Русский Лад

Латвия. Запрет на русский язык распространится на детей

Год назад президент Латвии Раймондс Вейонис утвердил поправки к закону об образовании, которые предполагают постепенный перевод русских школ на обучение на латышском языке. А 21 июня сейм в окончательном чтении принял поправку к закону о высших учебных заведениях, предусматривающую введение запрета на обучение на русском языке в частных вузах и колледжах страны.

Однако на этом власти республики не остановились. Как информировало агентство «Регнум», в ноябре 2018 года министерство образования Латвии сообщило о проекте правил, регламентирующих дошкольное образование, а кабинет министров принял «Положение о национальных инструкциях по дошкольному образованию и примеры программы дошкольного образования». На их основании «латышский язык станет основным в общении воспитателей и воспитанников в русских детсадах». Весной нынешнего года дошкольные учреждения начали получать учебные программы и образцы учебных пособий, а также методические материалы на латышском языке. Предполагается также переобучение 1200 дошкольных воспитателей.

В учреждениях дошкольного образования следует запретить практику деления детей по языку, чтобы они смогли «свободно говорить в будущем на государственном латышском языке» — именно так, по сообщению агентства LETA, заявил председатель комиссии латвийского парламента по гражданству, миграции и сплочению общества Андрей Юдин. Комиссия эта обсуждала возможные изменения по использованию латышского языка в детских садах. На заседание пригласили представителей министерства образования и науки и попросили их проанализировать, «когда в наших детсадах можно будет перестать делить детей по языку». Латвийскому союзу самоуправлений был направлен запрос о предоставлении информации о ситуации с освоением латышского языка «в школах нацменьшинств».

В настоящее время в дошкольных учреждениях используется программа обучения, позволяющая ребятишкам после выпуска из детсада уметь общаться на латышском языке. Согласно планам властей, именно он будет основным языком обучения в детсадах малышей начиная с пятилетнего возраста. Вопрос этот комиссия предполагает повторно рассмотреть в начале 2020 года после проведения оценки запущенной новой программы обучения, которой власти уже изначально предрекают «безусловный успех». Разумеется, с их, русофобской, точки зрения…

 

Источник: «Правда»

Лица Лада

Никитин Владимир Степанович

Тарасова Валентина Прохоровна

Панкова Алла Васильевна

Pankova Alla Lica

Куняев Сергей Станиславович

Kunjaev Sergej 2

Тарасов Борис Васильевич

Tarasov B V small

Воронцов Алексей Васильевич

voroncov big 200 auto

Самарин Анатолий Николаевич

 

Страница "РУССКИЙ ЛАД"

в газете"Правда Москвы

Flag russkii lad 3

 

Наши друзья

    lad  

  РУССКИЙ ЛАД 

в "Правде Москвы"

      ПОЗДНЯКОВ

      ВЛАДИМИР

 
 

Ruslad Irkutsk1

“Русский лад”

KPRB
rusmir u 1

  НАША ПОЧТА 

    E-mail сайта:

ruladred@gmail.com

 rulad logo

E-mail Движения:

rus-lad@bk.ru