Русский Лад

В.М.Ковалёв. Реанимация заплесневелого лжепророка

Высшие сорта лжи готовятся из полуправды.

                                                Леонид Леонов

     Мышь рыла, рыла – и дорылась до кошки.

                                    Грузинская пословица

Либерализм – это порядочность негодяев.

              В.А. Гаврилин, русский композитор

                                                                 

           

kovalev_v_.jpg

   В наше безрадостное, смутное время слишком мало появляется поводов для положительных эмоций. Однако есть один прогрессивно восходящий вектор, который радует, укрепляет дух и повышает жизненный тонус, ориентируя на посильное сопротивление злу, мракобесию, разврату и – в целом – установившемуся в России оккупационному режиму. Это наши истинно родные и многострадальные патриотические газеты, а также книги патриотического – и в первую очередь русского – направления, которых становится всё больше, а сила их воздействия возрастает и вглубь, и вширь, делаясь неотразимым движущим фактором для людей с нормальным, объективным восприятием жизни.

              Библиография таких трудов растёт день ото дня, и если 12-15 лет назад перечень их авторов исчислялся едва ли не единицами, то сегодня их спектр ярок и разнообразен (имена не перечисляю, так как у каждого активно интересующегося историей и жизнью человека тут свои вкусы и пристрастия).

              В последнее время стали всё чаще появляться первые признаки подготовки к либерально-антисоветскому шабашу, который будет окутан всевозможными блёстками и мишурой 100-летнего юбилея А.Солженицына. До сей даты пройдут ещё долгих три года, но какое же это благодатное время для очередного раскручивания лжепророка во всех доступных СМИ, когда можно к любому его злобному выпаду пристегнуть целые пласты новейшей истории и всласть посмаковать и опоганить и без того оболганные имена её творцов, а попутно – восславить демонов революции троцкистско-бухаринского толка.

            

  И здесь не только уместно, но и необходимо обратить внимание на вопиющие несообразности и перекосы, объясняемые зловещим засильем во всех сферах общественной жизни и культуры агрессивной плеяды новохазарской и либерально-русофобской направленности. В последние два десятилетия прошли многие памятные даты людей, внёсших огромный положительный вклад в жизнь народа и государства. Так, в 2000-м и 2010-м гг. исполнилось соответственно 100 и 110 лет со дня рождения выдающегося поэта М.В. Исаковского – человека светлого и чистого, песни которого вошли уже в разряд народных и даже оторвались от имени их автора. В 2010-м г. отзвучал 100-летний юбилей автора бессмертного «Василия Тёркина» и других поэм – А.Т. Твардовского. В 1999 г. исполнилось бы 100 лет большому поэту-воину А.А. Суркову и выдающемуся писателю и мыслителю Л.М. Леонову, в 2015 г. ожидается 100-летие К.М. Симонова. Через три года исполнится 150 лет со дня рождения А.М. Горького, оказавшего мощнейшее положительное влияние на Русскую литературу ХХ века. Приближается 110-летний юбилей гордости Великой Русской литературы – Михаила Александровича Шолохова. Но по всем перечисленным юбилейным датам если что-то праздничное и проводилось, то в узко-кулуарном порядке – почти по-семейному. А ведь речь-то идёт о подлинных колоссах Русской литературы и культуры, существенно повлиявших на жизнь народа в исключительно положительном духовно-патриотическом аспекте. Но либералам прозрачные струи лесного ручья либо горного ключа нестерпимы – им нужны ядовитые, мутные сточные помои и антисоветская, антирусская и антигосударственная плесень. Таковы запросы и вкусы! И для этой цели раздутый «литературный власовец» незаменим.

              С момента, когда автор этих строк закрыл последнюю страницу известной книги В.С. Бушина «Неизвестный Солженицын», прошло довольно много времени. Но не проходит состояние тихой отрады, глубокого удовлетворения и чувство огромности плодотворно завершённого дела – неоспоримого гражданского подвига автора этого актуальнейшего труда, всемерно замалчиваемого либеральными СМИ (точнее – СМРАДом). (Книгу, кстати, приобрёл с трудом: не знаю, сколько экземпляров появилось в нашем городе, но расхватали её моментально. Мы с товарищами сделали заказ ещё на 10 экземпляров, ждали месяца три, а когда книги пришли на центральные склады, мы едва успели выкупить по одному. А нашим знакомым, на которых мы тоже рассчитывали свой заказ, уже ничего не досталось. И сейчас многие интересуются, где её можно приобрести).

              Я читал эту книгу с голодным интересом, на одном дыхании, ни на что иное не отвлекаясь, урывая для неё каждую свободную минуту, и поражался абсолютному созвучию каждого её слова тому, что интуитивно чувствовал сам, причём во многих своих суждениях не обладая необходимой информацией, но руководствуясь здравым смыслом и обычными, естественными нравственными нормами. Ведь приходилось не раз соприкасаться с этим мерзким, зловонным дьявольским сосудом зла в обличье карикатурного пигмея, закодированным в фамилии – очень характерной буквенной формуле, заключающей в себе ложь. Если бы не атеистическое воспитание, впору было бы предположить некий Высший Промысел, пославший нам наказание за многие прегрешения в виде этого постоянно пыжившегося лжепророка с конской гривой на затылке и козлиной бородой.

              Читая о нём в разные годы то безудержные панегирики духовного собрата      В.Астафьева, оклеветавшего Красную (Советскую) Армию – советского солдата и весь генералитет военного времени, то сожаления и хвалы В.Распутина, явно утратившего способность к трезвым оценкам некоторых литературных явлений, то вздохи иных соболезнователей, норовящих попасть в «струю», я с некоторой тревогой думал, что, по-видимому, не понимаю чего-то очень важного, поскольку не смог заставить себя домучить до конца даже столь щедро облитый умильными слезами «Один день Ивана Денисовича» (в роман-газете 1962 г.) – причём, после нескольких попыток. Не говоря уж о других его вещах (здесь, пожалуй, наиболее уместно именно это слово в его буквальном, утилитарном значении), которые на всякий случай купил во время «перестроечного» бума и целенаправленно навязываемого ажиотажа. Причину этой своей неспособности к чтению понял позднее: дело в том, что служба в пенитенциарной системе (лесных ИТУ Урала) и знание её изнутри именно в 1950-е годы стали для меня хорошей прививкой против подобных лживых измышлений, снизив почти до нуля обычное эпатирующее воздействие этого «творения». В нём все несуразности, передёргивания в характерных специфических деталях с первых же страниц кололи и прямо-таки били в глаза.

               Например, совершенно надуманным, злобно-мстительным было неумеренно   частое употребление оскорбительного ярлыка «вертухай» применительно к надзорсоставу режимной службы. Мне его вообще не доводилось слышать даже в годы работы на лагпункте спецстрогого режима (это была, образно говоря, «тюрьма в тюрьме»). А лагерный сленг употреблялся примерно одинаково и повсеместно: состав спецконтингента в замкнутой пенитенциарной системе был в значительной мере непостоянен, подвижен, разнонаправленное этапирование и отдельных заключённых, и различных групп их – по самым разным причинам (режимным, производственно-хозяйственным, медико-санитарным, оперативно-профилактическим и др.) – являлось неустранимой составной частью внутрилагерного уклада и, таким образом, становилось объективным условием усреднения, «обкатывания», унификации уголовного жаргона, уголовных традиций и понятий, идеальным средством порой поразительно быстрой передачи уголовной информации, в т.ч. «повелений» влиятельных «воров в законе» и прочих «паханов» (т.н. «авторитеты», «смотрящие» и т.п. криминальные неологизмы появились уже десятилетия спустя – как продукт «развития и совершенствования» преступного мира). Кстати, эти далеко не лучшие лингвистические изобретения с удивительной всеядностью перенимались не только подростковой средой, но и креативной интеллигенцией, небрезгливо щеголяющей этими речевыми выбросами.

              Всякие слухи и сплетни, на которые ссылается в своих опусах неистовый антисоветский «громовержец», возомнивший себя современным Савонаролой, и на которых строится сюжетная дерюга его густопсовых измышлений, – в основе своей не более чем плод патологически воспалённого воображения новоявленного «гения», ложь, перед которой преклонит колени даже тень приснопамятного доктора Геббельса. Причём, у него эффектно сочетается ложь измышлений с ложью умолчания, что на не посвящённых в «тему» обывателей действует порой неотразимо. Так, сей правдолюбец, призвавший «жить не по лжи», скромно умалчивает о причинах и обстоятельствах своего осуждения к лишению свободы, о своей деструктивно-предательской роли в воюющей Армии собственного народа в момент наивысшего напряжения его сил для достижения Победы над врагом.

            Чего стоят только апокалипсические «ужасы» внесудебных расправ – массовых расстрелов якобы по прихоти некоего лагерного начальника, замораживания и даже сжигания целых «команд» заключённых, которые упоминает В.С.Бушин, анализируя. солженицынские многостраничные «кирпичи». Я много лет работал рядом с теми сотрудниками, которые пришли на службу в пенитенциарную систему (тогда чаще говорили – «органы МВД») в 1940-1950-е годы, и мог бы привести десятки примеров, объективно характеризующих её деятельность и внутренний морально-психологический климат, отношение сотрудников и государственных структур к разным служебным коллизиям и ЧП.

             Ограничусь пока одним конкретным фактом. В 1977 году в Пильвенском отделении Усольского  управления лесных ИТУ (г. Соликамск) группа осуждённых – нарушителей режима в штрафном изоляторе устроила в своих преступных целях короткое замыкание электропроводки (а возможно, использовали вату, зажигая её трением). В результате возникшего пожара (здание было деревянным), пока вызывали – по понятным причинам – дополнительные силы, в т.ч. пожарную машину, прошли какие-то минуты, которых хватило, чтобы от удушливого дыма задохнулись два или три человека (остальных успели спасти). По результатам прокурорского расследования, длившегося больше года, было возбуждено уголовное дело против начальника колонии майора Афанасьева и пенсионера – бывшего заместителя начальника управления по режиму и оперативной работе полковника Г.А.Попова, который после второго или третьего прокурорского допроса скоропостижно умер от острой лёгочно-сердечной недостаточности, развившейся вследствие инфаркта миокарда. Дотерзали-таки до смерти добросовестного ветерана, прекрасного человека, заслуженного работника МВД, пришедшего на службу в середине 1940-х гг. Вот иллюстрация действительного, а не беззаконного, служебного уклада в системе ИТУ, которую, руководствуясь «слухами», обильно поливает нечистотами Со-лже-ницын (хотя именно он «доблестно» служил ей в роли агента оперчасти, то бишь – по его же определениям! – старательного, активного платного «стукача», под не лишённым своеобразного романтического флёра псевдонимом «Ветров» – как-никак писатель всё же…).

              Подобной этим «ужастикам» вымышленной чепухи, рассчитанной на обывателей, не посвящённых в детали внутрилагерной жизни, в опусах лжепророка много, но говорить о них, повторяя В.С. Бушина, не имеет смысла – лучше всё равно не скажешь.

              Я ни в малейшей мере не претендую на роль некоего литературного критика (тем паче скорее просматривавшего, чем читавшего тошнотворные эпопеи «литературного власовца»). Просто искренне и благодарно восхищаюсь исчерпывающим анализом солженицынской стряпни, блистательно, искромётно выполненным автором книги «Неизвестный Солженицын». Этот анализ сокрушителен для нелепо кричащего словесно-бумажного идола, сварганенного сонмищем неистовых клевретов – продажных щелкопёров, профанов, а также ввергнутых в состояние сомнамбулизма по виду серьёзных людей с известными в литературе именами. Ряженого в трагические одёжки шута-конформиста с репутацией лагерного соглядатая (от чего он так и не сумел откреститься) критик объективно отождествил с этим идолом, брезгливо раздел донага, извлекая из камуфляжных одёжек, психологически пронизал его рентгеном своего аналитического таланта – и нашему взору открылось абсолютное антидуховное ничтожество, наполненное сатанинскими страстями подобно ящику Пандоры. На чёрной душе этого человеконенавистника, лицемера, предателя – потоки и реки крови, пролитию которой в максимальной мере способствовала – и даже к этому призывала! – его наглая графоманская, квазилитературная фантасмагория, круто замешенная на антисоветизме и русофобии, что способствовало развалу СССР и гибели людей.

              В 1940-е годы мы, послевоенная детвора, не имели игрушек, кроме тех, которые делали сами. И одной из наиболее частых забав было пускание мыльных пузырей, для чего в мутный мыльный раствор добавляли чуть-чуть сажи. Берёшь через соломинку такую грязную каплю и начинаешь раздувать, наблюдая, как из неё быстро получается переливающийся всеми цветами радуги, качающийся и пульсирующий пузырь. Он срывается с соломинки, летит, садится на пол или предметы мебели и беззвучно лопается, оставляя грязный след. Вот довольно точная параллель, повторяющая судьбу «раскрученного» врагами лжепророка по фамилии Солженицын.

              Возле позорного столба, к которому его навечно приковал В.С. Бушин, этому «светилу» отныне и надлежит стоять в назидание всем и ныне живущим, и будущим прохвостам, одержимым предательским зудом. И как бы ни старалась вездесущая «пятая колонна», владеющая основными СМИ, сотворить кумира-пророка из антисоветского неудобочитаемого графомана, раздувание рано или поздно кончится конфузом – как только найдётся мальчик, способный публично крикнуть: «Смотрите, а король-то голый!» Присосавшегося к литературе чёрного кобеля уже никогда и никому не отмыть добела, как бы ни хотелось многим последователям, зарабатывающим иудины сребреники на антисоветских и антирусских шабашах, на сотворении кумиров из нечистот.

              Однако здесь хотелось бы сказать и о другом. Предатель – он и есть предатель. Иуда, даже удавившись на суку, остался для всех последующих поколений не более чем Иудой Искариотом. Но как могли попасть в орбиту солженицынской предательской идеологии сотни тысяч весьма, казалось бы, неглупых людей, на челе которых не видно предательского клейма? Можно по-разному оценивать художественные достоинства и антихудожественные критерии его многочисленных словесных напластований с литературной точки зрения – это дело вкуса и вопрос писательского мастерства, критической и литературоведческой зрелости. Допустимо даже на короткое время впасть в естественное заблуждение – под каким-либо ярким разовым впечатлением. Чего в жизни не бывает! Но как было не разглядеть лежащую прямо на поверхности власовскую сущность склочного мерзавца, который всю жизнь готовился изжарить свою подлую яичницу, поджигая бывший собственный дом с сотнями миллионов соотечественников? Как можно было не понять истинную сущность законченного предателя, самозабвенного враля, воспевающего в своих псевдолитературных россказнях предательство как естественный образ жизни нормального – в его интерпретации – человека? Да к тому же публично призывающего – под вражеским покровительством – извечного, непримиримого стратегического противника своего Отечества к ужесточению враждебных атак на свою бывшую Родину!

              Оставим на время политические аспекты. Представим себе – как должны сегодня выглядеть люди, которые не просто уважали, но навязывали всем и превозносили до небес очевидного пигмея, ставили его на одну доску с гордостью и славой русской литературы – Л.Н.Толстым и Ф.М.Достоевским? Даже с А.С.Пушкиным! Ну как можно было пресмыкаться перед добровольным лагерным доносчиком, десятками лет злобно клеветавшим на одну из недосягаемых вершин Русской Литературы – Михаила Александровича Шолохова, а также чёрной неблагодарностью оскорбившим память великого русского поэта А.Т. Твардовского?! И как лобызаться, подавать руку мерзавцу, науськивавшему злейших и опаснейших заокеанских врагов вмешиваться в дела своей бывшей Родины и своего народа, о которых он якобы печётся дённо и нощно, даже без перерыва на чревоугодие?

              А ведь именно всё это проделывала (да и сейчас продолжает эту линию) так называемая творческая интеллигенция вполне определённой политической – и,          по-видимому, не только! – ориентации, сделавшая предательство русских национальных интересов своей основной профессией, глумящаяся над всем русским, но торгующая национальными приоритетами и культурным достоянием Русской Цивилизации. Широкие народные массы – рабочие, крестьяне – эту солженицынскую макулатуру, измеряемую не качественными характеристиками, а мерами веса и объёма (в килограммах и кубометрах), практически не читали, да и трудовая интеллигенция – врачи, учителя, ИТР – не так уж сильно баловала своим читательским вниманием.

              И всей этой «творческой» накипи, вместе с усопшим поводырём-недопророком, «голым королём» русской литературы книгой «Неизвестный Солженицын» нанесён давно желанный, сокрушительный удар – как удар весеннего грома, разряд молнии, очищающий воздух живительным озоном. После него лопнувший пузырь не возродится.

              Что же касается подготовки к юбилею этого непомерно раздутого кумира… можно не сомневаться: «пятая колонна» во власти не пожалеет ни усилий, ни средств, чтобы устроить очередной ослепительный фейерверк антисоветчины, антисталинизма и русофобии: она в своих действиях не лишена разрушительно-предательской логики и свой многообещающий шанс не упустит.   

_____________________________

См также в читальном зале электронной библиотеки вышеупомянутое исследование

Бушин Владимир. Неизвестный Солженицын

Лица Лада

Никитин Владимир Степанович

Тарасова Валентина Прохоровна

Панкова Алла Васильевна

Pankova Alla Lica

Куняев Сергей Станиславович

Kunjaev Sergej 2

Тарасов Борис Васильевич

Tarasov B V small

Воронцов Алексей Васильевич

voroncov big 200 auto

Самарин Анатолий Николаевич

 

Страница "РУССКИЙ ЛАД"

в газете"Правда Москвы

Flag russkii lad 3

 

Наши друзья

    lad  

  РУССКИЙ ЛАД 

в "Правде Москвы"

      ПОЗДНЯКОВ

      ВЛАДИМИР

 
 

Ruslad Irkutsk1

“Русский лад”

KPRB
rusmir u 1

  НАША ПОЧТА 

    E-mail сайта:

ruladred@gmail.com

 rulad logo

E-mail Движения:

rus-lad@bk.ru