Русский Лад

Что русские дали миру (юбилеи марта) по Календарю русских изобретателей и первооткрывателей

Здесь рассказывается о мартовских юбилеях памятных событий жизни русских гениев и их творений. Информация даётся по книгам, составленным А.А. Пецко: «Мировые приоритеты русского народа», «Календарь русской славы и памяти». По этим книгам публиковалась серия статей «Что Россия дала миру» в Федеральном патриотическом вестнике в 2012-2014 гг., делались настенные Календари русских первооткрывателей-2014 и -2015, проектировался музей  русских изобретений в новом «Русском парке» в Переславле-Залесском, делались социальная реклама «Нам есть чем гордиться» на автобусных остановках в Краснодаре. Справки – e-mail: Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.">Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра..

 
al 2 2 
 al 2 1

160 лет назад,  03.03.1855 (19.2) на русский престол взошёл император Александр II. За более четверти века его царствования началось бурное строительство железных дорог, выведшее Россию на первое место в мире по их протяжённости. По Транссибирской ж.д. стало можно доехать от С.-Петербурга ло Владивостока, на вокзале которого поставили памятник открытию Транссиба (http://periskop.livejournal.com/119331.html). На сегодня Россия входит в двойку мировых лидеров как по общей протяжённости железных дорог, так и по протяжённости электрифицированных железных дорог.

Kalendar Konstantinov

165 лет назад,  05.03.1850 высочайшим указом полковник Константинов назначается командиром Петербургского ракетного заведения, первого в России промышленного предприятия по производству боевых ракет (основано – 1826). Константин Иванович КОНСТАНТИНОВ (род. 21.6.1818?) – русский учёный и изобретатель в области артиллерии, ракетной техники, приборостроения и автоматики, генерал-лейтенант. Сын великого князя Константина Романова. Читал курс лекций для артиллерийских офицеров "О боевых ракетах" в Михайловской артиллерийской академии. Опубликованный курс лекций Константинова в Париже в 1861 на французском и в 1864 – на русском языке в то время был единственной в мире фундаментальной монографией по данной теме. Создал первый в мире стенд для огневых испытаний ракет с измерительной системой, установил закон изменения движущей силы ракеты во времени.

Заложил научные основы расчёта и проектирования ракет. Проектировал оптимальные параметры ракет, способы их стабилизации в полёте, способы крепления и отделения на траектории головных частей ракет, составы ракетных порохов, улучшал технологию производства и сборки ракет, механизации и безопасности их изготовления. Создал боевые ракеты совершенной для XIX в. конструкции (с дальностью полёта 4–5 км), пусковые устройства и машины для производства ракет, разработал технологический процесс изготовления ракет с применением автоматического контроля и управления отдельными операциями; рекомендовал новые приёмы применения ракет в военном деле. Его именем назван кратер на Луне. Илл. http://naturalist.rarib.ru/prior.htm

 

Kal SHishkov185 лет назад, 07.03.1830 (23.2) в дер. Спешнево под Липецком родился Леон Николаевич ШИШКОВ, русский химик, профессор, член Русского химического общества, почётный доктор химических наук, почётный член Московского общества сельского хозяйства, Русского технического общества, член Учёного совета Михайловской Артиллерийской академии, гласный уездного и губернского земских собраний, почётный мировой судья, предводитель дворянства Данковского уезда. Первым синтезировал нитросодержащие взрывчатые вещества (тетранитрометан, тринитрометан (нитроформ). Основатель теории взрывчатых веществ. Прославился после освобождения крестьян своим образцовым хозяйством.

 

 

 

 

 

Kal chkalovskaya1

Kal chkalovskaya2

55 лет назад,   07.03.1960 в пос. Чкаловский впервые в мире создан отряд космонавтов из 18 человек. 11 января 1960 года приказом Главнокомандующего ВВС К. А. Вершинина была организована специальная войсковая часть (В/Ч) № 26266, задачей которой была подготовка космонавтов. Впоследствии эта часть была преобразована в Центр подготовки космонавтов ВВС. Планировалось отобрать 20 космонавтов. 24 февраля 1960 года начальником Центра подготовки космонавтов (ЦПК) был назначен полковник медицинской службы  Евгений Анатольевич Карпов.

http://www.airforce.ru/memorial/russia/chkalovskaya/as_su-7b_chkalovskaya_2.jpg

 kal kutyeinikov2

kal kutyeinikov1170 лет назад,  09.03.1845 в Архангельске родился Николай Евлампиевич КУТЕЙНИКОВ, инженер-кораблестроитель, Главный инспектор кораблестроения, по отзыву А.Н. Крылова –  «самый образованный корабельный инженер на нашем флоте». Построил мощные броненосные крейсера, первый в мире ледокол арктического класса «Ермак», первую подводную лодку. В 1901 по его инициативе был создан Петербургский политехнический институт с кораблестроительным факультетом.

 

 

 

 

Kal Belelyubski1

Kal Belelyubski2170 лет назад,  13.03.1845 (1.3) в Харькове родился Николай Аполлонович БЕЛЕЛЮБСКИЙ – выдающийся русский инженер и ученый-мостостроитель. Профессор Петербургского института инженеров путей сообщения. Основатель русской школы мостостроения: разработал первый полный "Курс строительной механики" на русском языке (1885), первые в России нормы и технические условия для проведения железобетонных работ (1905–1908). Доктор-инженер берлинской высшей технической школы, действительный член Академии Художеств. По его проектам было возведено более 50 мостов и тоннелей, в том числе Финляндский разводной мост через Неву (538 м), Александровский 13-пролётный мост через Волгу у Сызрани (1875–1980 гг.) – самый длинный в Европе, двухъярусный мост через Днепр в Екатеринославе (Днепропетровск) длиной в 590 сажен: низ железнодорожный, верх – экипажный проезд, 11 июля 1913 г. был торжественно открыт знаменитый Романовский мост, построенный в ознаменование 300-летия Дома Романовых на перегоне Свияжск – Зеленый Дол. Его метод расчёта подмостовых отверстий (необходимых для пропуска вод) получил широкое распространение во всём мире. Изобретённый им метод шарнирного опирания поперечных балок удостоен золотой медали на Эдинбургской выставке в 1890 г.

kal iznostkov145 лет назад, 16.03.1870 (4.3) на нижегородском Сормовском заводе пущена первая в России мартеновская  печь, построенная выдающимся русским инженером-металлургом и изобретателем Александром  Александровичем Износковым (1845-1911) и прославившая металл этой марки как лучший в стране. Н.И. Путилов, заводчик из Санкт-Петербурга, в 1871 году пригласил «лучшего» зарубежного инженера из Швеции для строительства печи. Построенная шведом печь оказалась непригодной, и её пришлось срыть. Узнав о хорошей работе сормовской сталеплавильной печи, Путилов пригласил к себе на завод Износкова. Износков — автор изобретений в производстве стальных бронебойных артиллерийских снарядов различного калибра и формы. В 1887 году он учредил в С.-Петербурге Общество горных инженеров и активно участвовал в его деятельности.  Илл.: http://www.sormovich.nnov.ru/archive/721/

 

kal leonov50 лет назад,    18.03.1965 первый выход человека в открытый космос совершил Алексей Архипович ЛЕОНОВ на корабле «Восход-2» (разработки Павла Цыбина) с командиром П.И. Беляевым (позывные – «Алмаз»). Скафандр «Беркут», использованный для первого выхода, был рассчитан на 30 минут пребывания космонавта в открытом космосе. Общее время первого выхода составило 23 минуты 41 секунду. Была доказана возможность человека выполнять различные работы в открытом космосе.

 

 

 

kal beloborodov2 

kal beloborodov1

20 лет назад,    25.03.1995 в Туле открылся мемориальный музей Н.И. Белобородова, изобретателя хроматической гармоники (баяна), организатора первого в мире оркестра гармонистов. Гармонист, педагог, дирижёр, аранжировщик, основатель первого в мире оркестра гармонистов – Николай Иванович Белобородов родился в Туле 27 (15) февраля 1828г.). За основу новой гармоники, получившей название хроматическая, была взята тульская диатоническая однорядка. К первому ряду Белобородов добавил второй — с недостающими полутонами. Осенью 1875 года по чертежам Белобородова гармонный мастер Леонтий Алексеевич Чулков изготовил первый инструмент.

 

 

 

kal golubicki1

kal golubicki2170 лет назад,  28.03.1845 (16.3) в Тверской или Калужской губ. (по разным источникам)  родился Павел Михайлович ГОЛУБИЦКИЙ, русский изобретатель, автор большинства принципиальных изобретений в области телефонии. Изобрёл телефон-вибратор, микрофон с угольным порошком, совмещённую трубку (телефон и микрофон в одной трубке; до этого говорящий по телефону держал телефонную трубку в одной руке, а микрофонную – в другой), телефон-фонограф, записывающий телефонный разговор, телефонный коммутатор, систему питания телефонов абонентов от общего источника питания (что позволило создавать телефонные сети). Уже в С 1880 его телефоны работали на российской железной дороге. 

Лица Лада

Никитин Владимир Степанович

Тарасова Валентина Прохоровна

Панкова Алла Васильевна

Pankova Alla Lica

Куняев Сергей Станиславович

Kunjaev Sergej 2

Тарасов Борис Васильевич

Tarasov B V small

Воронцов Алексей Васильевич

voroncov big 200 auto

Самарин Анатолий Николаевич

 

Страница "РУССКИЙ ЛАД"

в газете"Правда Москвы

Flag russkii lad 3

 

Наши друзья

    lad  

  РУССКИЙ ЛАД 

в "Правде Москвы"

      ПОЗДНЯКОВ

      ВЛАДИМИР

 
 

Ruslad Irkutsk1

“Русский лад”

KPRB
rusmir u 1

  НАША ПОЧТА 

    E-mail сайта:

ruladred@gmail.com

 rulad logo

E-mail Движения:

rus-lad@bk.ru