Русский Лад

ДУХОВНОСТЬ РОССИИ ПРИРАСТАЕТ СИБИРЬЮ

sibir koncert

О! Как богата красноярская земля талантами! Как крепок в ней русский дух! Как сильна приверженность её жителей к традиционной русской культуры! Сколько творческих коллективов художественной самодеятельности в её городах, посёлках, сёлах! А сколько людей вдохновенно пишущих стихи и сочиняющих музыку! Всё это проявилось на отчётном концерте победителей регионального конкурса в рамках Всероссийского творческого фестиваля «Русский Лад» - 2015, который под девизом «Таланты Сибири» недавно прошёл в красноярском Доме офицеров и был посвящён 70-летию Победы советского народа.

В краевом конкурсе приняли участие десять местных отделений «Русского Лада», представивши материалы, 35 творческих коллективов и индивидуальных участников. Жюри рассмотрело видеоролики, поэтические и публицистические тексты, изделия прикладного искусства, определило победителей и предоставило им право выступить в отчётном концерте.

Начался он просмотром видеофильма «Полотно родного края», представленного С.С. Тимофеевым из г. Минусинска. Фильм рассказывает о величественной природе Минусинской котловины, о дарах её земли, о плодах, которыми она отвечает на труд её землеробов.

Затем ведущие Анна Епифанцева и Александр Лоскутов, учащиеся школы №3, многолетние участники литературных гостиных «Русского Лада» пригласили на сцену члена Координационного Совета ВСД «Русский Лад», руководителя его регионального отделения В.С. Бедарева. Обращаясь к участникам концерта и зрителям, он отметил огромную роль песенного и литературного творчества в духовной жизни русского народа. Именно духовность сближает людей и делает их единым народом. Приятно, что на призыв «Русского Лада» откликнулись многие самодеятельные творческие коллективы из глубинки. Живо у нашего народа национальное самосознание и мы будем стараться его развивать.

Со словами приветствия к собравшимся обратился первый секретарь Комитета Красноярского регионального (краевого) отделения КПРФ П.П. Медведев.

Победитель в номинации «поэзия» А.И. Щербаков – известный красноярский поэт, член Союза писателей России, заслуженный работник культуры России, академик Петровской академии наук и искусств, лауреат ряда журналистских и литературных премий, напомнил всем о предстоящем юбилее великой победы советского народа, призвал бережно хранить память о ратоборцах, отстоявших свободу, честь и независимость нашей Советской Отчизны. С горечью признал, что наши поколения не смогли защитить завоевания и свершения наших дедов и отцов. В завершении он прочитал несколько своих стихотворений, в том числе и конкурсные: «День победы» и «Русское слово».

В номинации «авторская песня» победителем признан Н.В. Попов - учредитель Красноярской общественной организации по сбережению культуры русских старожилов Сибири «Кежемское землячество». С грустью он говорил о своей малой родине, на которой более трёхсот лет жили его предки, а ныне скрытой под водой Богучанского водохранилища. Об этом написал песню «Черёмуха». Был у русских старожилов обычай сажать и растить у дома черёмуху. Русские старожилы-сибиряки, потомственные охотники были незаменимыми на войне как разведчики и снайперы. У Н.В. Попова много песен, посвящённых военным подвигам односельчан. Одна из них «Без вести пропавший». А завершил свое выступление Н.В. Попов песней «Фронтовая». Она посвящена его дяде Г.М. Попову – полному кавалеру орденов Слава, участнику Парада Победы в 1945 году, одному из двухсот, которые волокли фашистские знамёна, ранее победно реявшие на парадах в столицах порабощённых государств Европы, и бросившие их к Мавзолею В.И. Ленина.

Ансамбль русской народной песни «Отрада», руководители: Л.П. Ржаная и О.А. Шкобуров  из города угольщиков и энергетиков  Назарово исполнили две песни на слова и музыку О.А. Шкобурова «Облака» и «Земля души моей». Сильные чистые голоса певиц, плавные танцевальные их движения очаровали зал.

Из села Партизанское прибыл ансамбль русской народной песни «Россиянка» руководитель Л.А. Черкашина. Они исполнили песни: А. Пахмутовой на слова В. Бокова «На Мамаевом кургане тишина…» и Е. Крылатова на слова Л. Дербенёва  «Что может быть лучше России».

К сожалению не все победители по разным причинам не смогли прибыть в Красноярск. Поэтому в видеозаписи были прослушаны песня Э. Ханока на слова И. Резника «Служить России» в исполнении заведующего отделом любительского творчества "Центра культурных инициатив" Министерства культуры Красноярского края Тимура Курбанова  из города атомщиков - Зеленогорска и песня «Без вести пропавший» - вокальной группы МЭЙДЖ из села Селиваниха Минусинского района под руководством Д. Вебера.

Ученик школы №148 Егор Котович – победитель городского конкурса юных чтецов  «Живая классика» превосходно прочёл отрывок из произведения красноярского писателя В.П. Астафьева «Ода русскому огороду».

Зал замер, а потом взорвался аплодисментами, когда Мария Сташуль, ученица школы №85, победитель городского конкурса юных чтецов «Живая классика» Мария Сташуль закончила читать отрывок из романа А.А. Фадеева «Молодая гвардия». Это сцена в фашистских застенках, когда Уля Громова читает отрывок из поэмы М.Ю. Лермонтова «Демон», а затем девушки поют песню «По долинам и по взгорьям…» и как фашисты и их прислужники пытались заставить девушек замолчать.

Мария читала так страстно, так эмоционально, интонациями, тембром голоса, элементами пантомимы передавала душевное состояние подпольщиц. Своим чтением, и пением куплетов песни ей удалось показать духовную победу Добра в лице советских девушек над силами Зла – оккупантами. Бурные аплодисменты были ей наградой. Как всё-таки здорово, что в наших школах ещё жива память о великом подвиге молодёжи в годы войны, а, значит, наш народ не победим.

Под руководством Т. Большаковой вокальный ансамбль  «Ярмарка» из города энергетиков - Дивногорска исполнил две песни «Казаки» и «За тихою рекою».

А Ю.Н. Башлаков из города атомщиков и строителей спутников – Железногорска исполнил две авторские песни «Моя Новороссия», в которой прозвучала боль и тревога за судьбу сражающихся с фашизмом в Донбассе и на Луганщине и шутучную – «Полюбите лысого», очень понравившуюся женщинам.

Завершил концертную программу Е. Резников из того же города песней «Баллада о солдате».

По окончанию концерта В.С. Бедарев тепло поблагодарил исполнителей, отметил высокую патриотическую направленность представленных произведений и совместно с руководителем жюри А.П. Елесиной вручил почётные грамоты Красноярского регионального отделения ВСД «Русский Лад» «За достойный вклад в общее дело по сохранению русской культуры, национальных традиций, великого русского языка! За сплочение русского и других коренных народов России!» и денежные премии победителям. Почётными грамотами также были награждены Н.С. Носкова за произведения прикладного искусства; И.С. Бортников за сборники публицистических статей «Так это было на земле» и «…И тревожной думою томлюсь»; И.Ж. Трошев за сборники карикатур на нынешнее общество и власть.

Иван Стефанович Бортников – первый заместитель председателя КРО ВСД «Русский Лад»

Фото С.В. Рязанова.

Лица Лада

Никитин Владимир Степанович

Тарасова Валентина Прохоровна

Панкова Алла Васильевна

Pankova Alla Lica

Куняев Сергей Станиславович

Kunjaev Sergej 2

Тарасов Борис Васильевич

Tarasov B V small

Воронцов Алексей Васильевич

voroncov big 200 auto

Самарин Анатолий Николаевич

 

Страница "РУССКИЙ ЛАД"

в газете"Правда Москвы

Flag russkii lad 3

 

Наши друзья

    lad  

  РУССКИЙ ЛАД 

в "Правде Москвы"

      ПОЗДНЯКОВ

      ВЛАДИМИР

 
 

Ruslad Irkutsk1

“Русский лад”

KPRB
rusmir u 1

  НАША ПОЧТА 

    E-mail сайта:

ruladred@gmail.com

 rulad logo

E-mail Движения:

rus-lad@bk.ru