Русский Лад

Навстречу юбилею Великой Победы!

В.Тарасова,

заместитель председателя правления КС «Русский Лад»

В «Русском Ладе» состоялся Памятный вечер - концерт «Восточно - Прусская операция - штурм Кёнигсберга -   как важнейший этап на пути к Победе в Великой Отечественной войне»  

23 февраля 2015 г., в День защитника Отечества и любимый всеми День Советской Армии и Военно-морского флота, в Актовом зале Движения «Русский Лад» состоялся многолюдный Памятный вечер -концерт «Восточно - Прусская операция - штурм Кёнигсберга -   как важнейший этап на пути к Победе в Великой Отечественной войне».

Вначале зрители посмотрели документальный кинофильм о штурме Кёнигсберга, перенеслись в атмосферу народного героизма и подвига, увидели своих отцов и дедов, рядовых и генералов в самые напряженные минуты тяжелейших боев под сверхукрепленной крепостью Кёнигсберг.

О том, почему именно эта операция стала решающим шагом на пути к победе в Великой Отечественной войне, о ее особенностях рассказал в своем кратком и захватывающем докладе руководитель Военно-патриотического центра ВСД «Русский Лад», организатор Памятного вечера-концерта, генерал-лейтенант ТАРАСОВ Борис Васильевич.

Особенностями Восточно - Прусской операция было то, что к ее началу, несмотря на большие потери, Германия оставалась грозным противником. В июле 1944 года в Германии была объявлена тотальная мобилизация. Были сформированы десятки новых дивизий. На высоком уровне оставалось военное производство.

К моменту начала Восточно - Прусской операции в январе 1945 года триста тысяч гитлеровцев группы армий «Север», которые три года держали смертельной удавкой Ленинград, находились в Прибалтике в окружении в тылу советских войск и яростно пытались вырваться. Это обстоятельство приходилось учитывать. На территории Восточной Пруссии и Померании к началу 1945 года была сосредоточена группировка немецких войск - группа армий «Центр» численностью около миллиона человек. Это была та самая группа войск, которая в 1941 году штурмовала Москву. Эти силы по замыслу гитлеровского командования должны были нанести удар по войскам и в тыл 1-го Белорусского фронта, к тому времени ушедшего далеко вперед к Берлину.

На территорию Восточной Пруссии наши войска вступили в начале января 1945 года, а 14 февраля 1945 года под городом Инстербург получил смертельное ранение Командующий 3-м Белорусским фронтом генерал армии Черняховский И.С. В командование всей группировкой войск вступил Маршал Советского Союза Василевский А.М, который и провел всю эту блестящую операцию, в результате которой немецкая группировка была уничтожена, а город и крепость Кёнигсберг взята штурмом.

Победа досталась дорогой ценой. Безвозвратные потери составили 126 тысяч советских солдат, ранено 458тысяч. Присутствующие в зале почтили минутой молчания память воинов, погибших за Родину в этой операции, а также на всех фронтах Великой Отечественной войны.

В Художественной части Памятного вечера приняли участие как профессиональные артисты, так и любительские коллективы, которые на благотворительной основе, от сердца к сердцу, передавали свое искусство зрителям в зале. Певцы исполняли военные и современные песни о войне, между их выступлениями поэты читали стихи, танцоры заводили всех искрометными танцами!

Первым на сцену был приглашен седой ветеран «творческой армии», певец Александр ПАШКЕВИЧ, многолетний друг «Русского Лада», с видавшим виды баяном в руках. Как всегда, его песни сразу подхватил зал. И, действительно, как может русский человек не подпеть родную «Землянку»! А уж под «Артиллеристы, Сталин дал приказ» - загремели стены уютного зала!

При чем тут возраст, если есть талант и профессионализм! Поэтому и «Соловьи», и «Где ж вы, очи карие», и «В городском саду играет»   в исполнении восьмидесятилетнего ветерана – солиста Хора имени Александрова Владимира КОКАРЕВА сопровождались заслуженными аплодисментами и благодарностью зрителей.  

Под стать ветеранам певческого искусства молодой красавец - бас   Юрий АГИБАЛОВ   задушевно исполнил незабываемые «Журавли», а также «На безымянной высоте» и «Хотят ли русские войны».

Непрофессиональный певец, поэт Павел АРТАМОНОВ, исполнивший а капелла современные песни «На Мамаевом кургане тишина» и «Парни, повстречавшие войну», получил такую большую порцию зрительских симпатий, что с удовольствием продолжил исполнение песен и по завершении официальной части концерта!

Поэт и музыкант, автор-исполнитель, друг «Русского Лада» Валерий ЕВДОКИМОВ, как всегда прекрасно исполнил глубоко патриотические, и тем не менее очень лирические песни «8 цифр через тире» (слова и музыка В.Евдокимова) и «Спасибо Вам за то, что мы живем» (слова С.Леонтьева, музыка В. Евдокимова). Но начал он свое выступление с песни "Отряд" на музыку Вячеслава Титова и слова известного поэта, члена Союза писателей России Сергея БЕРСЕНЕВА, руководителя Литературно - творческого центра «Облака вдохновения», в течение двух лет активно действующего при Движении «Русский Лад».

Сергею БЕРСЕНЕВУ в этот день, 23 февраля, исполнилось 55 лет. С юбилеем его поздравил от имени руководства «Русского Лада» заместитель председателя правления ВСД «Русский Лад» ТАРАСОВ Б.В., вручил ему Благодарность, двухтомник стихов А.С. Пушкина и ручку с логотипом Государственно Думы – твори, поэт! Учись у великих! Продолжай славные поэтические традиции своего народа! Стихи «Колокола» и «Под богом», которые затем прочел юбиляр в своей традиционной мощной манере, очень понравились слушателям, и вызвали шквал аплодисментов! Так держать, дорогой наш друг!

Две свои прекрасные поэмы прочел поэт, историк, руководитель Ломоносовского центра ВСД «Русский Лад», руководитель Содружества творческих сил АУШЕВ Валерий Петрович. Стихи собственного сочинения прочел член Союза писателей России, известный поэт КОРОТКОВ Сергей Иванович. Трогательный литературный монолог «Жена офицера» под аккомпанемент прекрасной пианистки, концертмейстера  ЦДКЖ
Елены КАБАНОВОЙ прочла Галина ЖУРКИНА. Она была настолько проникновенна и естественна, что зрители восприняли монолог как повествование о ее личной жизни, и наградили Галину искренними аплодисментами!

Очень порадовал зрителей женский танцевальный коллектив «Лебедушка» под руководством СИЛАКОВОЙ Лидии. Молодые и задорные ветераны вначале плавно покружились в «Русском лирическом танце», а затем от души зажгли «Яблочко»! В тельняшках и матросских клешах под ремень, они вызвали искренний восторг зрителей! Такому зрительскому признанию могли бы позавидовать профессиональные танцевальные коллективы!

А уж изящная, хрупкая Татьяна БАРСУКОВА, в коротеньком русском сарафанчике, своими отточенными движениями совершенно заворожила зрителей! Ее русский танец казался каким-то кружевом, которое плела красавица-мастерица, и только она одна знала следующую петлю кружева и шажок танца! Заплела всех так, что никто не мог оторваться от тонкой талии, точеных ножек и завлекающей улыбки. Браво, Танечка!

Резким контрастом выглядели вышедшие на сцену в древних русских костюмах, со шкурами, гремя бубном, постукивая «гатью» солисты мужского ансамбля «СУРОВАРГ» Олег ЕРЕМЕЕВ, Владимир ЕГОРОВ и Алексей ГЛИНКОВ.

Исполненный тремя зычными мужскими голосами, подхваченный всеми присутствующими «Гимн Русскому Ладу» просто прогремел в стенах камерного зала. А затем прозвучал совсем недавно созданный коллективом «Гимн Новороссии». «Светороссия – Новороссия, Солнечной Руси Возрождение» - исполненный в традиционной для этого ансамбля манере древних рун,  этот Гимн как бы слился с современностью, объединил множество поколений славян, призвал к прекращению братоубийственной войны.

После завершения официальной части вечера гости еще долго общались за уютным овальным столом, пили чай, пели песни, читали стихи. На улице стоял теплый февраль – предвестник весны, юбилейной весны Победы 1945 года.

Организаторы вечера искренне надеются, что участие в Памятном вечере - концерте, ознакомление с ходом и результатами Восточно-Прусской операции советских войск как решающего шага на пути к Победе в Великой Отечественной войне укрепит у всех присутствующих чувство патриотической гордости за героическую историю нашей Родины!

Лица Лада

Никитин Владимир Степанович

Тарасова Валентина Прохоровна

Панкова Алла Васильевна

Pankova Alla Lica

Куняев Сергей Станиславович

Kunjaev Sergej 2

Тарасов Борис Васильевич

Tarasov B V small

Воронцов Алексей Васильевич

voroncov big 200 auto

Самарин Анатолий Николаевич

 

Страница "РУССКИЙ ЛАД"

в газете"Правда Москвы

Flag russkii lad 3

 

Наши друзья

    lad  

  РУССКИЙ ЛАД 

в "Правде Москвы"

      ПОЗДНЯКОВ

      ВЛАДИМИР

 
 

Ruslad Irkutsk1

“Русский лад”

KPRB
rusmir u 1

  НАША ПОЧТА 

    E-mail сайта:

ruladred@gmail.com

 rulad logo

E-mail Движения:

rus-lad@bk.ru