Русский Лад

Деятельность Центра русских народных традиций ВСД «Русский Лад» в Крыму (2014 год)

Simferopol 22.03.2014

С 2011 г. Центр русских народных традиций ВСД «Русский Лад» проводил постоянную и целенаправленную работу по поддержке  русской культуры в Крыму. За это время было проведено четыре  Международных слёта хранителей родной культуры и древней традиции (пансионат «Солнечная Долина», мыс Тарханкут), Международный фестиваль «К истокам» (Этнокультурный центр «Светоч», Южный берег Крыма), многочисленные культурно-просветительские мероприятия, концерты и лекции в Севастополе, Симферополе, Нижнегорске, Феодосии и на горных вершинах Крымских гор.

Благодаря налаженным культурным связям с общественными организациями, творческими коллективами и школами деятельность Центра в 2014 г. была разносторонней и продуктивной.

Накануне проведения референдума активисты ВСД «Русский Лад» -  Этнокультурный центр «Колосвет», в состав которого входит  музыкальный коллектив «Суроварг» (руководитель: Еремеев О.А., солисты: Егоров В.Ю., Глинков А.А, Еремеев В.А), сопредседатель «Центра семьи и детства» Дятлов В.В., во главе с руководителем Центра русских народных традиций ВСД Русский Лад» Тороповой Ольгой Александровной, на своём микроавтобусе УАЗ «Буханка», через керченскую паромную переправу, приехали на полуостров и активно включились в фестиваль «Крымская Весна».

В этом фестивале принимали участие Академический ансамбль песни и пляски Российской Армии им. А.В. Александрова, государственный ансамбль песни и танца ордена Дружбы народов республики Татарстан, фольклорный ансамбль песни и танца «Улгер» республики Хакассия, группа «Любэ», ВИА «Земляне» и «Лейся, песня», группа «Юлия Андреева» и группа «Архипелаг», грsуппа «Емеля и братья», певица Вика Цыганова  и музыкальный коллектив «Суроварг». Артисты давали один концерт за другим, в течение нескольких дней переезжая из города в город: Судак, Феодосия, Бахчисарай, Керчь, Симферополь, Севастополь. Во время финального концерта фестиваля был установлен телемост между крупнейшими концертными площадками Керчи, Севастополя и Симферополя. На огромных экранах, расположенных рядом со сценой в одном из этих городов, транслировались выступления артистов, проходившие в это же самое время в двух других.

Каждое выступление превращалось для участников в душевное общение с благодарными крымчанами. Артисты повсюду рассказывали об основных принципах организации и деятельности ВСД «Русский Лад».

В день референдума 16 марта музыкальный коллектив «Суроварг» выступил на главной площади г. Севастополя. Выступление транслировалось по ТВ на всю Республику. Гордо звучала славица «Русского Лада», которую поддержали тысячи  жителей славного города-героя Севастополя.

pravda

18 марта Центр организовал большой концерт для жителей посёлка «Правда» (Первомайский район Крыма). Сельские жители воодушевлённо слушали славянские руны, сопровождаемые рассказом о нашей древней традиции.

22 марта Центр организует и проводит общегородской «Праздник Весны» на главной площади г. Симферополя. День весеннего равноденствия в воссоединённом с Россией Крыму  наполняется музыкой, пением, танцами, народными гуляниями, молодецкими забавами и мастер-классами по народным ремёслам.

23 марта совместно с культурным центром «Хорос» (г. Севастополь) проведено культурно-просветительское мероприятие на Сапун горе.

stol-gora

24 марта на Стол-горе был водружён флаг «Русского Лада» и исполнен гимн.

pobeda

6 апреля концерт Суроварга на Площади Победы. По словам председателя культурно-массовой комиссии городского совета ветеранов г. Севастополь Аллы Васильевны Якушевой: «Суроварг – единственный музыкальный коллектив России, награждённый наряду с ополченцами грамотой «За активное участие в выполнение боевых задач по защите города Севастополя в составе сил народной обороны».

pobeda 2

7 апреля выступление «Суроварга» перед казаками (г. Симферополь).

8 мая Центр организовал и  провел  большой концерт, посвящённый Дню Победы в г. Севастополе («Ракушка» на Приморском бульваре).

9 мая выступление «Суроварга» перед ветеранами ВОВ в г. Севастополе предваряет большой праздник в честь Дня победы с участием военной техники, который возглавил Президент РФ Путин В.В.

10-14 мая культурно-просветительские мероприятия в горном Крыму (г. Чатыр-Даг, г. Роман-Кош, пещерный город Бакла, Топе Керел, пещерный город Мангуп) и в г. Армянске (степной Крым).

15мая лекция Центра в г. Симферополе.

11 – 20 августа Центр организует и проводит Фестиваль славянской культуры «Истоки» в ЭКЦ «Светоч». В работе приняли участие писатели Валентин и Юлия Гнатюки и сопредседатели «Центра семьи и детства» Дятлов В.В. и Дятлова Е.А.

28 августа Детский праздник «Спожинки» (г. Симферополь)

23 августа концерт «Суроварга» на большом народном празднике, посвящённом 80-летию Первомайского посёлка.

24-31 августа. Культурно-просветительские мероприятия Центра в горном Крыму (Кара Даг, Ай Петри и т.д.)

16-19 сентября. Лекции руководителя  Центра русских народных традиций ВСД «Русский Лад» Тороповой О.А.: «Ведическое мировоззрение в современной цивилизации».

В настоящее время Центр готовит проведение «Открытого Славянского Университета» на территории ЭКЦ «Светоч» и осуществляет методическую поддержку культурного центра «Хорос» в создании «Школы скоморохов» в г. Севастополе.

 

сопредседатель Центра  русских народных традиций ВСД «Русский Лад»

Владимир Егоров

Лица Лада

Никитин Владимир Степанович

Тарасова Валентина Прохоровна

Панкова Алла Васильевна

Pankova Alla Lica

Куняев Сергей Станиславович

Kunjaev Sergej 2

Тарасов Борис Васильевич

Tarasov B V small

Воронцов Алексей Васильевич

voroncov big 200 auto

Самарин Анатолий Николаевич

 

Страница "РУССКИЙ ЛАД"

в газете"Правда Москвы

Flag russkii lad 3

 

Наши друзья

    lad  

  РУССКИЙ ЛАД 

в "Правде Москвы"

      ПОЗДНЯКОВ

      ВЛАДИМИР

 
 

Ruslad Irkutsk1

“Русский лад”

KPRB
rusmir u 1

  НАША ПОЧТА 

    E-mail сайта:

ruladred@gmail.com

 rulad logo

E-mail Движения:

rus-lad@bk.ru