Русский Лад

В.С. Никитин. Выступление на «круглом столе» в ВСД «Русский Лад» (19.03.2015) по теме: «Русский космизм – основа мировоззрения XXI века»

 

Nikitin V 15  mainТема «Русский космизм – основа мировоззрения XXI века» актуальна и востребована в обществе. Вопросы смены господствующего сейчас западного мировоззрения – антропоцентризма на новое – антропокосмизм и потребность обращения к русскому космизму вызваны объективной необходимостью и исходят из современной реальности.

А реальность такова. Нарастает мировой кризис, усиливается международная напряженность, появляется все больше социальных, межконфессиональных, межэтнических, а теперь еще и межцивилизационных проблем. Принимавшиеся попытки «восьмерки» и «двадцатки» мировых лидеров выйти из кризиса привычными политико-идеологическими методами с применением финансово-экономических мер не принесли желаемых результатов. Наоборот, в конце 2013 года ситуация усугубилась. Началось жесткое противостояние Западной цивилизации с Россией. Ведет боевые действия Исламское государство. На Украине неофашисты проводят настоящий геноцид против носителей русского мировоззрения. В воздухе запахло четвертой мировой войной.

Все более становится очевидным, что нынешний мировой кризис носит более глобальный и всеобъемлющий характер, чем все предыдущие.

Я полностью солидарен с теми учеными и политиками, которые утверждают, что это мировоззренческий кризис. Он порожден глобальным изменением картины мира и появлением новых глобальных противоречий. К глобальному противоречию между трудом и капиталом добавились противоречия между природой и капиталом, разумом и капиталом. Но самое главное противоречие заключается в несоответствии нынешнего этапа космической, земной и социальной эволюции с господствующим мировоззрением и  разделительно-аналитическим способом познания мира. Для их разрешения  потребуется коренной пересмотр существующего мировоззрения, определение нового вектора цели развития человечества, смысла его жизни, внедрение новых форм познания, синтеза знаний, методов добывания и распределения жизнеобеспечивающей энергии.

Решить такие задачи возможно только на основе перехода на качественно новый – космический масштаб мышления и метод познания, основоположниками которого явились представители школы русского космизма. Подробно я раскрыл эту тему в своей книге «Космическое мышление – ключ к выходу из мирового кризиса».

Мы можем гордиться, что первым, кто ещё в начале XX века предсказал грядущий коренной  перелом мировоззрения  и предложил новый метод познания,  был наш великий соотечественник – представитель русского космизма академик В.И.Вернадский. Важно подчеркнуть, что утверждая о наличии тесной взаимосвязи между эволюцией Космоса, Планеты, человечества и человека, он отметил, что такие коренные переломы совпадают со сменой космических эр. В книге «Мысли о современном значении знаний» он дословно изложил это так: «В XX веке начал осуществляться коренной перелом научного мировоззрения, сравнимый с тем, который произошел около 2,5 тысяч лет назад – в VI веке до нашей эры, когда в религиозных исканиях шел поиск смысла бытия… XX век - это особая эпоха, характерная взрывной волной научного творчества, …отличающая тем, что одновременно по всей линии науки в корне меняются все основные черты картины Космоса. Меняются в корне наши представления о материи, об энергии, о времени, о пространстве. Создаются совершенно новые понятия, которые отсутствовали во всех предшествующих миросозерцаниях… Зарождается новое мировоззрение, коренным образом меняющее наше мышление».

Исходя из того, что мировоззрение – это исторический сплав мифологического, религиозного, научного и художественного воззрений и знаний о мире, В.И.Вернадский предложил соответствующий новой эпохе метод познания, дополняющий существующий разделительно-аналитический метод синтезом знаний, что обеспечивает целостный взгляд на мир. Новый максимально-научный метод познания Вернадского определяет, что истинное научное знание создается при участии всех форм человеческого сознания: обыденного, научного и философского, религиозно-мифологического и художественного.

Важно подчеркнуть, что ожидаемая Вернадским смена космических эр произошла в XXI веке. В 2012 году на смену эре Рыб пришла эра Водолея. В результате изменилась космическая картина мира, появились новые глобальные противоречия и, как следствие, возникла объективная потребность в смене господствующего мировоззрения.

Глобальные изменения произошли и в состоянии планеты Земля. Она под воздействием бурной человеческой деятельности вступила в стадию запредельной техногенной и антропогенной перегрузки. Сейчас планета мстит нам за неразумное хозяйствование участившимися землетрясениями, цунами, перепадами температур, наводнениями и пожарами.

Глобальные изменения произошли в социальной эволюции человечества. В конце XX века произошел переход человечества на качественно новый этап эволюционной цепочки (этнос-нация-цивилизация-глобализация) с этапа конкуренции «наций» к этапу конкуренции «цивилизаций». После распада «империй» в XX веке и завершения противостояния «сверхдержав» именно взаимодействия «цивилизаций» становятся определяющими на политической карте мира.

Эпоха империализма через стадию финансового империализма движется к эпохе глобализма. Уже созданы предпосылки для качественно нового этапа в истории человечества - этапа глобализации, т.е. организации и развития всего человечества как единого целого. Более того, начался принципиально новый этап  перехода от стихийной к управляемой эволюции – переход к управляемой глобализации мира. Как определил известный философ А.А.Зиновьев «та история, с которой имел дело К.Маркс, когда писал о законах стихийной эволюции, осталась в прошлом».

Очень важно понять, что сейчас в ходе мировоззренческого кризиса решается главный вопрос будущего – кто и по какому проекту, на основе какого мировоззрения будет осуществлять управляемую глобализацию человечества. Справедливости ради следует отметить, что, по мнению А.Зиновьева, «именно К.Маркс первым в мире превратил проблему думания о будущем в проблему делания будущего по заданному проекту. Его проект будущего коммунистического общества стал самым грандиозным из глобальных проектов истории. В него была вовлечена в XX веке почти половина человечества, и он продолжается». Успешно развивается коммунистический Китай, Вьетнам, другие социалистические страны, где социализм был одухотворен родным мировоззрением государствообразующего народа. Победная идеология в России тоже должна соответствовать русскому мировоззрению. Осознание этого медленно, но приходит.

Это не нравится нынешним хозяевам мира. Они идут на крайние меры. Обострение международной напряженности, санкционно-экономическое и информационно-психологическое наступление на Россию и кровавый геноцид против Русского Мира на Украине – это все битва за право осуществлять дальнейшую эволюцию человечества по своему проекту на основе своего мировоззрения.

Сейчас решается  не только идеологический вопрос каким будет мир - капиталистическим или социалистическим, но и более фундаментальный – мировоззренческий вопрос. Будет ли Мир развиваться как единство однообразного или как единство многообразного, как социальный механизм или как живой социальный организм, как общество потребления или как общество знания? Все зависит от того, какая картина мира и какие мировоззрения будут представлены и восприняты человечеством.

Проект глобализации мира по-американски уже представлен и осуществляется. Он основан на рожденном в Европе мировоззрении –антропоцентризме. Антропоцентризм разделил единый Космос на мир материальный и мир духовный. Приоритет был отдан материально-механистическому направлению. Поэтому Природа из средневекового храма была превращена в механистическую фабрику. Как определил Базаров в романе «Отцы и дети» Тургенева «Природа не храм, а мастерская и человек в ней работник».

Действительно господствующее ныне мировоззрение западной цивилизации (по научному – антропоцентризм)– это философия Свободы –свободы личности. В центр мира поставлен человек и его свобода в безграничном удовлетворении своих потребностей без учета интересов общества и природы. Мир воспринимается как огромный «универсум» - склад вещей и сырья, неиссякаемый источник удовлетворения своих потребностей. Общество существует как союз индивидов, постоянно конкурирующих между собой. Их объединяет политическое насилие в виде правового государства, основанного на приоритете закона. Главный принцип существования государства – разделяй и властвуй. Главная цель жизни – материальный успех. Деньги – превыше всего. Кто сильнее, тот и прав. Разрешено все, что не запрещено законом. Как определил основоположник теории цивилизаций наш соотечественник Н.Я.Данилевский, отличительной чертой западной цивилизации является насильственность и отношение к национальности, как к лишнему звену в эволюции человечества.

При всех своих недостатках антропоцентризм за четыре  века выполнил свою созидательную роль. Человечество познало структуру материи, освоило всю внешнюю оболочку Земли и вышло в Космос. Но сейчас господствующий механистически взгляд на мир стал не просто тормозом развития человечества, а угрозой для его дальнейшего существования.

В ходе глобализации по-американски Запад под видом борьбы за свободу, демократию и права человека агрессивно ведет целенаправленное уничтожение суверенных государств, закабаление народов, уничтожение их святынь, искоренение национального духа.

Сверхкапитал в лице мировых ростовщиков усиленно занимается расчеловечиванием человека. В человеке целенаправленно уничтожаются его первоначали – труд и интеллект. Стимулируется мутация человека разумного в человека – хищника, озверевшего от жажды наживы и в биоробота, неразрывная связь которых целеустремленно разрушает планету и уничтожает живущее в ней человечество.

Глобализация по-американски уже привела планету и человечество к мировому кризису. Человечество медленно, но приходит к осознанию, что все глобальные противоречия современной эпохи вызваны, прежде всего, нарушением законов единого Космоса. Космос показывает нам, что всё во Вселенной взаимосвязано  и, разрушая природу, мы разрушаем человека в человеке. В мире нарастает всеобщее сумасшествие.

В XXI веке перед человечеством во весь рост встала задача создания и реализации альтернативного западному проекта эволюции человечества. Проекта не разрушительного, а созидательного. Проекта, нацеленного не на войну, а на сотрудничество цивилизаций. Проекта, осуществляющего глобализацию человечества на принципах единства многообразного, а не однообразного, развивающего общество как общество знаний, как живой одухотворенный социальный организм, а не как общество потребления и социальный механизм. Главным носителем знаний об альтернативном проекте в виде русского космизма и коммунизма, а также обладателем исторического опыта в его реализации является Россия.

Русский космизм – это мировоззрение русско-евразийской  цивилизации – это философия Совершенства. Наши предки воспринимали мир, как совершенство, как единый космос, как гармонию человека, общества и природы. Они осознавали мир как всеобщую связь явлений, требующую познания, а общество рассматривали как единство многообразного, как единую семью, живущую по законам  Прави (т.е. Космоса) и общему нравственному закону – по совести, в единомыслии и согласии, взаимодействии и содружестве. Они строили соборное государство, главным условием которого было единство слова и дела. Целью их жизни был не столько материальный успех, сколько совершенство общественных отношений – Лад. Лад в семье, обществе и богатство души. Отличительной чертой Русской цивилизации Н.Я.Данилевский считал миролюбие и уважительное отношение к другим национальностям.

Короче, Русский космизм – это жить по Правде, а поступать по Совести. Правда – это следование законам Прави, т.е. законам Космоса. Совесть – это единый нравственный неписанный закон, по которому обязаны жить все члены общества, соревноваться в добродетели.

Такое мировоззрение по-научному называется антропокосмизм. Оно складывалось веками, как стиль и образ жизни русского народа, позволявший обеспечивать его выживание.

Истоки русского мировоззрения и такой картины мира заложены основоположниками научного русского космизма – Ломоносовым, Лобачевским, Менделеевым, Данилевским, Подолинским, Вернадским, Лениным, Сталиным, Циолковским, Чижевским, Федоровым, Достоевским, Еленой и Николаем Рерихами. Дальнейшее развитие они получили в трудах Зиновьева, Зюганова, Кара-Мурзы, Субетто, Чуринова, Гнатюков, Федотова, Шилина.

Сейчас историческая миссия России и Русского Мира состоит в том, чтобы первыми понять основы русского мировоззрения - антропокосмизма. Ведь только те народы и цивилизации займут достойное место в мире, которые первыми познают законы Космоса и методы использования его энергии.

А главный закон Космоса – это закон единства материального и духовного мира. Поэтому пришло время изменить вектор цели человечества. Новая цель – не в обладании материальной собственностью, из-за которой в соответствии с западным мировоззрением ведутся  войны и гибнут люди. Новая цель – в развитии Разума и в разумной достаточности, в умении жить в ладу с земной природой и Космосом, созидать Совершенство.

Но чтобы осознать это, необходимо четко определиться в понятиях. Определить суть  и отличие мировоззрения и идеологии, познать историю развития мировоззрения и убедиться в том, что именно русский космизм является той основой, на которой сформируется мировоззрение будущего.

 В XXI веке на смену борьбе религий и идеологий пришло жесткое противостояние мировоззрений. Таков вызов времени. Чтобы достойно ответить на него, важно понять масштаб грядущих перемен и осознать в чем различие между идеологией и мировоззрением.

Мировоззрение это первичный и самый фундаментальный уровень сознания человека и народа. Мировоззрение родилось вместе с человечеством и прошло с ним весь путь эволюции от мифологического к религиозному, а от него к научному уровню сознания. Мировоззрение создавалось веками и тысячелетиями. Это целостная система взглядов человека на мир и общество, на природу и на свое место в этом едином целом. Это сплав мифического, религиозного, научного и художественного воззрений, разумного и чувственного восприятия мира.

Осмысленное мировоззрение становится миропониманием народа. Миропонимание это уже система не взглядов, а смыслов и понятий, ценностей и идеалов, т.е. всеобщих принципов представления о благе, истине, красоте, пользе. На основе миропонимания идеалов человек определяет смысл и задачи своей жизни, познания  и практического преобразования мира.

Идеология это вторичный уровень сознания. Она родилась во Франции в 1801 году, как наука выражать и распространять идеи. Это способ превращения знаний в реальность, сплав знания и воли человека к свершениям. К. Маркс определил идеологию, как эффективное оружие правящего класса для навязывания своей воли всему обществу. Идеология целенаправленна, но не всеобъемлюща. Она значительно хуже укоренена в сознании, чем мировоззрение. Развал СССР в идеологической войне тому подтверждение.  Мировоззрение более устойчиво. Запад уже четверть века не может вытравить его из российских голов.

В характерной для современной эпохи  войне мировоззрений проявляется и борется все существо человека и народа, начинает работать древняя генная память, поднимая людей над верой, идеологией, национальными и сословными различиями до глобального мировоззренческого уровня.

Для более глубокого осмысления сути мировоззрения нужно смотреть в корень и дойти до мифологического уровня сознания. Именно так поступили наши коллеги из Украины, известные исследователи ведической культуры Валентин Сергеевич и Юлия Валерьевна Гнатюки. В своей новой книге «Закон Прави и мировой кризис» они показали, что, исходя из представлений наших предков о трехчастности мира: «Вещество - Дух – Законы мироздания»,  на земном шаре изначально существует три вида мировоззрения: вещественное (Яви), мировоззрение духа (Нави) и мировоззрения Прави (законов мироздания).

Причем люди всех трех видов мировоззрения есть в любой точке мира, в любом этносе, но обычно в каждой стране превалирует какой-то один вид мировоззрения. В Европе, США, Израиле преобладает материалистическое – вещественное мировоззрение Яви. В странах Востока доминируют люди с мировоззрением Нави (духа). А среди восточных славян в России, Белоруссии и Востоке Украины превалируют люди мировоззрения Прави, живущие по законам Космоса.      Наши предки называли себя православными, считали своё дело правым и призывали жить по правде.  Славить Правь – значит признавать законы Космоса, который правит, и жить в правильно осмысленном мире.    

 Народное православие    было изначальным миропониманием русского народа. Оно шире и фундаментальнее православной веры. Оно, в отличие от веры, на уровне генной памяти нацеливало людей жить в условиях народоправства. Именно поэтому коммунистическая идея была воспринята в России быстрее, чем на Западе.

Носители мировоззрения Прави, находясь между Востоком и Западом, по своему ментальному и историческому предназначению  способны к космическому мышлению и синтезу знаний. Они призваны  понимать людей других мировоззрений, т.е. уметь овеществлять дух и одухотворять материю по неизменным законам Прави, (законам единства материального и духовного мира Вселенной) и направлять их на созидание  жизни в гармонии человека, общества,  природы в едином Космосе. В этом проявляется, отмеченная Достоевским,  всечеловечность русской души. Поэтому русский космизм и претендует на то, чтобы стать основой мировоззрения XXI века.

 

Лица Лада

Никитин Владимир Степанович

Тарасова Валентина Прохоровна

Панкова Алла Васильевна

Pankova Alla Lica

Куняев Сергей Станиславович

Kunjaev Sergej 2

Тарасов Борис Васильевич

Tarasov B V small

Воронцов Алексей Васильевич

voroncov big 200 auto

Самарин Анатолий Николаевич

 

Страница "РУССКИЙ ЛАД"

в газете"Правда Москвы

Flag russkii lad 3

 

Наши друзья

    lad  

  РУССКИЙ ЛАД 

в "Правде Москвы"

      ПОЗДНЯКОВ

      ВЛАДИМИР

 
 

Ruslad Irkutsk1

“Русский лад”

KPRB
rusmir u 1

  НАША ПОЧТА 

    E-mail сайта:

ruladred@gmail.com

 rulad logo

E-mail Движения:

rus-lad@bk.ru