Русский Лад

Хроники Великой Победы По книге Пецко А.А. «Календарь русской славы и памяти» ИЮНЬ

1 июня

1931. Из самолётов ТБ-3 (АНТ-6, всего было построено 818 экземпляров) и Р-5 сформирован опытный авиаотряд – начало отечественной военно-транспортной авиации. На 22 июня 1941 года в строю ВВС имелось 516 ТБ-3, еще 25 имела авиация ВМФ.ТБ-3 составляли четверть парка дальнебомбардировочной авиации, действовавшей на фронтах ВОВ.

TБ-3

 

1933. Вступил в строй Челябинский тракторный завод. В годы Великой Отечественной войны ЧТЗ с другими эвакуированными в Челябинск предприятиями, образовали танкостроительный комбинат с неофициальным названием «Танкоград». Завод стал одним из главных арсеналов фронта: 18 тысяч танков и самоходных установок; 48,5 тысяч танковых дизельмоторов; 17,7 миллионов заготовок боеприпасов.

Предприятием было создано 13 типов новых танков и самоходных артиллерийских установок (САУ), 6 типов танковых дизельмоторов. Впервые в мировой практике танкостроения сборка тяжёлых танков была поставлена на конвейер.

1933. На Кольском полуострове создана Северная военная флотилия (позднее – Северный флот). Силами Северного флота были уничтожены свыше 200 боевых кораблей и вспомогательных судов, более 400 транспортов общим тоннажем свыше 1 миллиона тонн, около 1300 самолётов врага. Была обеспечена проводка 76 союзных конвоев с 1463 транспортами и 1152 кораблями охранения. По внутренним коммуникациям Ледовитого океана было проведено 1548 конвоев. Соединениями и частями флота, действовавшими на сухопутном фронте, истреблены десятки тысяч гитлеровских солдат и офицеров.

2 июня

1943. Русскими истребителями в битве под Курском уничтожено 145 немецких самолётов.

1944. Сталин распорядился депортировать из Крыма болгар, греков и армян.

6 июня

1944. Открылся второй фронт во время Второй мировой войны: англо-американские войска высадили десант в оккупированной Гитлером Франции.

Сталин настаивал на открытии второго фронта с 1942. Если бы это произошло в 1942, война была бы закончена на 2 года раньше, а число жертв русского народа во время войны было бы на 1020 миллионов меньше. Но английский руководитель У. Черчилль говорил: «Если будут побеждать русские, мы будем помогать немцам, если будут побеждать немцы, мы будем помогать русским. Чем больше они убьют друг друга, тем лучше для нас». Второй фронт открылся лишь тогда, когда стало понятно, что русские могут победить Гитлера и без Англии и США.

7 июня

1887 (26.5). В с. Котельва под Полтавой родился Сидор Артемьевич КОВПАК – генерал, легендарный командир знаменитого партизанского соединения в Великую Отечественную войну, дважды Герой Советского Союза. Умер 11.12.1967 в Киеве.

Mereckov

1897 (26.5). В дер. Назарьево ныне Московской обл. родился Кирилл Афанасьевич МЕРЕЦКОВ, советский полководец. В Гражданской войне участвовал в должностях комиссара отряда, помощника начальника штаба бригады, дивизии. Участвовал в гражданской войне 1936–1939 гг. в Испании, командовал армией в советско-финляндской войне 1939–1940 гг. С 1940 г. – начальник Генерального штаба. Возглавил 7-ю, потом 4-ю отдельную армии, в декабре 1941 – Волховский фронт, сыграв огромную роль в обороне Ленинграда. С 1941 г. — заместитель Наркома обороны СССР. Маршал Советского Союза (1944), Герой Советского Союза (1940). Награжден 16 орденами, в том числе, орденом «Победа», Почётным оружием, медалями, иностранными орденами. Умер 30.12.1968 г. В г.Тихвине ему поставлен памятник как освободителю города.  Илл. http://www.hrono.ru/biograf/bio_m/mereckov_ka.php

8 июня

Kogedub

1920. В с. Ображеевка под Сумами родился Иван Никитич КОЖЕДУБ, прославленный лётчик, трижды Герой Советского Союза, в годы Великой Отечественной войны сбивший в 120 воздушных боях по официальным данным 62 самолёта противника (по свидетельству прославленного лётчика Александра Щербакова и др. авторов, Кожедуб сбил 107 самолётов, но многие из них «приписаны» другим лётчикам). На счету Кожедуба и первый сбитый реактивный самолёт (19.02.1945), и 5 сбитых самолётов зарвавшихся союзников-американцев, нагло залетавших на территорию советской зоны оккупации Германии – истребителей «Мустанг» и бомбовозов «Летающая крепость». Отличился как полководец в войне в Корее, командуя авиадивизией, лётчики которой сбили 264 вражеских американских самолёта.. Илл.: http://www.cqham.sumy.ua/

10 июня

 1807. Император Александр I утвердил представленные генералом, организатором горного производства Андреем Дерябиным чертежи будущего Ижевского завода, подготовленные архитектором Дудиным. Этот день считается датой основания Ижевского оружейного завода. К началу войны с Наполеоном Ижевский завод уже выпускал огнестрельное и холодное оружие для русской армии. К 1830 году Ижевский оружейный завод вышел на свою проектную мощность, выпуская в год 25 тысяч кремниевых ружей и 5 тысяч тесаков. Теперь это – "Ижмаш", крупнейший производитель стрелкового оружия России. За годы первой мировой войны завод выпустил 1,5 млн. винтовок, в годы Великой Отечественной войны – 11 млн. винтовок и карабинов. Завод начал производить винтовку Бердана, трёхлинейку Мосина.

Mosinka

 

11 июня

1941. Начата переброска русских войск с Дальнего Востока к западным границам.

1942. СССР и США подписали договор о взаимной помощи в мировой войне (ленд-лиз). По ленд-лизу Россия получила американские истребители (общее их количество за все годы войны составили 16 % от изготовленных русской промышленностью), бомбардировщики, запчасти, однако серьёзные поставки начались только с 1943, когда перелом в войне в пользу России уже состоялся.

Объяснение массовым поставкам оружия из США в Россию даёт доклад американскому конгрессу президента Рузвельта, в котором он признал, что войну с Германией невозможно выиграть без Красной Армии.

14 июня

tokarev1871 (2.6). В ст. Егорлыкская Донской области родился Фёдор Васильевич ТОКАРЕВ,конструктор стрелкового оружия, доктор наук. Работал на Тульском оружейном заводе. Создал первый русский пистолет-пулемёт, знаменитый самозарядный пистолет ТТ (сокращение означает: Тульский Токарева), который в 1930 поступил на вооружение Красной Армии, ручной пулемет МТ, самозарядную винтовку СВТ-38, автоматическую (АВТ-40) и самозарядную (СВТ-40) винтовки. Вскоре после победы наших войск под Сталинградом Токарев отнёс в банк свои сбережения и написал в письме Сталину: «Горя желанием помочь нашей Красной Армии не только своей работой, но также материально, я внес в Госбанк из своих личных сбережений 50000 рублей на усиление мощи стрелкового вооружения Красной Армии».

Всего Токарев сделал около ста пятидесяти различных образцов оружия! В этом отношении с ним не может сравниться ни один конструктор ни в одной стране мира. Вот одно из многочисленных писем Токареву с фронта: «Дорогой Фёдор Васильевич! …Нам сообщили, что в Ораниенбауме, городе, который мы прикрываем своей грудью,… прошёл первый период Вашей конструкторской деятельности как творца новой боевой техники, наводящей ужас на проклятых врагов. Заверяем Вас, что мы города, дорогого Вашему сердцу… врагу не отдадим. Из самозарядной винтовки, изобретённой Вами, снайпер Михаил Пухов… оставшись вдвоем против тридцати гитлеровцев, вышел победителем. Он заявил: “Человеку, изобретшему это оружие, – вечная благодарность”. Так говорит каждый боец, оценивший силу и достоинство Вашего оружия».

17 июня

1930. Пущен в строй Сталинградский тракторный завод В годы Великой Отечественной войны завод осуществлял выпуск и ремонт танков Т-34-76, танковых двигателей (в том числе карбюраторных моторов М-17) и артиллерийских тягачей СТЗ-5-НАТИ. Выпуск продукции осуществлялся даже в период после прорыва вермахта к Сталинграду 23 августа 1942 года, причем попытка захвата города «сходу» ударом вдоль реки с севера, была отбита с участием бригады рабочего ополчения Сталинградского тракторного завода.

CT3

18 июня

1974. Умер Георгий Константинович ЖУКОВ (01.12.1896), великий русский полководец, четырежды Герой Советского Союза. Жуков от имени Советского Союза подписал Акт о безоговорочной капитуляции Германии (08.05.1945), принимал парад Победы на Красной площади (24.06.1945). К 100-летию полководца учреждены медаль и орден Жукова. Похоронен на Красной площади в Москве. Именем Жукова названы населённые пункты в России, улицы маршала Жукова есть практически в каждом городе, есть пик маршала Жукова в Антарктиде. На Манежной площади в Москве установлен памятник полководцу работы В.М. Клыкова. Архимандрит Кирилл (Павлов) сказал проникновенные слова про Жукова: «Надо отдать должное руководству страны, которое воздвигло такого гениального полководца, как Жуков. В прежние времена Господь воздвигал для России Суворова, Кутузова. В наше время Георгий Жуков — это была милость Божия. Мы обязаны ему спасением».

20 июня

1945. В аэропорту Ле-Бурже приземлились русские самолёты Як-3 с лётчиками эскадрильи «Нормандия-Неман».

22 июня

1922. В селе Дмитриевка Запорожской области родился Василий Степанович ПЕТРОВ, артиллерист, генерал, дважды Герой Советского Союза. Потеряв обе руки, после выздоровления снова вернулся в полк и до конца войны оставался в строю.

1941. Начало Великой Отечественной войны, Заработал план «Барбаросса». Решение Гитлера оказалось трагическим для двух великих родственных индоевропейских народов. Ценой огромных жертв (более 20 млн погибших) Россия  повергла врага в его логове. К народу страны обратился народный комиссар иностранных дел Вячеслав Молотов: «Наше дело правое. Враг будет разбит. Победа будет за нами». Отмечается как День памяти и скорби.

1942. В оккупированном гитлеровцами Киеве прошёл «матч смерти». Футболисты киевского «Старта», встретились со сборной немецких военно-воздушных сил (Люфтваффе) «Flakelf» («Зенитчики»), усиленной профессионалами, и победили немцев со счетом 5:3. Четверо героев этого матча Н. Трусевич, И. Кузьменко, А. Клименко, Н. Коротких были расстреляны немцами. Этой знаменитой игре предшествовал другой матч, когда «Старт», состоящий из динамовцев, то есть служащих системы НКВД, играл с некой командой «Рух». Руховцы, состоящие из сотрудничавших с гитлеровцами коллаборационистов, проиграли, после чего в гестапо появился донос о том, что члены команды «Старт» ни кто иные, как советские чекисты, которых надо уничтожать наравне с красными командирами, комиссарами и евреями.

1943. В Москве в годовщину начала войны в Центральном Парке Культуры и Отдыха им. Горького открылась выставка трофейного оружия, которое было захвачено Красной Армией у Германии. Выставка работала с 22 июня 1943 по 1 октября 1948 года. За время работы на выставке побывало более 7,5 миллионов посетителей.

trofei v parke

23 июня

1941. Впервые в газете «Правда» начавшаяся война названа Великой Отечественной.

1944. Красная Армия начала операцию по освобождению Белоруссии под кодовым названием «Багратион». 29 августа операция была завершена полным освобождением Белоруссии.

24 июня

oshepkov1908 (11.6). В дер. Зуевы Ключи в Удмуртии родился Павел Кондратьевич ОЩЕПКОВ. Он почётный член ряда Академий, в т.ч. России, США и Германии. В 1932 впервые в мире –  реализовал на практике идею радиолокации. Первые наши радиолокаторы прошли испытания под Москвой 21 августа 1934 года, Ощепков назвал их «электровизоры ПВО». Группа под руководством Ю. Кобзарёва реализовала ощепковские идеи, создав станцию «РУС-2» («радиоулавливатель самолётов»). 22 июля 1941, когда немцы бросили на Москву 250 самолётов, чтобы сровнять город с землёй, немецкую авиацию обнаружил боевой расчет станции «РУС-2» за полтора часа до подлёта к городу. Обнаруженные самолёты были уничтожены. В 1941 Сталин разрешил передать англичанам документацию по радиолокатору, чем те не преминули воспользоваться. Уже после войны английский премьер Черчилль заявил, что «англосаксы подарили миру самое великое изобретение XX века – радиолокацию!». Ощепкову же принадлежит и идея энергоинверсии – извлечения энергии из космического излучения – возможного направления будущего энергетики. Ощепков умер в 1992. На его надгробной плите высечена надпись: Отцу радиолокации

1945. ПАРАД ПОБЕДЫ над гитлеровской Германией на Красной площади принимал маршал Г.К. Жуков – национальный герой России (01.12.1896), командовал парадом маршал К.К. Рокоссовский (21.12.1896). К подножию трибуны мавзолея, где стояли руководители государства, воины бросили двести трофейных немецких знамен и штандартов. Сейчас те знамёна хранятся в музее Вооружённых сил.

25 июня

1941. Начало воздушной операции по уничтожению немецких самолётов на 39 аэродромах оккупированных Финляндии и Норвегии. Руководил операцией Главный маршал авиации дважды Герой Советского Союза Александр АлександровичНовиков. Уничтожено 140 самолётов.

26 июня

1941. Николай Гастелло (06.05.1907) направил свой горящий самолёт на вражеские танки у с. Радошковичи. Звание Героя Советского Союза присвоено ему посмертно 26 июля 1941 года за наземный таран.

1945. Учреждено звание генералиссимуса Советского Союза. Звание было присвоено только И.В. Сталину. До этого в России звание генералиссимуса было введено Петром и присвоено 5 полководцам.

27 июня

1891 (15.6). В с. Самбек Ростовской губернии родился Владимир Михайлович ПЕТЛЯКОВ, авиаконструктор – создатель тяжёлых бомбардировщиков ТБ-1, ТБ-2, высотного Пе-2, пикирующего Пе-8. Производство самолётов Пе-2 было налажено на Казанском авиационном заводе. Погиб в авиационной катастрофе 12.01.1942 в Казани.

PE2

 

1941. Сформирован в Москве первый полк народного ополчения. Как и в 1812, народ в патриотическом порыве вставал на защиту Родины. Музей дивизии народного ополчения открыт в Москве в Стрельбищенском пер., 14.

1944. Освобождён Могилёв от немецких захватчиков. Операция длилась 23 часа. В 1941 операция по захвату Могилёва немцами продолжалась 23 дня. Тогда, героически обороняясь, защитники города, не имея авиации и танков, подбили в первый же день боёв 39 немецких танков, развеяв миф о непобедимости немецких танковых армий.

1945. Лётчик Виталий Иванович ПОПКОВ получил вторую золотую медаль Героя Советского Союза за свои геройские подвиги на войне. По подсчётам немцев, он сбил 140 немецких самолётов, по американским подсчётам – 160. В любом случае, Попков установил абсолютный рекорд по количеству сбитых врагов. На следующий день 23-летний герой участвовал в знаменитом Параде Победы.

28 июня

1941. Впервые исполнена песня «Священная война» Лебедева-Кумача (05.08.1888) на деревянном помосте, специально построенном на площади Белорусского вокзала.

29 июня

1941. Сформирована первая батарея реактивной артиллерии – легендарных «Катюш», покрывших себя славой на полях сражений Великой Отечественной войны. Музей миномётного Двинского полка открыт  в Москве во 2-м Обыденском пер., 9.

30 июня

1941. На воронежском заводе им. Коминтерна были изготовлены первые 6 боевых машин реактивной артиллерии – пусковые установки БМ-13 «Катюша» на шасси трехосного грузового автомобиля ЗИС-6 – более чем через 100 лет после первых русских ракетных установок А.Д. Засядко. Илл.: http:// legion.wplus.net/guide/army/rs/bm13.shtml.

Katusha

1941. Организовано специальное конструкторское бюро при заводе «Компрессор» для создания новых образцов реактивного оружия «Катюша».
Мемориальный комплекс «Катюша» в Орше, недалеко от места одного из первых её боевых применений. Макет БМ-13 собран с использованием оригинальных деталей гвардейского миномёта и настоящего грузовика ЗиС-6.

Лица Лада

Никитин Владимир Степанович

Тарасова Валентина Прохоровна

Панкова Алла Васильевна

Pankova Alla Lica

Куняев Сергей Станиславович

Kunjaev Sergej 2

Тарасов Борис Васильевич

Tarasov B V small

Воронцов Алексей Васильевич

voroncov big 200 auto

Самарин Анатолий Николаевич

 

Страница "РУССКИЙ ЛАД"

в газете"Правда Москвы

Flag russkii lad 3

 

Наши друзья

    lad  

  РУССКИЙ ЛАД 

в "Правде Москвы"

      ПОЗДНЯКОВ

      ВЛАДИМИР

 
 

Ruslad Irkutsk1

“Русский лад”

KPRB
rusmir u 1

  НАША ПОЧТА 

    E-mail сайта:

ruladred@gmail.com

 rulad logo

E-mail Движения:

rus-lad@bk.ru