Русский Лад

Белова Т.А. О русском «доморощенном космизме»

  ПИСЬМО В РЕДАКЦИЮ САЙТА

        Raketa На мартовском пленуме ЦК КПРФ известный публицист, член ЦК Ю.П. Белов обрушился с критикой на теоретические работы депутата Государственной Думы, организатора Всероссийского созидательного движения (ВСД) «Русский Лад» Владимира Степановича Никитина. В числе этих работ «Космическое мышление – ключ к выходу из мирового кризиса».

Газета «Правда» от 31.03 - 1.04. 2015 г. в обзоре выступлений участников пленума сочла критику оправданной, охарактеризовав теорию «Русского космизма» как доморощенную. Эта теория действительно возникла в нашем Большом Доме – в России.

Космические представления о природу планеты и природе человека созданы трудами русских мыслителей и ученых Н.Ф. Федорова, В.И. Вернадского, П.А. Флоренского. К.Э. Циалковского, А.Л. Чижевского.

Советская наука приблизила эти теоретические работы к практическому использованию. И.В. Сталин со свойственным ему стратегическим мышлением своевременно заложил основы ракетно-космической отрасли. Ее развитие обеспечило обороноспособность страну на долгие годы и до настоящего времени.

Освоение далеких планет, понимание климатических и погодных процессов, состояние живого мира человека в том числе, плодородие земель, развитие спутниковой связи, создание новых видов вооружения, преодоление экономических и политических кризисов в масштабах государства и всей планеты - все это связано сегодня с космическими программами.

Может ли современная философская мысль обойти вниманием всю совокупность этого явления? Космонавт, депутат, коммунист, Виталий Иванович Севастьянов участвовал в освоении космоса и в осмыслении событий космической эпохи.

Еще в 1980-е годы прошлого века он организовал научный семинар «Русский космизм». Его основными темами были - развитие теории В.И. Вернадского   о ноосфере и идей А.Л. Чижевского о зависимости исторических событий на Земле от цикличности солнечной активности.

В.С. Никотин привлек внимание к теории «Русского космизма» очень своевременно – в ситуации, когда кризисы поражают страну за страной и на планете становится уже жарко от множества «горячих точек».

Пора нам браться за ум, да не любой. Лишь научное мировоззрение, в основе которого космический уровень мышления наших великих, признанных всем миром ученых-космистов, в состоянии указать выход из мирового кризиса.

Таким образом, теорию «Русского космизма» можно назвать «доморощенной» в самом позитивном значении слова. Она родилась в России, развивалась трудами русских ученых. Поэтому закономерно, что именно здесь под руководством легендарного ракетостроителя С.П. Королева впервые был реализован проект полета человека в космос и таковым стал русский человек, и первый космонавт мира – Юрий Алексеевич Гагарин.

 

Белова Татьяна Алексеевна, кандидат биологических наук,

автор ряда работ по космической биоритмологии.

 

26 апреля 2015 года.

 

Лица Лада

Никитин Владимир Степанович

Тарасова Валентина Прохоровна

Панкова Алла Васильевна

Pankova Alla Lica

Куняев Сергей Станиславович

Kunjaev Sergej 2

Тарасов Борис Васильевич

Tarasov B V small

Воронцов Алексей Васильевич

voroncov big 200 auto

Самарин Анатолий Николаевич

 

Страница "РУССКИЙ ЛАД"

в газете"Правда Москвы

Flag russkii lad 3

 

Наши друзья

    lad  

  РУССКИЙ ЛАД 

в "Правде Москвы"

      ПОЗДНЯКОВ

      ВЛАДИМИР

 
 

Ruslad Irkutsk1

“Русский лад”

KPRB
rusmir u 1

  НАША ПОЧТА 

    E-mail сайта:

ruladred@gmail.com

 rulad logo

E-mail Движения:

rus-lad@bk.ru