Русский Лад

Календарь юбилеев русских изобретателей и первооткрывателей февраль

Что русские дали миру (юбилеи февраля)

по Календарю русских изобретателей ипервооткрывателей

Здесь рассказывается о январских юбилеях памятных событий жизни русских гениев и их творений. Информация даётся по книгам, составленным А.А. Пецко: «Мировые приоритеты русского народа», «Календарь русской славы и памяти».По этим книгам публиковалась серия статей «Что Россия дала миру» в Федеральном патриотическом вестнике в 2012-2014 гг., делались настенные Календари русских первооткрывателей-2014 и -2015, проектировался музей  русских изобретений в новом «Русском парке» в Переславле-Залесском, делались социальная реклама «Нам есть чем гордиться» на автобусных остановках в Краснодаре. Справки – e-mail: Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.">Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

ermak115 лет назад,06.02.1900 состоялась передача первой практической радиограммы. Изобретатель радио А.С.Попов передал на построенную им на о. Гогланд радиостанцию приказание ледоколу «Ермак» выйти на помощь рыбакам, унесённым на льдине в море. Ледокол выполнил приказ и 27 рыбаков были спасены. Первая радиограмма была передана Поповым ещё 7 мая 1895г.

Sibircev155 лет назад,13.02.1860 (1.2) в Архангельской губ. родился Николай Михайлович СИБИРЦЕВ, автор учения о почвенных зонах. Основоположник научного почвоведения, разработал новые методы изучения почв и качественной оценки земли. Магистр минералогии и геогнозии с 1892. Организовал первый в стране естественно-исторический музей в Нижнем Новгороде в 1884, впервые в России Кафедру почвоведения в Ново-Александровском институте сельского хозяйства и лесоводства. Автор более 80 научных работ ипервого в мире учебника по почвоведению (1899). В Архангельске регулярно проводятся Сибирцевские чтения, посвященные памяти Н. М. Сибирцева.Илл.: http://img0.liveinternet.ru/images/attach/c/7/97/316/97316432_Nikolay_Mihaylovich_Sibircev1_.jpg

Cvetkov

105 лет назад,16.02.1910 (3.2) в Петербурге родилсяВиктор Николаевич ЦВЕТКОВ – один из родоначальников физики жидких кристаллов. Имеет приоритетные научные результаты по теории и экспериментальному исследованию гидродинамических, динамооптических и электрооптических свойств гибкоцепных и жесткоцепных полимеров и гетерофазных флуктуаций в низкомолекулярных и полимерных жидких кристаллах, широко используемых сегодня в жидкокристаллических дисплеях часов, калькуляторов, компьютеров и другой технике. Илл.: http://www.niif.spbu.ru/departments/chem-ph/Gallery/TSVETKOV1.jpg

Kuklachev

25 лет назад,23.02.1990 Юрий Куклачёв (народный артист России) открыл первый в мире и уникальный Театр кошек в Москве. Куклачев исповедует принцип «Доброта спасёт мир», он говорил: "Нужно лечить добром неокрепшие детские души, чтобы пошедшее в рост поколение не превратилось в холодное, черствое и бездушное, а стало ярким и солнечным», на его выступлениях дети клянутся быть добрыми, уважать родителей, любить родную страну и скандируют Рос-си-я. Театр отмечен множеством международных наград, во Франции Куклачеву посвящена глава в учебнике по родному языку для школьников – "Уроки доброты", а в Сан-Марино в знак признания уникального таланта артиста выпустили почтовую марку, посвященную Ю.Куклачеву, ставшему вторым клоуном на планете после Олега Попова, удостоенным такой чести.

An124

50 лет назад,27.02.1965 Состоялся первый полёт первого в мире широкофюзеляжного самолёта (крупнейшего для того времени) АН-22 «Антей» конструктора О.К. Антонова. Самолёт обладал небывалой до той поры грузоподъемностью 80 т.

Олег Константинович АНТОНОВ, русский авиаконструктор, создатель самолётов серии АН, родился 7.2/25.1.1906. в селе Троицы Московской губ.

Ещё одно русское первенство, достигнутое Антоновым – «крылатый танк» – оригинальный планер для транспортировки лёгкого танка, в котором роль фюзеляжа выполнял корпус танка, на него навешивались временные крылья и хвостовое оперение, управление полетом осуществлял механик-водитель танка.

An124 2

24.12.1982 г. совершил первый полёт самолёт АН-124 «Руслан» – самый мощный на то время транспортный самолёт в мире, созданный под руководством О.К. Антонова. Машина длиной 69,1 м и размахом крыльев 73,3 м развивала скорость до 865 км/час и перевозила полезный груз 150 т на расстояние 4500 км. В 1985 г. на самолете Ан-124 был установлен 21 мировой рекорд.Илл. http://trucks.autoreview.ru/new_site/trucks/archives/2002/n04/news/800/fura1.jpg

Сказано О.К. Антоновым: «Недостаточно делать самолёты на уровне мировых образцов. Надо быть впереди».

Nonosti radio

90 лет назад,28.02.1925 Акционерным обществом «Радиопередача» (учредители НКПиТ, РОСТА и Всесоюзный трест заводов слабых токов) выпущена первая в мире газета по вопросам радиовещания «Новости Радио».

Лица Лада

Никитин Владимир Степанович

Тарасова Валентина Прохоровна

Панкова Алла Васильевна

Pankova Alla Lica

Куняев Сергей Станиславович

Kunjaev Sergej 2

Тарасов Борис Васильевич

Tarasov B V small

Воронцов Алексей Васильевич

voroncov big 200 auto

Самарин Анатолий Николаевич

 

Страница "РУССКИЙ ЛАД"

в газете"Правда Москвы

Flag russkii lad 3

 

Наши друзья

    lad  

  РУССКИЙ ЛАД 

в "Правде Москвы"

      ПОЗДНЯКОВ

      ВЛАДИМИР

 
 

Ruslad Irkutsk1

“Русский лад”

KPRB
rusmir u 1

  НАША ПОЧТА 

    E-mail сайта:

ruladred@gmail.com

 rulad logo

E-mail Движения:

rus-lad@bk.ru