Русский Лад

В «Русском Ладе» обсудили проблемы Российского Дальнего Востока

dalni vostok

            26-го февраля 2015-го года под председательством д.ф.-м.н. Бояринцева В.И. прошло заседание Научного Центра Движения «Русский Лад», на котором с докладом «Международный Конгресс “Российский Дальний Восток. Вызовы XXIвека”» (Концепция) выступил кандидат экономических наук Лапшин М.И.

            В своем выступлении докладчик отметил:

– В условиях исторического цейтнота, на российском Дальнем Востоке нарастает перечень нерешённых проблем, острой проблемой является ориентация населения и большинства из ещё оставшихся дальневосточных предприятий на зарубежные рынки, утрата их связей с остальной Россией. Требуется радикальное изменение курса государства по отношению к регионам российского Дальнего Востока – самого богатого природными ресурсами региона.

– Важнейшим направлением новой концепции федеральной власти по отношению к Дальнему Востоку должно стать возрождение российского Дальнего Востока – обязательное условие существования новой России.

– В настоящее время проводятся различные форумы, в том числе, известный Красноярский экономический форум, в рамках которых, по преимуществу, рассматриваются инвестиционные проекты по освоению сибирского и дальневосточного сырьевых резервов, после  многих из которых на территориях регионов останутся лунные ландшафты.

– С целью общегосударственного рассмотрения проблем российского Дальнего Востока необходимо проведение в 2016-2017-м годах в Москве Международного общественно- политического Конгресса «Российский Дальний Восток. Вызовы XXI века», результатом которого должно стать глубокое и комплексное рассмотрение острых проблем, корректировка существующих и определение новых программ по Дальнему Востоку и их решению.

– В рамках подготовки к Конгрессу целесообразно провести слушания в основных государственных и общественных инстанциях. Одновременно с регулярно проводимым Конгрессом, следует устраивать выставки-ярмарки «Российский Дальний Восток».

– В работе Конгресса примут участие ведущие учёные, общественные и политические деятели, руководители федеральных и отраслевых ведомств, ответственные за решение проблем Дальнего Востока, что позволит улучшить социально-экономическую ситуацию и привлечь новые финансовые и трудовые ресурсы в эти регионы.

            Доклад М.И.Лапшина вызвал оживлённую дискуссию. С  замечаниями и предложениями выступили: Б.В.Тарасов, заместитель председателя Движения «Русский Лад», Святошенко В.А., председатель Московского отделения движения, А.Г.Антипенко и А.Н.Самарин, кандидаты философских наук – сопредседатели Научного Центра, кандидаты технических наук  А.А.Пецко и В.Н.Рыбников.

            Выступающие поддержали сделанные докладчиком предложения по организации Конгресса и выставок, одновременно многие отмечали пагубность проводимой руководителями страны политики, нацеленной не на индустриальное и социальное развитие регионов Дальнего Востока, а на закрепление за страной сырьевого придатка  развитым странам, в данном случае,  Китаю. Подтверждением такой политики стало заявление вице-премьера А.Дворковича  на Красноярском экономическом форуме, что  Россия готова рассмотреть вопрос о продаже Китаю «более 50 процентов в проектах по освоению нефтегазовых месторождений» (сообщение ТАСС, 27.02.2012).

            Такая политика властей России  вызвала предложения участников заседания – обратиться к депутатам фракции КПРФ в Государственной Думе с целью возбуждения вопроса об антинародной и антигосударственной политике правительства России в отношении Дальнего Востока.

                                                                                                                                            В.И.Бояринцев

Лица Лада

Никитин Владимир Степанович

Тарасова Валентина Прохоровна

Панкова Алла Васильевна

Pankova Alla Lica

Куняев Сергей Станиславович

Kunjaev Sergej 2

Тарасов Борис Васильевич

Tarasov B V small

Воронцов Алексей Васильевич

voroncov big 200 auto

Самарин Анатолий Николаевич

 

Страница "РУССКИЙ ЛАД"

в газете"Правда Москвы

Flag russkii lad 3

 

Наши друзья

    lad  

  РУССКИЙ ЛАД 

в "Правде Москвы"

      ПОЗДНЯКОВ

      ВЛАДИМИР

 
 

Ruslad Irkutsk1

“Русский лад”

KPRB
rusmir u 1

  НАША ПОЧТА 

    E-mail сайта:

ruladred@gmail.com

 rulad logo

E-mail Движения:

rus-lad@bk.ru