Русский Лад

Секвестр бюджета не коснется коррупции, но ударит по социальной сфере

Михаил Делягин

По данным Минфина, доходы бюджета в январе-апреле отстают от расходов на 996 млрд рублей.

- Почему такое отставание доходов? Из-за чего?

- «Отставание доходов от расходов» (вообще-то это называется «дефицит бюджета») вызвано социально-экономическим кризисом. Экономика сокращается и, соответственно, платит меньше налогов. Важный вклад внесло снижение мировой цены нефти.

  sekvestr_budjeta.jpg- А как же антикризисная программа правительства? Не действует?

- Она не «программа» и не «антикризисная», это набор отдельных мер, причем непродуманных и слабо связанных друг с другом. Стоит вспомнить, в частности, что из 52 млрд.руб., предназначенных на борьбу с безработицей, используется на эти цели лишь 5 млрд.: остальное пока не понадобилось, так как ситуация в этой сфере не критична.

Две трети помощи предполагается направить банкам.

Небольшое воздействие меры правительства, конечно, оказали, но ситуацию они не переломили, так как нацелены не на комплексное развитие страны, а лишь на компенсацию отдельных негативных следствий кризиса.

 - Почему не удается сократить госрасходы? Например, собирались на чиновниках сэкономить. На чем еще можно и почему не удается?

- Расходы 2015 года сократили почти на 300 млрд.руб., или на 1.9% – с 15.513,1 до 15.215,0 млрд.руб.. Дальнейшее сокращение контрпродуктивно, так как будет мешать государству выполнять его необходимые функции.

Планируемые на год доходы сокращены более чем на 2,5 трлн.руб., или на 16.9%, более чем на одну шестую, – с 15.082,4 до 12.539,7 млрд.руб.. Это связано с абсолютной нереальностью бюджета на 2015 год, которая была очевидна еще в момент его принятия: он исходил из заведомо недостижимой среднегодовой цены нефти в 96 долл/барр и практически полностью игнорировал реалии кризиса.

В результате плановый дефицит вырос более чем вшестеро, с 0,4 до 2,7 трлн.руб., или с 0,6 до 3,7% ВВП. При этом прогноз величины ВВП не уменьшен, так что и новый, секвестированный бюджет представляется неточным и ненадежным.

Конечно, проблему можно решить путем сокращения ненужных обществу расходов, - в первую очередь, коррупционных, - но это, насколько можно судить, подорвет благосостояние правящего класса, а то и основы государственного строя, сложившегося четверть века назад.

 - А вообще, опасно ли для экономики такой разрыв в расходах и доходах? Вписывается ли оно в дефицит бюджета или нет?

- Дефицит бюджета января-апреля – 4,4% ВВП, годовой дефицит теоретически может быть снижен до планового уровня в 3,7% ВВП. Но, даже если это не удастся, сам по себе этот дефицит проблем для экономики не составит. Неиспользуемые остатки средств на счетах федерального бюджета на 1 мая – 8,8 трлн.руб..

- Чем для простого человека чревато такое отставание? Будут дальше на социалке экономить? Взвинтят на что-то цены? Или ждать чего-то еще?

- Опыт позволяет предположить: либералы будут ограничивать социальную сферу и развитие страны, а не коррупцию и произвол монополий. Поэтому цены будут расти, занятость и реальные зарплаты – снижаться, социальная сфера – урезаться.

Крайне пугает сокращение доли в общих расходах бюджета социальной сферы и помощи регионам, которая и так сильно урезана, - и это в условиях чудовищного кризиса почти всех региональных бюджетов, во многом искусственно созданного правительством Медведева.

Это может привести к неконтролируемому и не видимому из Москвы сжатию социальной сферы и разрушению ЖКХ.

 

http://forum-msk.org/material/economic/10839792.html

Лица Лада

Никитин Владимир Степанович

Тарасова Валентина Прохоровна

Панкова Алла Васильевна

Pankova Alla Lica

Куняев Сергей Станиславович

Kunjaev Sergej 2

Тарасов Борис Васильевич

Tarasov B V small

Воронцов Алексей Васильевич

voroncov big 200 auto

Самарин Анатолий Николаевич

 

Страница "РУССКИЙ ЛАД"

в газете"Правда Москвы

Flag russkii lad 3

 

Наши друзья

    lad  

  РУССКИЙ ЛАД 

в "Правде Москвы"

      ПОЗДНЯКОВ

      ВЛАДИМИР

 
 

Ruslad Irkutsk1

“Русский лад”

KPRB
rusmir u 1

  НАША ПОЧТА 

    E-mail сайта:

ruladred@gmail.com

 rulad logo

E-mail Движения:

rus-lad@bk.ru