Русский Лад

В «Русском Ладе» состоялась презентация художественного альбома Ю. Карповой «Сбереженная в сердце»

karpova1 

27 февраля, в пятницу, в 17 часов, в Актовом зале Движения «Русский Лад» состоялся вечер-презентация  книги  Юлии Карповой « Сбереженная в сердце»  (художественный альбом с репродукциями картин, изображающих виды Москвы 1980-х годов, той нашей Москвы, которой уже нет или она тихо уходит в прошлое).

Речь в этой книге  идет о её родном городе, о Москве. Это сентиментальное путешествие по волне нашей с вами памяти.

Спокойное очарование старых улиц, музыка маленьких дворов, тесных переулков – всё погружается в забытьё, в Лету. Облик сегодняшнего города меняет своё прежнее лицо, превращаясь в обычный вариант неодушевленных стандартизаций и технологий. Художница предлагает пройтись по тихой Москве восьмидесятых годов, ещё не замутненной западным «европеизмом». Мелодии уличных романсов, дыхание площадей нашего детства, неповторимость московских ландшафтов, их певучая красота, пластичная природа старых деревьев глубоко трогают душу и запоминаются несказанным волшебством и особым светлым колоритом добра.

karpova2

Манере Юлии Карповой чужды стремления оглушить зрителя каким-то фокусом. Художница зовёт зрителя пройти по Москве её любимыми тропами и ведёт с ним неторопливый задушевный разговор. Это заставляет нас с возрастающим интересом вглядываться в её картины и получать от них всё большее удовольствие.

«В погоне за увеличением своих кошельков строительные магнаты стирают с лица Москвы целые улицы, а уж про усадьбы и говорить не приходится. Реальные общественные процессы не могут сохранить город в его постоянном пребывании. Москва превращается в обычный жёсткий город,  и нет в ней прежней  душевной  очаровательной индивидуальности. Москва становится репликой европейских городов.  

karpova3

Но кое-где ещё теплятся московские не перестроенные дворы и не уничтоженные безжалостной «реставрацией». Поэзия, музыкальность старых домов,  сонная дрёма дворов и меланхоличность вековых  деревьев щемит сердце, и хочется рисовать их и писать на память потомкам», - пишет она в книге.

Свои  рассказы о Москве Юлия сопровождала показом многочисленных слайдов со своих произведений. Вечер получился уютным, теплым и интересным.

karpova4

Валентина Прохоровна Тарасова, заместитель руководителя ВСД «Русский Лад», рассказала присутствующим на презентации художникам о многоплановой деятельности Движения, а также проинформировала о том, что Юлия Алексеевна Карпова является активным участником Движения «Русский Лад», и в 2014 году стала  Лауреатом первой степени в номинации «Живопись» Всероссийского Творческого Фестиваля «Русский Лад» за серию работ о Крыме и создание эмблемы Фестиваля.

                  

Пресс-служба ВСД «Русский Лад»

                              

Лица Лада

Никитин Владимир Степанович

Тарасова Валентина Прохоровна

Панкова Алла Васильевна

Pankova Alla Lica

Куняев Сергей Станиславович

Kunjaev Sergej 2

Тарасов Борис Васильевич

Tarasov B V small

Воронцов Алексей Васильевич

voroncov big 200 auto

Самарин Анатолий Николаевич

 

Страница "РУССКИЙ ЛАД"

в газете"Правда Москвы

Flag russkii lad 3

 

Наши друзья

    lad  

  РУССКИЙ ЛАД 

в "Правде Москвы"

      ПОЗДНЯКОВ

      ВЛАДИМИР

 
 

Ruslad Irkutsk1

“Русский лад”

KPRB
rusmir u 1

  НАША ПОЧТА 

    E-mail сайта:

ruladred@gmail.com

 rulad logo

E-mail Движения:

rus-lad@bk.ru