Русский Лад

Литва. Расправа над Палецкисом продолжается

Литовскому антифашисту и политзаключённому, бывшему председателю Социалистического народного фронта Альгирдасу Палецкису исполнилось 48 лет. Поздравления пришли со всего мира. Адрес получателя остаётся прежним — тюрьма.

АРЕСТОВАННЫЙ в конце 2018 года и находящийся в вильнюсской тюрьме А. Палецкис обвиняется в шпионаже. Длительным содержанием в ужасающих условиях режим пытается добиться от него самооговора и признания абсурдных обвинений. Генеральный прокурор Литвы Эвалдас Пашилис не раз повторял, что Палецкис задержан в рамках расследования уголовного дела о шпионаже в пользу России (ч. 2 ст. 119 УК Литвы), расследование велось долгое время и в итоге была установлена «целая сеть шпионов, среди них граждане Литвы и один гражданин России». Палецкис, как и другие литовские политзаключённые, решительно отвергает сфабрикованные «охотниками на ведьм» обвинения.

В его поддержку с осуждением политических репрессий в Литве выступили представители многих стран из разных регионов мира, включая прибалтийские республики, Белоруссию, Грузию. Международные организации получили массу обращений от общественных организаций Белоруссии и других государств с ходатайствами «всесторонне, полно и объективно разобраться в сложившейся ситуации и принять все возможные меры для прекращения систематического, грубого и массового нарушения прав человека в Литве». По мнению литовских и российских экспертов, преследованием инакомыслящих прибалтийский режим пытается запугать граждан и отвлечь внимание от провалов государственного управления.

Вся «вина» Альгирдаса Палецкиса заключается в его принципиальности. Ещё 24 января 2012 года городской суд Вильнюса признал его виновным в «отрицании советской агрессии» и наказал штрафом. Помимо выражения сомнений в официальной версии событий, приведших к гибели людей, позиция Палецкиса в вопросе о событиях 1991 года также включает и требование выдать международный ордер на арест экс-президента СССР Михаила Горбачёва, которого он обвиняет в отдаче приказа на штурм телецентра.

С осуждением новой волны политических репрессий в Литве и расправы над инакомыслящими, в том числе Палецкисом, выступила международная общественность.

Число политзаключённых в Прибалтике множится, и равнодушным к этому оставаться нельзя. Представители общественности Литвы, Латвии, Эстонии, Белоруссии, России и других стран считают Палецкиса политзаключённым и требуют его немедленного освобождения.

 

Юлюс ЯНУЛИС

Источник: «Правда»

Лица Лада

Никитин Владимир Степанович

Тарасова Валентина Прохоровна

Панкова Алла Васильевна

Pankova Alla Lica

Куняев Сергей Станиславович

Kunjaev Sergej 2

Тарасов Борис Васильевич

Tarasov B V small

Воронцов Алексей Васильевич

voroncov big 200 auto

Самарин Анатолий Николаевич

 

Страница "РУССКИЙ ЛАД"

в газете"Правда Москвы

Flag russkii lad 3

 

Наши друзья

    lad  

  РУССКИЙ ЛАД 

в "Правде Москвы"

      ПОЗДНЯКОВ

      ВЛАДИМИР

 
 

Ruslad Irkutsk1

“Русский лад”

KPRB
rusmir u 1

  НАША ПОЧТА 

    E-mail сайта:

ruladred@gmail.com

 rulad logo

E-mail Движения:

rus-lad@bk.ru