Русский Лад

В «Русском Ладе» стартовал месячник Вдохновения и новых творческих проектов

aushef*Вечер, посвящённый открытию Года  литературы  *Творческие отчёты дипломантов и лауреатов Всероссийского Творческого Фестиваля «Русский Лад-2014» *Заседание Ломоносовского оргкомитета  *Вечер памяти В. Высоцкого в г. Ивантеевка  *Готовимся к 70-летию Победы: встреча с участниками войны и труда в Московском доме ветеранов; «круглый стол» совместно с Фондом «Дети ВОВ» в Крылатском; презентация книги С.И. Хрусталёвой «Война… Победа! Память!!!» в п. Малаховка *Вечер, посвящённый творчеству народного поэта В.Ф. Бокова.

     Старт месячника Вдохновения и новых творческих проектов, связанных с объявленным в России 2015 годом - Годом литературы, был дан 22 января 2015г. в Малом зале «Русского Лада».

     Вниманию активистов и приглашённых гостей был представлен план предстоящих мероприятий Литературно-творческого центра, связанных со многими знаменательными датами, связанными с жизнью и творчеством выдающихся деятелей отечественной культуры и искусства, с проведением тематических вечеров, «круглых столов» и налаживанием контактов и связей с новыми общественными организациями, авторами, артистами, научными деятелями.

    Плотность намечаемых задумок была такова, что для осуществления их и охвата большего числа зрителей и слушателей потребовались новые просветительские, концертные площадки, чем могли вместить оба имеющихся зала в «Русском Ладе». Две первых даты, посвящённых 220-летию воина, поэта, дипломата А. С. Грибоедова и 155-летию писателя, драматурга  А.П. Чехова, отметили в родных стенах. С сообщением «Честь и ум корнета Грибоедова», вызвавшим большой интерес, выступил руководитель ЛТЦ В.П. Аушев. Часть слушателей была удивлена, что автор бессмертной комедии «Горе от ума» в молодости прошёл ещё и через серьёзные испытания войны.

     Отечественную войну 1812 года семнадцатилетний Грибоедов встретил добровольцем резервного формирования кавалерии под началом генерала А.С. Кологривова. Запах пороха резервисты, находясь в пределах Белоруссии, по-настоящему вкусили лишь в конце 1812 года, когда войска М.И. Кутузова в результате успешных действий теснили разрозненные деморализованные наполеоновские полки к границам с Польшей.

      А какова же была роль корнета Грибоедова? Он, записавшись корнетом в Московский гусарский полк, напрямую поучаствовать в боях не успел, его полк ещё только формировался вдали от мест боевых действий, в результате которых Наполеона практически уже погнали к границам России. Свои мысли, наблюдения, предложения по этому поводу он потом, будучи уже в Брест-Литовске, изложит в литературно-публицистическом труде «О кавалерийских резервах». Эту статью он отправит позднее в журнал «Вестник Европы».

      С первых дней своей службы Грибоедов осознает, насколько сложна  миссия его самого, как резервиста. Впереди  на пути в Могилев адъютантов, офицеров-квартирмейстеров, ополченцев ждали вьюги, сильные морозы, нелёгкие испытания.

       Отступая, французы вымещали злость на горожанах, жгли всё, что попадало под руку, грабили под чистую дома и лавки. Захватчики бежали, бросив на произвол судьбы раненых и больных. Жители Могилева с нескрываемой радостью встречали своих освободителей…

        В 1815 году по стечению обстоятельств А.С. Грибоедов оставил военную службу и переехал в Петербург. Роль чиновника в каком-либо министерстве не устраивала, несмотря на частые напоминания членов семьи о его дальнейшей карьере. Ещё сильны были в нём гусарские привычки:  независимость, вольный дух, кураж. Но и размеренная жизнь пресытившегося светского повесы в Петербурге была чужда ему.

     Мать Грибоедова, используя все свои связи, определила сына на место секретаря русского посольства в Персии. 21 октября 1818 года Грибоедов выехал на юг…

     Александр Грибоедов не прожил и сорока лет, но это была жизнь гениального человека – яркая и событийная, поднявшая его от корнета до посланника великой страны, подарившей ему фантастическое предвидение и поэтическое бессмертие.

     В обсуждении приняли участие В.П. Плотникова, Г.И. Ерастов, В. И. Мельников, В.П.Кокарев, Л.Андреева, Е.В. Кабанова, Р.П. Губайдуллина, Ю. Агибалов и др.

     24 января в микрорайоне «Крылатское» прошёл «круглый стол», тему которого – «70-летие победы СССР над фашистской Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг. Итоги войны» - обозначил в своём выступлении организатор и ведущий обсуждения генерал-майор Р.С. Арутюнов, бывший зам. Командующего 8-й армии Группы Советских войск в Германии. Роман Сергеевич особо подчеркнул роль русского народа в разгроме немецкого фашизма и освобождении стран Европы от коварного и злобного врага, отметив, что Победа досталась советскому народу нелегко, но с русскими воинами плечом к плечу воевали все народности нашей Родины.

       Участники «круглого стола» - 1-й и 2-й секретари Посольства Сербии, директор Центра промышленности Республики Болгарии в Москве Илизян Цонев, сотрудница Комитета ветеранов войны г. Москвы Л.А. Горюнова, члены Совета ветеранов ВОВ «Крылатское», главный редактор общественно-политического журнала «Казаки» С.А. Балаклеев, почётный председатель Международного объединения журналистов казачества В.Н. Кочетов, редактор газеты «Преображение» Ю.В. Вербенко  и др. ВСД «Русский Лад» в обсуждении представлял руководитель ЛТЦ В.П. Аушев, который рассказал о совместной деятельности «Русского Лада» со многими ветеранскими организациями страны, о сохранении исторической памяти и девиза «Никто не забыт, ничто не забыто», о внимательном рассмотрении и изучении уроков «киевского майдана» и своевременных выводах о последствиях

украинского противостояния.

       6 февраля в зале искусств городской библиотеки (г. Ивантеевка) состоялся вечер памяти В,С. Высоцкого. Он был организован региональным отделением Содружества Творческих сил г. Ивантеевка и ЛТЦ «Русского Лада». Инициатором вечера памяти поэта стал Леонид Бурыкин, зам. руководителя СТС, известный в городе скульптор, автор памятника В. Высоцкому  в г. Солнечногорске, установленного на территории дома отдыха «Сенеж». Забегая вперёд. Следует сказать, что участники вечера поддержали идею создания памятной доски и на здании ДК «Юбилейный», где в 1976 году выступал В.С. Высоцкий.

       Вечер открыли руководитель Ивантевского содружества О. Чемодурова и руководитель ЛТЦ  «Русского Лада» В.П. Аушев. Валерий Петрович поделился своими воспоминаниями о выступлении Владимира Высоцкого и Булата Окуджавы в Архангельске в 1978 году, о трудностях с которыми сталкивались организаторы в те годы при проведении подобных «бардовских» концертов.

       На вечере прозвучали стихи и песни, посвящённые Высоцкому и воспоминания о встречах с ним. Слушатели тепло встретили выступления

Леонида Бурыкина, Жанны Зудрагс, Татьяны Бардиной, Ольги Чемодуровой, Максима Захарова.

       Дипломанты Всероссийского творческого фестиваля «Русский Лад-2014» Анатолий Пережогин и Раиса Криницкая преподнесли присутствующим неожиданные сюрпризы. Анатолий представил свою новую книгу – «На него наставлен сумрак ночи. Памяти В.С. Высоцкого», а Раиса вдохновенно прочла неизвестные стихи поэта.

       7 февраля в Музее истории и культуры посёлка Малаховка (бывший клуб «Шахтёр») прошла встреча-презентация известной поэтессы, активной подвижницы «Русского Лада» Софьи Ивановны Хрусталёвой.

        Её имя не затерялось среди авторитетов современной поэзии. Поэт, прозаик, член Московской городской организации Союза писателей России.

С.И. Хрусталёвой присвоено высокое звание «Заслуженный литератор Содружества Творческих Сил Российской Федерации». Награждена литературными  орденами В.В. Маяковского, С.А. Есенина, памятными медалями А.С. Грибоедова, М.Ю. Лермонтова, А.П. Чехова, «За заслуги в культуре и искусстве». Она - лауреат международных конкурсов им. Н.М.  Рубцова  «Звезда полей 2010», «Звезда полей 2013» (Рубцовский творческий союз), дипломант конкурсов им.  М.И.  Цветаевой, Ф.И.  Тютчева, Н.А.  Некрасова, Всероссийского творческого фестиваля «Русский Лад-2014».            

         Учёный секретарь музея Наталья Унчикова и заведующая научно-просветительским отделом Дарья Давыдова поблагодарили Софью Ивановну за выступление и трогательные слова, высказанные в адрес музея, его историко-познавательной и литературно-просветительской деятельности, за подаренную библиотеке Музея новую поэтическую книгу: «Война… Победа! Память!!!», вышедшую в издательстве «Литера М».

                   

    9 февраля в помещении Совета ветеранов  Лесопромышленного комплекса СССР (ЛПК СССР, Армянский пер.),состоялось чествование

ветерана Великой  Отечественной войны С.С. Бударцевой (г. Зеленоград), лауреата 3-й степени Всероссийского творческого фестиваля «Русский Лад» за цикл коротких рассказов о родной природе. Серафима Степановна родилась в деревне Борки Клинского района Московской области. В послевоенные годы, окончив с отличием Московский лесотехнический техникум, начала свою трудовую деятельность на предприятиях треста «Вятполянлес» Кировской области. В последующие годы, получив высшее лесотехническое образование (Московский ЛТИ), трудилась на разных должностях лесной отрасли и Министерства высшего и среднего специального образования СССР. После выхода на пенсию С.С. Бударцева проводит большую патриотическую работу в школах, участвует в концертах художественной самодеятельности, музыкальных и литературных конкурсах и фестивалях. Она член творческого объединения «Свеча и гроздь», её воспоминания и художественные произведения часто появляются на страницах периодической печати и коллективных сборников.

     Члены Правления ветеранов ЛПК и присутствовавший представитель жюри Всероссийского творческого фестиваля «РЛ», вручив почётный диплом и сувенир, тепло поздравили коллегу и призёра, пожелав ей крепкого здоровья и дальнейших творческих успехов.

     12 февраля в конференц-зале «РЛ» состоялось первое заседание оргкомитета по проведению Ломоносовских памятных мероприятий, посвящённых 250-летию кончины великого учёного, чьё изображение является одним из главных символов Всероссийского созидательного движения «Русский Лад». В связи с этим событием, которое будет отмечаться в начале апреля, совместными усилиями учёных, историков, ломоносововедов, представителей общественных организаций  - «Московского центра Русского географического общества», «Поморского землячества в Москве», «Вологодского землячества», активистов Движения –

создаётся рабочая группа при «Русском Ладе», а Литературно-творческий центр переименован (по согласованию с руководством ВСД) в Ломоносовский творческий центр (руководитель – академик РНАН и РМАТ,

профессор кафедры ЮНЕСКО-РМАТ  В.П. Аушев).

       13 февраля в конференц-зале Института географии (Старомонетный пер., 29, где располагается Московское городское отделение Русского географического общества (МЦ РГО) состоялось заседание Комиссии истории географических знаний и исторической географии. С докладом «Последний гениальный проект М.В. Ломоносова: 250 лет экспедиции В.Я. Чичагова через Северный Ледовитый океан в Русскую Америку» выступил

В. Ружейников. Ломоносовский Оргкомитет «Русского Лада» представляли член-корреспондент РГО В. Колычев и В. Аушев, который выступил с сообщением «Жизнь, отданная мечте» (М.В. Ломоносов и организация арктических плаваний).

      25 февраля в малом зале «РЛ» прошёл вечер, посвящённый отмечавшемуся в стране 100-летию народного поэта России В.Ф. Бокова. Поэт прошёл сложный жизненный путь, испытав и горечи, и радости, но песня «На побывку едет» («На побывку едет молодой моряк, грудь его в медалях, ленты в якорях…», музыка А. Аверкина), вышедшая из-под его пера в 1960 году, в одночасье сделала Виктора Бокова знаменитым.

      Собственно говоря, с исполнения этой песни, послужившей своеобразным прологом, и начался разговор о творчестве поэта и его великой миссии по сохранению и упрочению в сознании и сердцах миллионов советских граждан русской народной песни. И далее, после воспоминаний  о Викторе Фёдоровиче как уникальном наставнике молодых продолжателей и радетелей русского слова, продолжали звучать его ставшие песенной классикой произведения – «На Мамаевом кургане тишина», «Оренбургский пуховый платок», «Сибирский ленок», «Я назову тебя зоренькой» и другие,

которые напомнила собравшимся руководитель Музыкально-песенного центра «РЛ» Г.Ю. Семёнова и автор-исполнитель Валерий Евдокимов.

        Со своими воспоминаниями о старшем друге и учителе выступили поэты Валерий Аушев, Валентин Суховский, Владимир Порошин, а руководитель народного коллектива «Неугомонные сердца» В.И. Арефьев

рассказал о том, насколько ценны для пополнения репертуара хора произведения Виктора Бокова и в праздничной программе, посвящённой 70-летию Победы советского народа в Великой Отечественной войне, задушевные песни народного поэта также будут звучать.

          

Валерий Аушев

 

          

      

      

                                           

Лица Лада

Никитин Владимир Степанович

Тарасова Валентина Прохоровна

Панкова Алла Васильевна

Pankova Alla Lica

Куняев Сергей Станиславович

Kunjaev Sergej 2

Тарасов Борис Васильевич

Tarasov B V small

Воронцов Алексей Васильевич

voroncov big 200 auto

Самарин Анатолий Николаевич

 

Страница "РУССКИЙ ЛАД"

в газете"Правда Москвы

Flag russkii lad 3

 

Наши друзья

    lad  

  РУССКИЙ ЛАД 

в "Правде Москвы"

      ПОЗДНЯКОВ

      ВЛАДИМИР

 
 

Ruslad Irkutsk1

“Русский лад”

KPRB
rusmir u 1

  НАША ПОЧТА 

    E-mail сайта:

ruladred@gmail.com

 rulad logo

E-mail Движения:

rus-lad@bk.ru