Русский Лад

Георгий Коларов. Греция между Майданом и Смольным

grecija_1.jpg

Современное греческое государство во многом отошло от древнегреческой демократической традиции. Если когда-то именно там зародилась демократия, которая потом стала образцом для политической системы и государственного строительства во всем цивилизованном мире, со второй половины ХХ века и до сих пор Греция не может являться примером, ни для соседних стран, ни для остальной части Европы, вопреки претензиям, что европейская цивилизация и культура основана на древних достижениях греков.

Еще до начала Второй мировой войны диктатура, сначала короля, потом военных, стала отличительной чертой Греции.

После поражения греческой армии в начале войны, немцы не стали преследовать местных генералов, а дали им управлять государством от имени Третьего Рейха. В Афинах главным исполнителем воли Гитлера был назначен генерал Цолакоглу, а в Салониках – генерал Рангавис. Последний осуществлял репрессии над национальными меньшинствами (прежде всего над болгарами, но также и над евреями, армянами, турками), посылал диверсантов в болгарскую оккупационную зону и вынудил болгарскую армию к ответным действиям. В результате провокаций, направленных против болгарских солдат (под руководством Рангависа), они предприняли ответные меры. Эти события остались в истории как Драмское восстание (город Драма, с преимущестенно болгарским населением, и район вокруг него были переданы Болгарии, а после войны возвращены Греции). И другим меньшинствам в Греции жилось нелегко.

После окончания войны, греческие военные националисты, по внушению американских советников, развязали гражданскую войну. В результате десятки тысячи жителей, в основном северных провинций (болгары по национальности) погибли, а сотни тысяч были вынуждены бежать, чтобы спасти жизнь. Их в конце 40-х расселили по всему бывшему Советскому Союзу и по европейским социалистическим странам. Потом они сконцентрировались в Народной Республике Болгария и в Социалистической Республике Македония, в составе Югославии.

Хотя король и его семья были выгнаны навсегда из страны, в левой и правой частях политического пространства обосновалось несколько семьей, которые передавали власть в своих партиях и в резиденциях президента и премьер-министра по наследству. Таким образом, в греческой политической истории остались фамилии Папандреу, Караманлис, Мицотакис и т.д.

Когда в середине и второй половине 60-х лет ХХ века они довели государство до очередной катастрофы (как мы уже знаем, далеко не последней в ее истории), военные вновь решили вмешаться и взяли власть на 7 лет. Они быстро продвинули экономику вперед и улучшили отношения с социалистическими соседями – Болгарией и Югославией. Однако во внутренней политике применяли жестокие репрессии против оппонентов. Расстрел, произведенный ими в афинской Политехнике, стал символом борьбы студенчества во всем мире за свободу, мир и демократию.

Военные в Афинах провалились на Кипре: после путча, устроенного в Никозии греческим генералом Гривасом, турецкая армия, в качестве ответной реакции, оккупировала северо-восточную часть острова -34% всей территории Кипрской Республики. Киприоты-христиане погибли, либо бежали от турецкой агрессии. НАТО заняло сторону Анкары. Греческим вооруженным силам не позволили вмешаться американские генералы. В результате, хунта пала, Греция вышла из НАТО. В стране быстро возрождались ультралевые настроения.

В конце концов, так называемые «черные полковники» (члены военной хунты) угодили в тюрьму за совершенные ими преступления и наследственные «вожди нации» вернулись в большую политику и стали по очереди меняться в управлении страны. Пользуясь стратегическим расположением и геополитической значимостью Балканского региона, они добились вступления в ЕС и стали пользоваться разносторонней помощью со стороны богатых европейских государств. Таким образом, Греция совершила рывок в социально-экономическом развитии, немыслимый для маленькой, слабой страны, без природных ресурсов и научно-технического потенциала.

Поскольку, на греков со второй половины 70-х лет ХХ века, как из «рога изобилия» посыпались материальные блага и привилегии, они во многом потеряли чувство реальности и стали воспринимать легкую, беззаботную жизнь как что-то данное Богом и не требующее от них соответствующих усилий. Граждане страны стали притчей во языцах на Балканах и по всей Европе своим образом жизни: сон до обеда, обильные застолья, короткий рабочий день, долгие отпуска, бурная ночная жизнь. Этот образ жизни контрастировал с соседними социалистическими странами и Турцией, где люди работали много, а жили скромно. Со стороны было сразу видно, что греческий пузырь рано или поздно лопнет, как и случилось в 2009-2010 гг. В результате, все традиционные кланы из Общегреческого социалистического движения (ПАСОК) и партии «Новая демократия» были вынуждены сойти с политической сцены. Остался только Андонис Самарас, который в свое время благоразумно покинул пост министра иностранных дел и саму «Новую демократию» и основал правоконсервативную партию. Она называлась «Политическая весна». Этот удачный тактический маневр дал ему возможность потом возглавить «Новую демократию» и правительство. Он проиграл последние выборы, но ни в коем случае не вышел из большой политики.

Левые и ультралевые в целом сохранили свои позиции: генеральный секретарь Греческой коммунистической партии (ГКП) Харилаос Флоракис и лидер евро-коммунистов Леонидас Киркос, когда поняли, что из-за преклонного возраста уже не могут выполнять своих функций, передали эстафету двум тогда молодым наследницам. Партийная чиновница Алека Папарига и бывший студенческий лидер Мария Даманаки (которая в свое время сделала много для мирового распространения культа бунта студентов афинской Политехники) сделали блистательную политическую карьеру, паразитируя на имманентных левацких установки греков. Для несведущих надо сказать, что официальная идеология ГКП является социализм в его советском варианте и на регулярных манифестациях 1 мая и 7 ноября греческие коммунисты поют старые советские песни на родном языке (но в отличие от манифестантов в Москве после демонстраций  молодые греческие коммунисты не разливают по рюмочке в парках, а отправляются пообедать в дорогие рестораны – пенсии и пособия по безработице позволяют потратиться на хорошее застолье).

Непропорционален масштабам страны и греческий вклад в мировой ультралевой политической теории и практике: одним из семи мировых троцкистских интернационалов руководит грек с псевдонимом Пабло; в стране до сих пор функционирует самая сильная в мире маоистская партия проалбанского толка, следующая за заветами Энвера Ходжи (с бункерами), на фоне отсутствия такой в самой Албании и в мафиозном Косово и бразильской гротескной Partido Comunista do Brasil.

У автора этих строк была прелюбопытная встреча с активистами этой партии в Салониках в апреле 1990 года. Она состоялась на роскошной двухэтажной даче, в богатом предместье северной греческой столицы. Присутствующие молодые энверисты имели собственный бизнес, в основном в сфере архитектуры и строительства. Ребята были одеты по последней моде, в дорогих костюмах, с золотыми украшениями на руках. А девушки вообще были наряжены как будто для свадьбы или модного ревю. Вопреки  ожиданиям  серьезному разговору не суждено было сбыться. Как только узнали о принадлежности (тогда) автора к левой фракции Болгарской социалистической партии (бывшей коммунистической), сразу закричали: «Оппортунисты! Ревизионисты! Как вам не стыдно! Столько у вас было оружия! Почему сдали власть? Почему не перебили капиталистов? Мы бы вас поддержали!» Мои собеседники, конечно только теоретизировали. Однако были и такие, которые на самом деле поддержали сопротивление против реставрации капитализма в Восточной Европе с оружием в руках: после завершения «нежных» революций в регионе, в Афинах и Салониках в один и тот же день были подорваны машины многих восточно-европейских дипломатов. Болгарин Крум Бодльов потом рассказывал подробности теракта и как не мог понять, кто и за что имеет причину организовать такое против него – вроде речь тогда шла о сближении между Востоком и Западом. В это время давно уже действовала и ультралевая террористическая организация «25 ноября», на совести которой немало жертв – греческих политиков и бизнесменов и дипломатов и военных из стран НАТО. Как потом оказалось, она была связана с греческими органами госбезопасности. Со временем в Греции появились и другие ультралевые боевики.

Левоцентристская и ультралевая ориентация огромной части греческого общества (которая не всегда совпадает с результатами голосования) обуславливает нереалистические ожидания о постоянном финансировании, со стороны богатых партнеров из ЕС. А если посмотреть реально, в Германии не каждый коренной, образованный, работающий житель имеет 10 000 евро на банковском счету. В Греции же часто можно встретить людей с ультралевыми убеждениями, у которых до кризиса были банковские счеты по несколько сотен тысяч евро. Естественно, после их потери, ультралевые убеждения только усилились и распространились на их близких и друзей.

В результате, мы имеем победу на выборах партии СИРИЗА. Она вошла в коалицию с ультраправой партией «Независимые греки». В оппозиции осталась более влиятельная ультраправая партия «Золотая заря». Она выжидает своего часа, чтобы триумфально взять власть, после неминуемого провала сегодняшних правящих. Так что, вполне вероятен переход Греции «от Смольного к Майдану»! Ультраправые вполне логично могут прийти на место ультралевых.

Лидер СИРИЗА Алексис Ципрас ставит в качестве условия восстановления минимального уровня пенсии в размере 750 евро. Хотя уже отступил от своих первоначальных позиций, под нажимом "тройки" (в составе ЕС, ЕЦБ и МВФ) и согласился, чтобы восстановление происходило не сразу, а постепенно. С самого начала, он грозился попросить помощь у Китая, или России. Нет больших шансов, чтобы китайцы дали ему деньги. Они готовы вложить средства только в проекты, которые потом принесут прибыль, и, следовательно, им не интересно вкладывать в Грецию. Поскольку греческая экономика похожа на «бочку без дна».   

Маловероятно, чтобы и  Россия взяла на себя вытаскивание греческой экономики из долгового кризиса, на фоне происходящего на Украине и резкого падения рубля. Русские уже не один раз проливали свою и чужую кровь, для того, чтобы помочь православным на Балканах и всегда оставались у разбитого корыта. Последний пример -  «Южный Поток». Не факт, что «Турецкий Поток» будет реализован через Грецию – турецко-греческие противоречия и взаимные подозрения никогда не уйдут в прошлом - они принципиально неразрешимы. И общие проекты остаются под вопросом, в том числе энергетические.

Для эффективного экономического сотрудничества с Грецией, требуется приход к власти в Афинах ответственных политиков, которые дают своим избирателям только такие обещания, которых могут выполнить. Без полного доверия со стороны национальных и международных финансовых институций, ни одно управление не может продвигать экономику вперед. Осенью 2011г. болгарский вице-премьер и министр финансов Симеон Дянков (сегодня член Совета директоров ВТБ и ректор РЭШ в Москве) заявил, что в 2015 г. болгары будут богаче греков. Этому прогнозу не суждено было сбыться, из-за известных печальных событий в Болгарии в периоде декабрь 2012 – февраль 2013г., приведших к отставке премьер-министра Бойко Борисова и всего правительства. Имея в виду, что он опять является премьер-министром и возглавляет стабильное коалиционное правительство, опережение Греции  не исключено. Греция не может рассчитывать на природные ресурсы. В этом плане, её резервы только в солнечных пляжах и морепродуктах. Они не являются достаточными для выхода из кризиса.

Алексис Ципрас, Янис Варуфакис и компания видимо переоценивают свои силы выстоять перед нажимом "тройки" и вытащить экономику страны из пропасти. Уже есть первые показатели о том, что они отступают от своих первоначальных позиций. Возникает вопрос: каким образом они будут объясняться с греческими гражданами, которые их поддержали? Общественное мнение в стране очень развито и имеет давние традиции (хотя социология сравнительно слабая – греческие однокурсники автора  в Софийском Университете – активисты ГКП, с трудом сдавали экзамены; приходилось писать за них курсовые работы и уговаривать профессоров о снисхождении к ним – аргументы о «пролетарском интернационализме» и «антиимпериалистической солидарности» с греческими коммунистами, противостоящими американским оккупантам, были «железными»).

В последние недели часть левых избирателей уже стала понимать, что данные лидерами СИРИЗА предвыборные обещания жутко расходятся с реальностью и нет никаких шансов на их выполнение. Этим фактом без промедления воспользовались традиционные левые, чтобы начать восстановление потерянных позиций. Алексис Ципрас однако вовремя схватился как «тонущий за соломку» - стал провокационным образом заигрывать на традиционном греческом антифашизме, требуя от Германии компенсации за нацистскую оккупацию и за человеческие жертвы в рядах сопротивления. Хотя всему миру известно, что немцы дважды рассчитывались с оккупированными во времени Второй мировой войны странами – сразу после ее окончания и во времени объединения Германии. Имея в виду, что часть территории современной Греции тогда была передана Гитлером Муссолини и болгарскому царю Борису Третьему, можно ожидать возникновение новых претензий, со стороны СИРИЗА, в отношении греческих соседей. Само собой разумеется, что никто этих претензий удовлетворять не собирается, поскольку они противоречат международным договорам, подписанным прежними греческими правительствами, которые остаются в силе до сих пор.   

В последние дни, прежде всего Германия дает понять, что не готова идти на компромисс и не боится выхода Греции из зоны евро и даже из ЕС. Это будет означать, либо маргинализацию Афин, либо переориентацию на Евразийский Союз. Пока трудно предвидеть крайний результат кризиса. Однако однозначно можно сказать, что возможная переориентация Греции на Евразийский Союз не решит ее экономических проблем (прежде всего, долгового кризиса), зато в состоянии углубить экономические проблемы бывших советских республик, ориентированных на Москву. Поэтому она и невозможна.  

http://zavtra.ru/content/view/gretsiya-mezhdu-majdanom-i-smolnyim

Лица Лада

Никитин Владимир Степанович

Тарасова Валентина Прохоровна

Панкова Алла Васильевна

Pankova Alla Lica

Куняев Сергей Станиславович

Kunjaev Sergej 2

Тарасов Борис Васильевич

Tarasov B V small

Воронцов Алексей Васильевич

voroncov big 200 auto

Самарин Анатолий Николаевич

 

Страница "РУССКИЙ ЛАД"

в газете"Правда Москвы

Flag russkii lad 3

 

Наши друзья

    lad  

  РУССКИЙ ЛАД 

в "Правде Москвы"

      ПОЗДНЯКОВ

      ВЛАДИМИР

 
 

Ruslad Irkutsk1

“Русский лад”

KPRB
rusmir u 1

  НАША ПОЧТА 

    E-mail сайта:

ruladred@gmail.com

 rulad logo

E-mail Движения:

rus-lad@bk.ru