Русский Лад

В.И. Бояринцев. Мошенники и захребетники

В средствах массовой информации всё чаще начинают мелькать сообщения о мошенниках, которые звонят по телефону пожилым людям, говорят, что их сын (дочь) попали в аварию и нуждаются в срочной платной (500-600 тысяч рублей) операции, и эти деньги немедленно надо передать посыльному.        

moshen_1.jpg

Людям, оказавшимся в таком положении размышлять некогда, тем более, они слышат больничный шум, а врач говорит так уверенно, обещает пока заплатить из своего кармана, но просит как можно быстрее вернуть ему деньги через посыльного. Естественно, для спасения  своих близких люди готовы отдать все свои накопления, а радость увидеть вечером здоровыми сына или дочь превышает огорчения от потери денег.

Это мошенники – криминальные, которые в случае их поимки могут понести наказание.

Но есть другой вид мошенничества – это государственные мошенники.

            Здесь схема простая, уголовно не наказуемая, так как в качестве оправдания можно сказать об ошибке компьютера, а если вы будете настаивать на своих правах, вам объяснят, что виновный в «оплошности» получил взыскание.

            Смысл государственного мошенничества: вам приходит извещение о наличии долга, допустим, по квартплате, реквизиты оказываются такими, по которым совершаются ежемесячные платежи. Суммы долга бывают разные от 800-900 рублей для работающих или в районе 100 рублей для пенсионеров. Причём должниками оказываются не только люди, лично оплачивающие коммунальные платежи, но и те, у кого идут автоматические удержания денег со сберкнижки.

            А ведь известно, что если «от многого берут немножко, то этонеграбёж, аделёжка».

            Такая же делёжка идёт и в отношении средств, лежащих на банковской карте.

            Здесь тоже всё просто: с вашей карты могут снять деньги за нарушение правил дорожного движения, а когда денег не хватает, вашу карту могут просто заблокировать, вы же потом доказывайте, что номерным знаком вашего автомобиля воспользовался кто-то другой.

            Но есть ещё одна категория наёмных государственных деятелей – это захребетники.

            Захребетники – категория населения в Русском государстве XV-XVII-го веков. Эти люди не имели своего хозяйства, жили и работали у крестьян или посадских людей и не несли повинностей – «государственного тягла».

            В наше время захребетники возглавляют государственные компании, получают многомиллионные доходы, в отличие от древности, платят налоги, как простые смертные, а захребетники помельче идут в чиновники.

            Что объединяет государственных мошенников с захребетниками?

            У них одно общее – состояния, накопленные непосильным трудом «на износ» за счёт чужих богатств, в данном случае, бывших народных богатств.

Небольшая справка:

            Доходы высшего звена государственных компаний, так называемых (на импортный лад) – «топ-менеджеров», за 2014-й год,  составляют от 90-100 миллионов рублей до 200-300 миллионов в среднем на человека. Естественно, это средний доход топ-менеджеров.

При этом если даже у компании дела идут «ни шатко ни валко», на благосостоянии руководящей верхушки это не отражается. Так согласно данным газеты «Ведомости»», взятым из  отчета компании АвтоВАЗ, средний ежемесячный доход на члена правления (заработной платой его назвать невозможно!) вырос в два раза. 

«Роснефть» впервые обнародовала сведения о суммарном вознаграждении членов правления. В 2014-м году оно составило 2,8 млрд. рублей. Эти средства поделили между собой 13 человек, входящих в правление, в среднем – 215 миллионов рублей на человека.            

 

   Воззнаграждение Игоря Сечина – президента государственной нефтяной компании «Роснефть» в 2014-м году могло составить $17,7 млн. При  этом, по словам Леонтьева, доходы руководителей «Роснефти» находятся в «нормальном коридоре для отечественных компаний».

Михаил Леонтьев – российский журналист и публицист, позволяющий себе иногда критиковать правительство, вице-президент и пресс-секретарь – директор департамента информации и рекламы корпорации «Роснефть», в правление не входит. Компания в 2014-м году выплатила членам правления на 1,2 млрд. рублей больше, чем ЛУКОЙЛ, и на 1,9 млрд. рублей больше, чем «Газпром нефть».

moshen_2.jpg

 

 

Художник: А.Хорошевский

Посмотрим, как соотносятся доходы топ-менеджеров со средними зарплатами в странах Европы и России. Средняя зарплата («Википедия») в европейских странах в месяц составляет (в евро):

в Люксембурге – 4089, Австрии – 3437, Ирландии – 2997;

– в Финляндия – 2925, Франции – 2886, Германии – 2720, Испании –   2352,

   Греции – 2300;

– в Чехии – 1786, Польше – 1536, Венгрии – 1374, Латвии – 1098, Белоруси – 959,

   Румынии – 954, Болгарии – 750.

Посмотрим повнимательнее, в какую компанию  попадает с такой зарплатой Россия.

Курс евро в России 2012-го года – 38-42 рубля за 1 евро, таким образом, в 2012- году средняя зарплата в России – 635-702 евро, в 2015-м году – при курсе евро – 65 рублей, она составила –  650 евро.

Отметим, что при такой средней зарплате (в евро) цены на продовольствие в России находятся на уровне европейских.

Но вернёмся к доходам топ-менеджеров: в Государственной Думе возник вопрос об ограничении их доходов величиной зарплаты министра, но правильнее было бы в наше время разницу в своих доходах с зарплатой министра отправить, как это сделал со своими призовыми деньгами американский спортсмен, в адрес детей Донбасса.

Никто из топ-менеджеров не скажет, как говорили люди в советское время: «Я перечисляю свои деньги в Фонд обороны!», или в наше время – в «Антикризисный фонд».

Это был бы патриотический акт, весьма нужный в период кризиса, но, как сказал когда-то по другому поводу президент: «Не дождётесь!»

А теперь вспомним, что по данным Росстата (август 2014-го года) служащие федеральных государственных органов стали зарабатывать больше на 32,6%,. Таким образом, их средняя зарплата достигла 92-х тысяч рублей, пишет «Российская газета».

В конце февраля несколько депутатов Госдумы рассказали «Газете.Ru», что получают примерно 350 тысяч рублей в качестве ежемесячного вознаграждения «на руки». Эта сумма значительно превышает ту, что полагалась в начале созыва. По данным Росстата, средняя зарплата по стране сейчас составляет 31,5 тысяч рублей, по Москве за ноябрь прошлого года – свыше 61 тысяч рублей.

Самая большая зарплата на первое полугодие 2014-го года была у чиновников, которые трудятся в администрации президента. Их средняя зарплата составляла 231,1 тысяч рублей, в правительстве – немногим более 211-ти тысяч, естественно, в месяц. Вспомним: средняя пенсия по старости в феврале 2015-го года составила 13903 рубля (почти 167 тысяч в год !).

Вот, что значит «работать на износ» по-чиновничьи.

Ещё вопросы есть?

«Стоит ли удивляться тому, что всё больше людей хотят быть чиновниками? По данным ВЦИОМ, поступить на госслужбу мечтает каждый пятый россиянин. Больше всего таких среди студентов и выпускников вузов. На госслужбу хотели бы поступить 35% молодых людей. При этом они честно признаются, что в работе чиновника их привлекают исключительно высокая зарплата, льготы, социальные гарантии и стабильность. О желании принести пользу стране – ни слова».

Поэтому не является случайностью, что за последние 12 лет число чиновников в России выросло до 6 млн. человек (журнал «Профиль»), а любые решения о сокращении аппарата оборачиваются его увеличением.

moshen_3.jpg

 

 

В июле 2013-го года Минфин констатировал, что если сократить число чиновников на 20%, то это позволит сэкономить 18 млрд. рублей. Бюрократический аппарат разросся, и это очевидный факт, уверен политолог Алексей Воробьев:

«Сейчас чиновников в России больше, чем было во всём Советском Союзе. Другое дело, что эффективность работы кабмина Медведева крайне низка…» (подробнее – смотри на сайте: http://www.kommersant.ru/doc/2470282). При этом не будем забывать, что на смену арифмометрам Советского периода экономики пришли ноутбуки и большие компьютеры. 

Конечно, инициатива о снижении зарплаты  депутатов и чиновников на 10%, поддержанная президентом – это хорошая пиаровская антикризисная акция, но, в то же время, опасная.

Обижать чиновников – опору режима нельзя, поэтому президента страны вовремя «поправили», и появился указ, существенно улучшающий состояние здоровья костяка нации – её чиновничьего аппарата. Если перефразировать старую поговорку, то она будет звучать так: «Чиновник чиновнику глаз не выклюет!»

Читаем информационное сообщение:

«Депутаты, чиновники, а также члены их семей получили право бесплатно получать лекарства и медицинские изделия, следует из указа президента № 136 от 16 марта. Эксперты, опрошенные “Известиями”, полагают, что на обеспечение нужд новых льготников могут потребоваться миллиарды бюджетных денег. На этом фоне правительство обсуждает возможность сэкономить на социальных выплатах в 2015 году, не индексируя их на размер инфляции» (http://www.newsru.com/russia/20mar2015/lgotniki.html).

По оценке экспертов, для того чтобы обеспечить все эти категории льготными лекарства ми, из бюджета придётся выделить около 10 млрд. рублей.

Но не страшны нам заморские санкции и кризисы!

Лица Лада

Никитин Владимир Степанович

Тарасова Валентина Прохоровна

Панкова Алла Васильевна

Pankova Alla Lica

Куняев Сергей Станиславович

Kunjaev Sergej 2

Тарасов Борис Васильевич

Tarasov B V small

Воронцов Алексей Васильевич

voroncov big 200 auto

Самарин Анатолий Николаевич

 

Страница "РУССКИЙ ЛАД"

в газете"Правда Москвы

Flag russkii lad 3

 

Наши друзья

    lad  

  РУССКИЙ ЛАД 

в "Правде Москвы"

      ПОЗДНЯКОВ

      ВЛАДИМИР

 
 

Ruslad Irkutsk1

“Русский лад”

KPRB
rusmir u 1

  НАША ПОЧТА 

    E-mail сайта:

ruladred@gmail.com

 rulad logo

E-mail Движения:

rus-lad@bk.ru