Русский Лад

Разве мог я подумать, мог поверить тогда…

pushkin4
 

 С возмущением узнал, что московские власти не разрешили проведение митинга и возложение цветов к памятнику А.С. Пушкина 6 июня, в день его рождения, в день его 220-летия, в День русского языка.

Это как же надо не любить русскую поэзию, русскую классическую литературу, русский народ, чтобы пойти на такое решение запретить русским людям поклониться великому гражданину России, основателю современного русского литературного языка, о котором в позапрошлом веке было сказано: «Наше всё».

В Советское время к 100-летию гибели А.С. Пушкина прошли широко по всей стране памятные мероприятия, а вот, что-то не помню, чтобы в 1999 году, году 200-летия со дня рождения поэта так же широко отмечался юбилей.

Для нынешней власти, кто такой Пушкин, ишь «вославил свободу и милость к падшим призывал», да ещё писал П.Я. Чаадаеву: «…клянусь «честью, что ни за что на свете я не хотел бы переменить отечество или иметь другую историю, кроме истории наших предков». Ведь для наших власть предержащих «с запада восходит царь природы», они лишь «сало русское едят», и более ничего их не волнует.

Они не понимают, что, разрушая культурный код народа, а запрет на чествование поэта у памятника ему есть удар по русской культуре, они уподобляются героине крыловской басни, подрывающей корни у дуба.

И немного воспоминаний. В далёкие шестидесятые годы прошлого века студентом частенько в воскресенье приходил к памятнику Маяковскому, где без всяких разрешений к 19 часов собиралась большая группа молодёжи – любителей поэзии и до 23 часов свободно читали стихи, как свои, так и других поэтов. И лишь незадолго до 23 часов появились работники милиции и предлагали разойтись. Люди мирно расходились. Но то ведь было в «тоталитарном Советском Союзе». А вот при нынешней прозападной демократии не смей почтить в центре столицы память гения России, иди на окраину, подальше с глаз. Чествование русского гения, вдруг, хозяину из-за океана не понравится.

Стыдно за таких руководителей.

Иван Стефанович Бортников,

публицист, г. Красноярск

 

Лица Лада

Никитин Владимир Степанович

Тарасова Валентина Прохоровна

Панкова Алла Васильевна

Pankova Alla Lica

Куняев Сергей Станиславович

Kunjaev Sergej 2

Тарасов Борис Васильевич

Tarasov B V small

Воронцов Алексей Васильевич

voroncov big 200 auto

Самарин Анатолий Николаевич

 

Страница "РУССКИЙ ЛАД"

в газете"Правда Москвы

Flag russkii lad 3

 

Наши друзья

    lad  

  РУССКИЙ ЛАД 

в "Правде Москвы"

      ПОЗДНЯКОВ

      ВЛАДИМИР

 
 

Ruslad Irkutsk1

“Русский лад”

KPRB
rusmir u 1

  НАША ПОЧТА 

    E-mail сайта:

ruladred@gmail.com

 rulad logo

E-mail Движения:

rus-lad@bk.ru