Русский Лад

Есть “Русский лад” в Ленинградской области!

1 марта, в первый весенний день, в Масленицу. в поселке Cиверский Ленинградской области  состоялось два важных мероприятия: встреча с казачеством и заседание инициативной группы по созданию отделения Всероссийского созидательного движения «Русский Лед» в Ленинградской области. Почти год назад на Гатчинской земле возникло районное отделение Русского Лада, которое входило в Санкт-Петербургскую организацию движения. И сейчас, в связи с регистрацией движения по всей стране, появилась возможность создать отделение непосредственно  в Ленинградской области.  

Открылось мероприятие с отчетного доклада  члена правления Гатчинского отделения Русского Лада  О.Ю.Прокошева. Фестиваль Русской культуры и истории, организация выставки “ Вещи блокадного Ленинграда”, встречи с ветеранами афганцами, мастер-классы по народным промыслам и презентация художественной выставки, организация помощи радиогазете “Cлово” - вот основное, что было  сделано районным активом Русского Лада за год.

ruslad len obl

Продолжили встречу  казаки. О работе, которую проводит союзный «Русскому Ладу» военно-патриотический клуб «Отчий край», рассказал ее руководитель, потомственный забайкальский казак, В.М. Жилин. Вот уже 15 лет под руководством опытных наставников и своего «батьки» В.М. Жилина гатчинские ребята изучают православие, историю России и казачества, казачьи традиции, устав и специальную тактику, проходят огневую и строевую подготовку. Занятия проходят минимум три раза в неделю. «Отчий край» – одна из крупнейших казачьих организаций региона. За эти годы уже несколько выпусков достойно продолжают служение Отечеству на Северном Кавказе, в спецвойсках, в МВД... У «Отчего края» открылось несколько подразделений в других городах области. Его программа распространена во Всеволожске, Выборге, Киришах, Сосновом Бору. Поездки, слеты, специальное оборудование и форма – все это требует больших средств. Многое делается по личной инициативе казаков. Энтузиастов поддерживают единомышленники, работающие в разных сферах, начальники и простые люди.

Затем выступил атаман хутора «Сиверская сотня», сотрудник и организатор экскурсионной работы музея Боевой славы Сиверского авиационного полка, есаул П. В. Бабенко. П.В.Бабенко рассказал, что он занимается краеведческой работой по двум выдающимся личностям дореволюционного и советского периода, связанных с Cиверской. Это Петр Христиановича Витгенштейн - герой Отечественной войны, знаменитый фельдмаршал, выигравший бой в историческом Клястицком сражении и заставивший французскую армию повернуть назад с дороги, ведущей на Петербург. Примечательно, что в Сиверской уже второй раз проходит фестиваль “Памяти предков будем достойны”, посвященный победе Витгенштейна в Клястицком сражении, а также легендарному космонавту №2 Герману Степановичу Титову, который служил и был отобран в отряд космонавтов в Сиверском  авиаполку.

Тему освещения работы Всероссийского созидательного движения «Русский Лед» продолжил член Правления Санкт-Петербургского отделения движения М.М.Лагутин, рассказавший о той большой работе, которую проводит питерская организация. Это и помощь в проведении фестиваля Фестиваль Русской культуры и истории в п. Сиверской, организация праздников Русской культуры в зале гостиницы.”Россия”, пикетирование посольств стран НАО в связи с войной Сирии и событиями  на Украине, подготовка передач на радиогазете “Слово” и многое другое.

ruskad len obl 2

В заключении встречи прошли выборы Правления Ленинградского регионального отделения ВСД «Русский Лад», в состав которого вошли  Филатов К. В., Прокошев О.Ю., Жеребцов  А.Ю., Покровская М.С. и Ворогушин В.А.

Примечательно, что в совет были избраны представители разных творческих профессий: два кандидата технических наук, художник, филолог, юрист.

Председателем областной организации единогласно был избран известный общественный деятель Ленинградской области, бывший депутат Государственной думы и Законодательного Собрания Ленинградской области (фракция КПРФ) Виктор Анатольевич Ворогушин,

 

Пресс-служба Ленинградского областного отделения Всероссийского созидательного движения «Русский Лед» 

Лица Лада

Никитин Владимир Степанович

Тарасова Валентина Прохоровна

Панкова Алла Васильевна

Pankova Alla Lica

Куняев Сергей Станиславович

Kunjaev Sergej 2

Тарасов Борис Васильевич

Tarasov B V small

Воронцов Алексей Васильевич

voroncov big 200 auto

Самарин Анатолий Николаевич

 

Страница "РУССКИЙ ЛАД"

в газете"Правда Москвы

Flag russkii lad 3

 

Наши друзья

    lad  

  РУССКИЙ ЛАД 

в "Правде Москвы"

      ПОЗДНЯКОВ

      ВЛАДИМИР

 
 

Ruslad Irkutsk1

“Русский лад”

KPRB
rusmir u 1

  НАША ПОЧТА 

    E-mail сайта:

ruladred@gmail.com

 rulad logo

E-mail Движения:

rus-lad@bk.ru