 марта». БЦР — руководящий орган марионеточной прогитлеровской администрации на оккупированной территории Белоруссии. А её «президент» Радослав Островский — главный пособник фашистов. В своём обращении он говорит об «историческом дне 25 марта 1918 года», провозглашение БНР называет «национальным завещанием для всех последующих поколений», указывающим путь, по которому должны идти белорусы. Выражая благодарность гитлеровским оккупантам за то, что «могучая немецкая армия разорвала цепи нашей неволи», он призывает белорусов и военнослужащих Белорусской краевой обороны (военного формирования фашистских пособников), а также «оказавшихся в лесу партизан» слушать и выполнять приказы БЦР, которая «сегодня является единым общим белорусским национальным центром».

Главный призыв фашиствующего «президента» к белорусам: в день 25 марта присягнуть, «что не выпустим оружия из рук, пока на нашей земле будет хоть один враг». Вслед за этим идёт очередной поклон оккупантам: «… Вместе с нами против общего врага борется могучая немецкая армия со своими союзниками». И выражение уверенности, что в следующем году принятая 25 марта «Великая Уставная грамота станет не только историческим документом, но и реальной основой, на которой белорусский народ будет строить своё счастливое будущее в семье равноправных и вольных народов Эўропы».

Но пожелание профашистского «президента» не осуществилось: в марте следующего года гитлеровский рейх со своей «могучей армией» доживал последние дни, а сам Островский готовился к побегу в США, где и окончил своё позорное существование предателя.

В общем, попытка белорусских «национал-демократов» доказать, будто они положили начало празднованию годовщин БНР, — обычный «демократический» обман. Начало этому антинародному шабашу положили профашистские национал-выродки. Нынешние же «нацдемы» — лишь их последователи, через 45 лет реанимировавшие праздник с клеймом свастики.

В том, что они идут путём фашистских пособников, нет ничего удивительного. Их суть — демофашизм, насаждаемый с Запада. Удивительно и непостижимо другое: позиция отдельных представителей власти. Председатель парламентской комиссии по образованию, науке и культуре Игорь Марзалюк называет БНР источником белорусской государственности, а БССР — «прямым и легитимным наследником БНР». А директор Института истории Национальной академии наук Вячеслав Данилович заявляет: «… Важность и значимость БНР в контексте истории белорусской государственности в том, — что … это был первый реальный шаг к реализации фактически белорусской национальной государственности».

Не менее откровенно высказывается бывший заместитель министра иностранных дел и начальник управления внешней политики администрации президента, ныне председатель постоянной комиссии по международным делам Палаты представителей Валерий Воронецкий: «Мы говорим, что это праздник, так давайте праздновать!.. Консолидировать и объединять нацию можно только на своей национальной истории, своих национальных традициях. Одним из таких консолидирующих белорусов факторов является 25 марта 1918 года. Это власти не только осознали, но и приняли как факт».

Когда по стопам фашистских пособников идут не только впитавшие их дух «национал-демократы», но и представители власти, — это уже крайне опасно для общества.

 

Олег СТЕПАНЕНКО

Источник: «Правда»

Лица Лада

Никитин Владимир Степанович

Тарасова Валентина Прохоровна

Панкова Алла Васильевна

Pankova Alla Lica

Куняев Сергей Станиславович

Kunjaev Sergej 2

Тарасов Борис Васильевич

Tarasov B V small

Воронцов Алексей Васильевич

voroncov big 200 auto

Самарин Анатолий Николаевич

 

Страница "РУССКИЙ ЛАД"

в газете"Правда Москвы

Flag russkii lad 3

 

Наши друзья

    lad  

  РУССКИЙ ЛАД 

в "Правде Москвы"

      ПОЗДНЯКОВ

      ВЛАДИМИР

 
 

Ruslad Irkutsk1

“Русский лад”

KPRB
rusmir u 1

  НАША ПОЧТА 

    E-mail сайта:

ruladred@gmail.com

 rulad logo

E-mail Движения:

rus-lad@bk.ru