Русский Лад

Связь времен: молодежь и ветераны Петербурга за Русский мир!

Как уже сообщалось, в Петербург при содействии КПРФ и ВСД «Русский Лад» приехала делегация поэтов Новороссии, в рядах которой - члены Союзов писателей России и ЛНР Александр Иванович Сигида и Людмила Геннадьевна Гонтарева.

Кульминацией визита стала их встреча с активом СПб «Русский Лад» (и всеми желающими) в помещении государственной библиотеки  имени В.В. Маяковского (до этого поэты Новой Руси встретились с представителями фракции КПРФ в Законодательном Собрании Санкт-Петербурга А.В. Воронцовым и Ю.А. Гатчиным, выступили перед общественностью города в Доме национальностей Петербурга и приняли участие еще в ряде мероприятий).

 

В конференц-зале, где фактически яблоку негде было упасть, присутствовали как молодые люди (главным образом, из спортивного клуба Приморского РК КПРФ и Русского Лада), так и заслуженные ветераны.

Первый вопрос, который был задан краснодонцам, звучал так: «Действительно ли в бывшей Украине русский народ не подвергался притеснениям по национальному признаку, или такое угнетение существовало и существует?»

Поэты ясно ответили на этот вопрос: «Угнетение русских на Украине, борьба с русской культурой, русской цивилизацией там — основа государственной политики. Причем такая борьба ведется по всем направлениям: ударам подвергается и каноническое Православие, и память о Советских победах, и русский язык. Поэтому национально-освободительная война за русский мир неизбежно должна была начаться, ведь русский мир требует утверждения принципов сопричастности, коллективизма и альтруизма, сохраняет внутри себя потенциал восстановления СССР, что вызывает бешеную злобу как у местных нацистов и олигархов, так и у их заокеанских хозяев».

Еще в 2007 году - сказала Людмила Гонтарева - я написала стихотворение, которое можно было бы назвать «Предчувствие войны». Затем она прочитала эти стихи:

Мы войну объявим только завтра
на рассвете, когда солнце всходит.
…На муку талоны, спички, сахар
и моя записка на комоде.
       Добровольцем ухожу – смотрите –
в регулярные войска санчасти.
Занимай места в партере, зритель:
я спасаю раненое счастье,
       Извлекаю день из-под обломков.
 …Красный мак и белые одежды…
Бинтовать разлуку так неловко,
так туга повязка – струны режет.

      Приручив дыханье тёплых пальцев,
ощущаю боль как неизбежность.
В организме убывает кальций.
В перестрелке убивают нежность.
       После взрыва – гулкое затишье,
крика своего уже не слышу.
Вспоминаю лето: вишни, вишни,
и закат багровым соком вышит.
       Пусть зима забьёт крест накрест ставни,
осень взглядом мой состав проводит.
Я уйду внезапно, но оставлю
для тебя записку на комоде».

«Мы - русские! - твердо сказал Александр Сигида - и мы будем с русским миром, с Россией, мы будем бороться за это до конца и никогда не примем нацизм, потому что образы советских Героев, Молодой Гвардии, всегда с нами, они придают нам силы. Летом 2014 года краснодонцы вышли на улицы и онемели. Мы как-будто вернулись в 1941 год: по всем окрестным холмам черными и серыми пауками ползла армада нацистских танков, стреляющих по городу. И, как в 1941, под них бросались ополченцы со связками гранат. Об этом говорят стихи:

Мы – другие – навсегда

небеса за нас болеют…

наши уголь и руда

ни за что не побелеют

люди – железобетон

разве выдержит железо?!

захватили Краснодон…

что к чему еще прирезать?!

воля – более любви

драгоценнее зеницы

отпечатались в крови

пядь оттяпанной землицы.

Кстати, - продолжил Александр после прочтения стихотворения, - в армии Новороссии воюют именно местные жители, поддержанные добровольцами из России — простыми людьми, многие из которых ранее никогда не брали в руки оружие. Они сражаются против нацизма, на наши ценности, за восстановление Советской Державы. А народ, воюющий за правое дело, никогда не победить. И именно сегодня восстанавливается связь времен: советская цивилизация, спасенная героями Великой Отечественной, в том числе молодогвардейцами, оживает в подвигах современных русских, советских по духу героев самых разных национальностей.

Живая реальность такой связи времен явственно ощущалась в зале, где плечом к плечу сидела молодежь и пожилые советские люди.

Чуть более часа общения с гостями из Новороссии прошли как один миг. Казалось бы, беседа только началась, а вот уже пора им уезжать, - график встреч краснодонцев очень напряженный. Они хотели успеть здесь максимально много  и вернуться на свою землю, которую защищают словом и делом.

Произнеся слова благодарности И.Р. Мехедовой, А.В. Антонову и А.Р. Контареву (именно они организавали  поездку поэтов в город  на Неве), А.И. Сигида и Л.Г. Гонтарева  раздали присутствующим диски с записями патриотических и духовных песен донецкого иеромонаха Илии и под аплодименты зала отправились в новую  дорогу (отметим, что активисты Русского Лада собрали для новороссийских писателей существенную сумму денег) .

Во второй части вечера известный историк, с оружием в руках защищающий Новороссию от нацистов, Игорь Пыхалов, рассказал  землякам о своем опыте боевых действий, и о том, что происходит на фронте.

Алексей Богачев

Лица Лада

Никитин Владимир Степанович

Тарасова Валентина Прохоровна

Панкова Алла Васильевна

Pankova Alla Lica

Куняев Сергей Станиславович

Kunjaev Sergej 2

Тарасов Борис Васильевич

Tarasov B V small

Воронцов Алексей Васильевич

voroncov big 200 auto

Самарин Анатолий Николаевич

 

Страница "РУССКИЙ ЛАД"

в газете"Правда Москвы

Flag russkii lad 3

 

Наши друзья

    lad  

  РУССКИЙ ЛАД 

в "Правде Москвы"

      ПОЗДНЯКОВ

      ВЛАДИМИР

 
 

Ruslad Irkutsk1

“Русский лад”

KPRB
rusmir u 1

  НАША ПОЧТА 

    E-mail сайта:

ruladred@gmail.com

 rulad logo

E-mail Движения:

rus-lad@bk.ru