Русский Лад

Юнкоры студии «Репортёр»: Советские фильмы прославляли труд и героизм

Юнкоры студии «Репортёр» Дома детского творчества № 2 г. Иркутска с большим интересом ознакомились с исследованиями студентов Иркутского педагогического колледжа, в результате которых они опросили 110 мальчишек и девчонок начальных классов школы № 3 г. Иркутска. Детям было предложено назвать любимого героя. Все 110 обучающихся назвали любимыми героями героев американских комиксов. Мы решили провести собственное журналистское расследование и разобраться, почему дети влюблены в героев американских комиксов, почему не разграничивают добрых и злых героев, почему не назвали ни одного книжного, ни одного реального героя?

Конёк-горбунок

Софья Колмакова, 11 лет:

– Меня просто поразило, что школьники не назвали российских героев сказок. Ведь их немало: красавица Василиса Премудрая, ловкий Иван-царевич, старая и коварная Баба Яга. Особенно мне нравится сказка П.П. Ершова «Конек-Горбунок». Я восхищаюсь дружбой Ивана и Конька-Горбунка.

Из материалов я поняла, что дети начальных классов школы № 3 не то, чтобы не знают наших сказочных героев, просто их больше привлекают бессмысленные комиксы. Наши-то сказки заставляют думать, делать выводы. А думать, увы, не очень хочется. Я считаю, что обучающимся в начальной, да и не только в начальной школе нужно как можно больше смотреть российские мультфильмы, читать книги и не забывать о реальных героях нашей Родины. Ведь мы – русские, а не американцы.

Анастасия Петрова, 14 лет:

— Наши мамы и папы, бабушки и дедушки воспитывались в советское время и были патриотами своей Родины. Почему? В те времена по радио и телевидению звучала русская народная и классическая музыка, фильмы имели идеологическую направленность: прославляли героизм советских людей в годы первых пятилеток, во время Великой Отечественной войны и в период великих строек: Иркутской и Братской ГЭС, Байкало-Амурской магистрали и других. Поэтому и любили родной край, Советский Союз и плевать хотели на американские мультики. Сейчас иное время: отсутствует идеологический стержень. А где нет конкретной идеологии, там и рождается любовь к Америке. В сложившейся ситуации надо начинать с самого себя: глубже знакомиться с русской культурой и тогда любой школьник поймет, насколько велика и прекрасна наша культура! Поймет, насколько ничтожна роль американских мультиков в нашей повседневной жизни, богатой историческими и культурными ценностями.

Дарья Костомахина, 16 лет:

– В настоящее время наблюдается культ зарубежных продуктов производства, в том числе и в области культуры. Наше правительство не уделяет должного внимания и не прилагает силы на развитие и продвижение собственных брендов. При этом вводят, допустим, цензуру на отечественные мультфильмы, что, на мой взгляд, глупо. Различным телеканалам выгодно демонстрировать мультсериалы по мотивам комиксов, ибо это обеспечивает большой рейтинг. Чтобы занять ребенка, родители включают первый попавшийся канал, и ребёнок наблюдает тех самых героев американских комиксов.

Яркая картинка, сюжет, отсутствие альтернативы – и вот уже новый любимый герой. Далее, преследуя коммерческие интересы, выпускаются отечественные журналы, в которых главный герой – герой американских комиксов. Соответственно, у малышей формируются интересы, которые и были выявлены студентами Иркутского педагогического колледжа.

Добрые и злые герои – необходимый атрибут. Это даёт возможность сравнивать и подсознательно сделать выбор в пользу добра (в идеале). Но этот элемент русского и советского творчества на данный момент не только не развивается, но и теряет всякую актуальность у подрастающего поколения.

У зарубежного производства другие приоритеты. Не мораль имеет значение, а красочность. Сам сюжет в большинстве случаев оставляет желать лучшего. Детское сознание не разграничивает тему добра и зла, нет границы сравнения…

В пролетарском гимне «Интернационал» есть слова «Никто не даст нам избавленья: ни Бог, ни Царь и ни Герой». Почему они вспомнились? Да потому, что в данном случае никто учащимся начальных классов школы № 3 не поможет приобщиться к нашей культуре. Юнкоры студии «Репортёр» считают, что следует отбросить лень: сесть поудобнее в кресло с книжкой наших писателей, побывать в художественных музеях (и не только в художественных), послушать русскую народную и классическую музыку. И когда это войдёт в привычку, мальчишки и девчонки поймут, что наша национальная культура, вобравшая всё лучшее народов России, гораздо выше каких-то там американских черепашек.

Виталий ЧЕРОШНИКОВ, руководитель студии «Репортёр» Дома детского творчества № 2г. Иркутска
«Приангарье», № 1-2, 2015

Лица Лада

Никитин Владимир Степанович

Тарасова Валентина Прохоровна

Панкова Алла Васильевна

Pankova Alla Lica

Куняев Сергей Станиславович

Kunjaev Sergej 2

Тарасов Борис Васильевич

Tarasov B V small

Воронцов Алексей Васильевич

voroncov big 200 auto

Самарин Анатолий Николаевич

 

Страница "РУССКИЙ ЛАД"

в газете"Правда Москвы

Flag russkii lad 3

 

Наши друзья

    lad  

  РУССКИЙ ЛАД 

в "Правде Москвы"

      ПОЗДНЯКОВ

      ВЛАДИМИР

 
 

Ruslad Irkutsk1

“Русский лад”

KPRB
rusmir u 1

  НАША ПОЧТА 

    E-mail сайта:

ruladred@gmail.com

 rulad logo

E-mail Движения:

rus-lad@bk.ru