Русский Лад

Что русские дали миру (юбилеи мая) по Календарю русских изобретателей и первооткрывателей

Что русские дали миру (юбилеи мая)

по Календарю русских изобретателей и первооткрывателей

Здесь рассказывается о майских юбилеях памятных событий жизни русских гениев и их творений. Информация даётся по книгам, составленным А.А. Пецко: «Мировые приоритеты русского народа», «Календарь русской славы и памяти». По этим книгам публиковалась серия статей «Что Россия дала миру» в Федеральном патриотическом вестнике в 2012-2014 гг., делались настенные Календари русских первооткрывателей-2014 и -2015, проектировался музей  русских изобретений в новом «Русском парке» в Переславле-Залесском, делались социальная реклама «Нам есть чем гордиться» на автобусных остановках в Краснодаре. Справки – e-mail: Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.">Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра..

 

 

МАЙ

 Chetverikov0605

135 лет назад,  06.05.1880 (24.4) в Москве родился Сергей Сергеевич ЧЕТВЕРИКОВ, основоположник эволюционной генетики. В 1926 опубликовал статью "О некоторых моментах эволюционного процесса с точки зрения современной генетики", показав, что данные генетики должны быть положены в основу учения об изменчивости и стать ключом к пониманию процесса эволюции, что мутации в природных популяциях не исчезают, могут накапливаться и приводить к изменчивости и естественному отбору. Т.о. Четвериков связал эволюционное учение Дарвина и законы наследственности, установленные генетикой. Собрал одну из крупнейших частных коллекций бабочек территории СССР, которую подарил в Зоологический институт РАН. По поручению Наркомзёма Сергей Сергеевич приспособил китайский дубовый шелкопряд к жизни в средней полосе России. Шёлк нужен был для производства ткани, из которой делались парашюты и аэростаты для армии. Учитель выдающихся генетиков Н.П. Дубинина и Н.В. Тимофеева-Ресовского. Награждён почётной международной медалью «Планкетта Дарвина». После разгрома генетиков в СССР в августе 1948 на сессии ВАСХНИЛ лишён кафедры. В Нижегородском университете проводятся Четвериковские чтения, в музее истории университета есть мемориальный уголок С. С. Четверикова, на здании биологического факультета установлена памятная мемориальная доска. В Нижнем Новгороде есть улица Четверикова.

 

Илл.: http://www.help-rus-student.ru/pictures_fail/89/351_1.htm

Popov120 лет назад,     07.05.1895 (25.4) Великий русский физик-электротехник А.С. Попов на заседании Русского физико-химического общества сделал доклад об изобретённой им системе связи без проводов – радио и продемонстрировал её работу. К сожалению, открытие не было запатентовано. На следующее своё крупное изобретение, детекторный приёмник с наушниками Попов получил российскую привилегию (патент России) № 6066 в ноябре 1901 г. Приёмник был долгое время самым распространённым  благодаря простоте и дешевизне; под названием «телефонный приёмник депеш» устройство получило большую золотую медаль международной выставки 1900 в Париже. Приёмники Попова широко применялись в России и Франции. В 1897 Попов открыл явление радиолокации, внедрил радио на флоте. В 1900 приборы радиосвязи были успешно применены при спасении броненосца «Генерал-адмирал Апраксин», терпящего бедствие у острова Гогланд. После спасения броненосца адмирал С.О. Макаров телеграфировал Попову: «От имени всех кронштадтских моряков приветствую Вас с блестящим успехом». Через год 2.06.1896 в Англии Г. Маркони подал заявку на изобретение аппаратуры для связи без проводов с помощью электромагнитных волн. Ему было отказано со ссылкой на публикации А.С. Попова. День отмечается в России как День Радио.

 

Cherski170 лет назад,  15.05.1845 (03.05) в поместье Сволна Витебской губ. родился Иван Дементьевич ЧЕРСКИЙ, географ, геолог, палеонтолог, подвижник  науки (для себя он ввёл 16-часовой рабочий день), автор геологических   исследований Сибирского почтового тракта, озера Байкал, Урала, Якутии, первой палеотектонической схемы для Сибири. Его именем названы горная страна в Якутии и Магаданской обл., хребет в Забайкалье. «Иркутское Товарищество Белорусской Культуры имени Яна Черского» (основано в 1996), занимается возрождением белорусских национальных традиций, обычаев и ремёсел. Илл.: http://nn.by/image-cache/b4ac9eff5b55c15f50c5fbfc017ae8b9_w564_h699_q95.jpg

 

Iki RAN50 лет назад,    15.05.1965 основан Институт космических исследований Российской Академии наук – головной институт по исследованию и использованию космического пространства в интересах фундаментальной науки. Институт выполняет экспериментальные научные работы по астрофизике и физике планет и малых тел Солнечной Системы, физике Солнца, космической плазме нелинейной геофизики. В Институте разработаны международные космические проекты – исследования спутника Марса станцией «Фобос», исследования кометы Галлея станцией «Вега» и другие.

 

Tipogr mash

185 лет назад,  30.05.1830 в селе Панки Старооскольского уезда Курской губернии (ныне — Губкинского р-на Белгородской области) в небогатой дворянской семье родился  Михаил Иванович АЛИСОВ, в 1869 г. создавший свою первую наборную машину, которую назвал «Скоропечатником». Она была построена на совершенно оригинальном принципе и была удобна тем, что в набираемый текст можно было вставлять формулы, колонки цифр, таблицы, чего нельзя было сделать на других наборных машинах.  Эту машину он впервые продемонстрировал в 1873 году на проходившей в Вене (Австрия) Всемирной выставке, но лишь в 1876 году оформил её как изобретение, получив патент в России. По сути, это была первая типографская полиграфическая машина, то есть Алисов по сути является «отцом» современной полиграфии. В 1879 году Михаил Иванович получил патент России на «Способ размножения текста, рисунков, чертежей и т. п. при помощи особо приготовленных для сего чернил и бумаги, названный полиграфиею». Характерно название его сочинения 1879 г.: «Полиграфия или новый способ размножения текста, рисунков, чертежей и проч., изобретенный М.И. Алисовым». 

Лица Лада

Никитин Владимир Степанович

Тарасова Валентина Прохоровна

Панкова Алла Васильевна

Pankova Alla Lica

Куняев Сергей Станиславович

Kunjaev Sergej 2

Тарасов Борис Васильевич

Tarasov B V small

Воронцов Алексей Васильевич

voroncov big 200 auto

Самарин Анатолий Николаевич

 

Страница "РУССКИЙ ЛАД"

в газете"Правда Москвы

Flag russkii lad 3

 

Наши друзья

    lad  

  РУССКИЙ ЛАД 

в "Правде Москвы"

      ПОЗДНЯКОВ

      ВЛАДИМИР

 
 

Ruslad Irkutsk1

“Русский лад”

KPRB
rusmir u 1

  НАША ПОЧТА 

    E-mail сайта:

ruladred@gmail.com

 rulad logo

E-mail Движения:

rus-lad@bk.ru