Русский Лад

В.И. Бояринцев. Кризис: кого спасать будем?

В январе в Москве прошёл либеральный экономический гайдаровский форум – 2015 «Россия и мир: новый вектор», при этом не будем забывать, что «вектор» – это направленный отрезок, протяжённость которого ограничена. Об ограниченности предложений свидетельствует первый пункт заявленных целей форума:

– привлечение ведущих мировых учёных и практиков к совместному обсуждению экономических и политических проблем.

gajdar forum finВыступая на форуме, глава правительства назвал меры, которые необходимо принять для оздоровления экономики в сложившихся обстоятельствах. В первую очередь, по его мнению, необходимо повысить доверие в треугольнике «люди-бизнес-государство».

«Также Россия не собирается закрываться от мира. Мы прошли большой путь до крупной экономики западного типа. Ошибкой было бы возвращаться в прошлое. Кроме того, власть не пойдёт на отказ от свободной конвертации рубля. Политика Центробанка – это правильная политика, и мы не собираемся “проедать” валютные резервы», – подчеркнул Дмитрий Медведев и добавил, что Россия намерена оставаться надёжным кредитором и соблюдать международные обязательства.

Дополним премьер-министра: Россия прошла «большой путь» от второй экономики мира до шестой-восьмой.

В период кризиса в ходу тезис: «санкции приходят и уходят» (Д.Медведев), и на этой основе принимаются либеральные правительственные меры не по борьбе с кризисом, а по преодолению его последствий и по спасению банковской системы – банкрота.

Если в кризис 2008-го года на докапитализацию банков было выделено 250 млрд. рублей, то в 2015-м году на эти цели предусматривается истратить до одного триллиона рублей, или «чем дальше в лес – тем больше дров». По сведениям РИА Новости, почти 300-м российским банкам требуется докапитализация.

Всё это позволяет квалифицировать банковскую систему современной России, как гигантскую «чёрную дыру» в экономике страны, куда безвозвратно пропадают огромные денежные средства, но при этом соблюдается «закон сохранения»: «что где-то убывает, то в другом месте появляется». Жаль, что это место к государству не имеет никакого отношения, а последствием финансового кризиса становится рост в стране количества миллиардеров.

Возникает вопрос: «Почему государство должно помогать частным банкам избежать банкротства, и пустить на их спасение бывшие “народные деньги”, про которые юмористы говорят: “разве у народа есть такие деньги”?»

Из кризисной ситуации в стране вытекает необходимость вмешательства государства, что вызывают стойкое противодействие сторонников либеральных принципов экономики, в соответствии с которыми недопустимы административно-командные методы решения вопросов.

krizis lodka

Создаётся катастрофическая ситуация в экономике, которую надо развивать, но денег на это не выделяется, растут цены, которые нельзя, но надо ограничить, идут и готовятся новые сокращения рабочих мест в нарушение предвыборных обязательств, данных президентом.

Многолетняя практика показывает, что вожди демократии действуют по схеме: одни делают вид, что дают указания и обещают строгие меры в случае невыполнения, другие, – что принимают всё это к исполнению.

Но жизнь заставляет нарушать рыночные принципы капиталистической экономики. Таким нарушением стало решение президента о восстановлении отменённых маршрутов электричек, но если в этом случае речь шла о неудобствах для граждан страны, то нерегулируемый рост цен связан с угрозой для их жизни.

Таким нарушением становится принятое крупнейшими продавцами продовольственных товаров ограничение цен на некоторые их виды, правда, временное.

           И уже вице-премьер правительства А.Дворкович вынужден признать: «Да, цены выросли, и это самое неприятное, что сегодня есть. Цены на продовольствие выросли где-то на 20-25-30%. Кроме мясной группы, где поменьше рост цен» (Москва. 17 февраля. INTERFAX.RU).

           Он добавил: «У нас цены на товары действительно выросли сильнее, чем мы бы того хотели», иными словами: правительство хотело роста цен, но не такого?

           Главным рецептом в борьбе с ростом цен Дворкович назвал возрождение «малых, альтернативных форматов». «Речь идёт о небольших магазинах, малый бизнес в торговле, о ярмарках, о цивилизованных рынках, в том числе рынках выходного дня, о мобильной торговле».

Правда, при этом есть одно маленькое условие: для этого надо иметь товары, которыми можно торговать.

Ещё в декабре 2014-го года президента   удивило повышение цен на нефтепродукты:

«Некоторые вещи вызывают вопросы. Вот на десять процентов на 1 декабря увеличились цены на нефтепродукты при снижении мировых цен на 35 процентов», – возмутился российский президент на совещании с членами правительства (ТАСС), но возмущение это осталось без последствий.

Понятно, что повышение цен на топливо автоматически ведёт к повышению цен в розничной сети. Но даже и без этого, цены на продовольственные и промышленные товары растут «сами по себе» в связи с ростом курса доллара и евро и обоюдными санкциями.

Хотя «было время и цены снижали» (В.Высоцкий).

       ceny kusaut                                                                                                                   

Повышаются цены на хлеб, хотя на гайдаровском форуме премьер-министр сказал:

«Сегодня в мире спрос на зерно является более устойчивым трендом, чем спрос на энергоносители… Россия – один из ведущих экспортеров зерна и способна укрепить свои позиции, содействуя инвестициям в производство, переработку и транспортировку сельхозпродукции».

И здесь не совсем понятно, чем является зерно – продуктом природы или олицетворением инноваций в экономике страны.

С ростом цен правительство борется организацией проверок торговых сетей, в которых всегда найдётся оправдание росту цен, при этом забываем, что в мировой истории бывали случае государственного ограничения цен.

Так римским императором Диоклетианом в 301-м году был издан эдикт о ценах, устанавливавший максимальные цены на товары почти тысячи наименований, превышение цен на которые, каралось смертной казнью.

«Такое постановление обеспечивает пользу не отдельным общинам, народам и провинциям, но всему государству, на гибель которого совершали преступления те немногие лица, жадность которых не могли смягчить, ни время, ни собранные богатства».

Боролись со скрытым ростом цен и в средневековой Европе: на стенах собора святого Штефана в Вене до сих пор существуют эталон длины тканей и размер каравая хлеба, здесь любой средневековый покупатель мог проконтролировать свой товар. Нарушитель помещался в деревянную клетку и опускался на некоторое время в реку в любое время года.

Конечно, это были крутые меры, но смысл в них был, и это заставляет задуматься над современным ростом цен.

Правительством делается попытка залатать дыры в экономике новой приватизацией государственного имущества, 1-го декабря 2014-го года к списку будущих приватизированных предприятий добавилась продажа почти 20 процентов акций Роснефти.

Будущие доходы от запланированной приватизации уже были учтены в доходах бюджета, только кризис отложил намеченную широкую приватизацию из-за боязни «продешевить» в этот период.

За чей счёт предполагается решить экономические проблемы?

Естественно, за счёт народа: подорожали продукты, уменьшилась реальная зарплата, подорожали лекарства, уже идёт разговор о повышении пенсионного возраста, заморожена накопительная часть пенсии будущих пенсионеров, повышение пенсии находится ниже уровня инфляции, идёт остановка предприятий и сокращение работников, снижаются ассигнования на целый ряд государственных программ.

Как отмечается в Заявлении Президиума ЦК КПРФ «Кризисная ситуация требует чрезвычайных мер». Эти меры перечислены в Заявлении и в статье Г.А.Зюганова «Действовать решительно, чтобы остановить кризис!».

Опять вспомним Высоцкого: «Так наш ЦК писал в письме открытом, мы одобряем линию его!»

Лица Лада

Никитин Владимир Степанович

Тарасова Валентина Прохоровна

Панкова Алла Васильевна

Pankova Alla Lica

Куняев Сергей Станиславович

Kunjaev Sergej 2

Тарасов Борис Васильевич

Tarasov B V small

Воронцов Алексей Васильевич

voroncov big 200 auto

Самарин Анатолий Николаевич

 

Страница "РУССКИЙ ЛАД"

в газете"Правда Москвы

Flag russkii lad 3

 

Наши друзья

    lad  

  РУССКИЙ ЛАД 

в "Правде Москвы"

      ПОЗДНЯКОВ

      ВЛАДИМИР

 
 

Ruslad Irkutsk1

“Русский лад”

KPRB
rusmir u 1

  НАША ПОЧТА 

    E-mail сайта:

ruladred@gmail.com

 rulad logo

E-mail Движения:

rus-lad@bk.ru