Русский Лад

Хроники Великой Победы По книге Пецко А.А. «Календарь русской славы и памяти» МАЙ

01.05 medal za oboronu moskvy

 

1 мая

1944. Указом Президиума Верховного Совета СССР учреждена медаль «За оборону Москвы».

1945. Приказом верховного главнокомандующего Ленинград, Одесса, Сталинград названы «городами-героями». 8 мая 1965 г. эти почётные звания установлены Указом Президиума Верховного Совета СССР. 

2 мая

 1945. Войска 1 Белорусского фронта при поддержке 1 Украинского фронта полностью овладели Берлином. К 15.00 вражеские войска в Берлине прекратили сопротивление.

6 мая

1945. Начало Пражской наступательной операции Красной Армии (до 11.05) по освобождению Праги от немецких захватчиков и разгрома последней группировки немецких войск в Чехословакии и Богемии.

7 мая

1945. В Реймсе (где хозяйничали американцы) наши «союзнички» США, Англия и Франция в нарушение договорённостей с Россией подписали с немецкими генералами сепаратный акт о безоговорочной капитуляции Германии союзникам без СССР. Союзникам очень скоро пришлось пожалеть о этом «выдающемся» политическом достижении, повиниться перед Сталиным и через полтора дня в Карлсхорсте подписать окончательный акт капитуляции уже под нашу диктовку.

8 мая

1945. В пригороде Берлина Карлсхорсте, в русской зоне оккупации Германии (в Москве уже наступило 9 мая) подписан окончательный Акт о военной капитуляции Германии. От имени Советского Союза Акт подписал маршал Г.К. Жуков.

Окончательным акт называется в противовес сепаратному акту, подписанному союзниками с Германией. Благодаря жёсткому ультиматуму Сталина союзники были вынуждены забыть про сепаратный акт и подписать уже на нашей территории и на наших условиях окончательный акт капитуляции, подтверждённый на Потсдамской конференции.

1945. Установлен Праздник Победы 9-го мая.

1950. В Берлинском Трептов-парке состоялось торжественное открытие памятника-ансамбля воинам Советской Армии, павшим в боях с фашизмом со знаменитым монументом "Воин-освободитель" (скульптор Е.В. Вучетич). Фигуру воина лепили с уроженца Магнитогорска рядового Ивана Одарченко, реальным прототипом был гвардии сержант Н.И. Масалов. рукой воин держал двухпудовый меч – точную копию меча псковского князя Гавриила, вместе с Александром Невским сражавшимся против «псов-рыцарей». Рядом с памятником в парке похоронены 70 тысяч русских солдат, погибших в последние часы войны.

9 мая

1945. День Победы в Великой Отечественной войне, общегосударственный праздник. Завершилась самая тяжёлая для России 4-летняя война с родственным народом, самоназвание которого чисто славянское (дойче – доящий от славянского имени Дойчета) – гигантская трагедия белой расы. Победа России в 1945 обернулась победой глобалистов-паразитов, гребущих сегодня контрибуции и с победителей, и с побеждённых. Война потребовала от России титанических усилий и стоила огромных жертв русскому народу. Москва салютовала победителям 24 залпами из 324 орудий. Отмечается как День поминовения вождей и воинов, погибших в Великую Отечественную войну.

1945. В Москве на Центральном аэродроме приземлился самолёт Ли-2 с экипажем А.И. Семенкова, доставивший Акт о капитуляции Германии.

1945. Освобождение столицы Чехословакии Праги русскими войсками маршала Ивана Конева. После восстания пражан 5 мая против немецких захватчиков все оставшиеся боеспособные немецкие части численностью в 1 млн человек набросились на восставших. Немецкие танки расстреливали исторические здания красивейшего города Европы. Чехи вышли в открытый эфир с призывом к Красной Армии о помощи. Русские танки на следующий день совершили стремительный бросок с берегов Шпрее к берегам Влтавы и за два дня выбили огромную оккупационную армию из столицы Чехословакии.

Действия русской армии осложнялись приказом, данным перед штурмом Коневым: не применять артиллерию с целью сбережения архитектурных исторических ценностей Праги. Благодарные пражане сделали Конева почётным гражданином Праги и поставили ему памятник, который стоит до сих пор, в отличие от памятников освободителям Прибалтики, снесённых неблагодарными потомками.

10 мая

1945. Войска Ленинградского фронта продолжали приём капитулировавших соединений и частей Курляндской группы немецких войск. Войсками фронта освобождены от немцев города Виндава (Вентспилс), Талси, Кулдига.

1945. Войска 3-го Белорусского фронта в районе устья реки Висла продолжали приём капитулировавших соединений и частей немецких войск.

1945. Войска 2-го Белорусского фронта в районе устья реки Висла восточнее Данцига и на косе Путцигер-Нерунг продолжали приём капитулировавших соединений и частей немецких войск. Войсками фронта полностью занята коса Путцигер-Нерунг с городом и портом Хель.

1945. Войска 3-го Украинского фронта на территории Австрии освободили от гитлеровцев города Вайдхофен, Леобен, Санктмихаель и соединились с английскими войсками западнее города Грац.

11 мая

1945. Завершена операция Красной Армии по освобождению Праги от немецких захватчиков.

19 мая

1941. Советский разведчик в Японии Рихард Зорге предупредил Москву о количестве германских войск, готовящихся напасть на Россию, и назвал дату атаки – 22 июня.

24 мая

1945. На приёме в Георгиевском зале Большого Кремлёвского дворца в честь командующих войсками Красной армии Сталин поднял тост «за русский народ».

30 мая

1942. Создан Центральный штаб партизанского движения для организации сопротивления немецким оккупантам. Герои-партизаны уничтожили 1415 немецких эшелонов и 137 тысяч гитлеровцев.

Лица Лада

Никитин Владимир Степанович

Тарасова Валентина Прохоровна

Панкова Алла Васильевна

Pankova Alla Lica

Куняев Сергей Станиславович

Kunjaev Sergej 2

Тарасов Борис Васильевич

Tarasov B V small

Воронцов Алексей Васильевич

voroncov big 200 auto

Самарин Анатолий Николаевич

 

Страница "РУССКИЙ ЛАД"

в газете"Правда Москвы

Flag russkii lad 3

 

Наши друзья

    lad  

  РУССКИЙ ЛАД 

в "Правде Москвы"

      ПОЗДНЯКОВ

      ВЛАДИМИР

 
 

Ruslad Irkutsk1

“Русский лад”

KPRB
rusmir u 1

  НАША ПОЧТА 

    E-mail сайта:

ruladred@gmail.com

 rulad logo

E-mail Движения:

rus-lad@bk.ru