Русский Лад

Нам есть чем гордиться (январь)

 По Календарю русских изобретателей и первооткрывателей

Здесь рассказывается о январских юбилеях памятных событий жизни русских гениев и их творений. Информация даётся по книгам, составленным А.А. Пецко: «Мировые приоритеты русского народа», «Календарь русской славы и памяти». По этим книгам делались настенные Календари русских первооткрывателей-2014 и -2015, проектировался музей  русских изобретений в новом «Русском парке» в Переславле-Залесском, делались социальная реклама «Нам есть чем гордиться» на автобусных остановках в Краснодаре. Книги продаются в магазинах, в Интернете, Справки – e-mail: Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.">Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра..

Baikonur

60 лет назад,    12.01.1955 начато строительство первого в мире космодрома Байконур – одной из крупнейших строе­к XX века. Работу возглавил один из опытнейших строителей армии полковник (позже – генерал-майор) Георгий Максимович Шубников. К маю 1957 года космодром был готов к эксплуатации. Космодром Байконур — это насыщенный техникой научно-технический комплекс, расположенный в пустынной местности в Кзыл-Ордынской области. Протяжённость его границ: с севера на юг — 85 км; с запада на восток — 125 км. Общая численность населения в специальaно построенном для обслуживания космодрома городе Ленинске и жилых городках – до 150 тысяч человек. Космодром имеет 9 стартовых комплексов с 14 пусковыми установками для предстартовой подготовки и запуска ракет-носителей с космическими аппаратами или кораблями, 34 технических комплекса для сборки, испытаний и подготовки к пуску ракет, три заправочные станции. Протяжённость сети шоссейных дорог составляет более 1200 километров, а железных — более 500 километров. Работают два аэродрома, один из которых способен принимать как орбитальные корабли, так и самолёты любых классов из любой страны мира.

 

Ryabushinski110 лет назад,  14.01.1905 официально открылся первый в Европе частный Аэродинамический институт в Кучино (тогда назывался «Аэродинамическая лаборатория Д.П. Рябушинского»). Всё оборудование лаборатории было произведено по указаниям Н.Е. Жуковского. Была построена аэродинамическая труба длиной 14,5 метров. На все постройки, машины и содержание института до 1 января 1905 года было израсходовано около 100 000 рублей. Дмитрий Павлович определил на содержание института и производство всех опытов ежегодно расходовать ещё 36 000 рублей. Уже в 1906 Рябушинского пригласили выступить с докладом во Французском Аэроклубе в Париж и в Милан – на международную аэродинамическую выставку; началось издание «Бюллетеней Кучинского института» (итальянец Ла Черва воспользовался результатами Д.П. Рябушинского при создании своего «автожира» – одной из первых моделей вертолёта). В Первую мировую войну в Кучине проводились исследования пневматической ракеты генерала Поморцева; была разработана первая «безотдачная» пушка, вошедшая в обиход всех армий. Рябушинский читал лекции по аэродинамике и гидродинамике в университетах Европы и Америки. По его инициативе в Париже было создано Общество охранения русских культурных ценностей за рубежом.

 Stadnikov135 лет назад,  17.01.1880 в селе Вязовок ныне Днепропетровской обл. родился Георгий Леонтьевич СТАДНИКОВ, химик, открывший в 1906 реакцию получения аминокислот (реакция Зелинского – Стадникова). Объяснил (1965) процесс самовозгорания углей и предложил способы распознавания самовозгорающихся пород. Определил генезис углей, асфальтов и нефтей. Стадников успел написать монографию об их генезисе. По работам заключенного Стадникова были оформлены 4 авторских свидетельства на изобретения.

 

180 лет назад,  18.01.1835 (6.1) в городе Вильнеродился Цезарь Антонович КЮИ – русский генерал, профессор и композитор, член «Могучей кучки». Автор капитальных трудов по фортификации и Курса фортификации, который читал в военных академиях. Вервые в мире предложил применять бронебашенные установки в сухопутных крепостях.

 C-16100 лет назад,  24.01.1915 на вооружение русской армией принят первый в мире истребитель С-16 И.И. Сикорского с  синхронизатором Г. Лаврова (приспособлением для автоматической стрельбы через винт). Самолёт предназначался для сопровождения самых больших и мощных в мире воздушных кораблей "Илья Муромец" и охраны их аэродромов от самолётов противника. Машины изготовляло Воздухоплавательное отделение АО «Русско-Балтийский вагонный завод».

 antarktida195 лет назад,  28.01.1820  (16.1) русская экспедиция Фаддея Фаддеевича Беллинсгаузена и Михаила Петровича Лазарева на парусных шлюпах «Восток» и «Мирный» открыла Антарктиду, выполнив неосуществлённую мечту португальцев Б. Диаша и Ф. Магеллана, голландца А. Тасмана, англичанина Д. Кука, заявившего: “ни один человек никогда не решится проникнуть на юг дальше, чем это удалось мне”. За два года кругосветного путешествия экспедицией были открыты 29 островов, в т.ч. о-ва Россиян в архипелаге Туамоту: Кутузова, Ермолова, Барклая, Волконского, Спиридова, Лазарева, Чичагова и др. (ныне переименованы), о. Петра I, земля Александра I. В честь первооткрывателей названы научные станции в Антарктиде Восток, Мирный, Беллинсгаузен, Новолазаревская, моря Беллинсгаузена и Лазарева. По установившейся традиции название «Восток» перешло к крупнейшему научно-исследовательскому судну России.

 molchanov300185 лет назад,    30.01.1930 запущен первый в мире радиозонд для исследования атмосферы, изобретённый русским метеорологом Павлом Александровичем Молчановым, в Павловской аэрологической обсерватории под Ленинградом. С этого дня началось бурное развитие радиозондирования атмосферы в мире.

Лица Лада

Никитин Владимир Степанович

Тарасова Валентина Прохоровна

Панкова Алла Васильевна

Pankova Alla Lica

Куняев Сергей Станиславович

Kunjaev Sergej 2

Тарасов Борис Васильевич

Tarasov B V small

Воронцов Алексей Васильевич

voroncov big 200 auto

Самарин Анатолий Николаевич

 

Страница "РУССКИЙ ЛАД"

в газете"Правда Москвы

Flag russkii lad 3

 

Наши друзья

    lad  

  РУССКИЙ ЛАД 

в "Правде Москвы"

      ПОЗДНЯКОВ

      ВЛАДИМИР

 
 

Ruslad Irkutsk1

“Русский лад”

KPRB
rusmir u 1

  НАША ПОЧТА 

    E-mail сайта:

ruladred@gmail.com

 rulad logo

E-mail Движения:

rus-lad@bk.ru