Русский Лад

В Иркутске прошёл «круглый стол», посвящённый юбилею Д.И. Менделеева

8 февраля Россия отмечала 180-летие со дня рождения выдающегося учёного и мыслителя Д.И. Менделеева. Представительные юбилейные мероприятия, организованные КПРФ и движением «Русский Лад», прошли в Москве, Петербурге и других городах. «Русским Ладом» была издана к юбилею книга В.И. Бояринцева «Великий русский учёный Дмитрий Иванович Менделеев».

Менделеев семь заветов
Не остался в стороне и Иркутск. Здесь 12 февраля по инициативе движений РУСО («Российские учёные социалистической ориентации») и «Русский Лад» прошёл «круглый стол» с участием учёных-естественников и гуманитариев, на котором были рассмотрены различные аспекты многогранной деятельности русского гения. 

01
Вёл «круглый стол» председатель Иркутского отделения РУСО, доктор экономических наук С.В. Чупров. С основным докладом «Д.И. Менделеев как основоположник современного естествознания» выступил доктор химических наук, профессор кафедры информатики ИрГТУ, заслуженный деятель науки РФ В.К. Воронов.

02
«В истории России мало людей, которые так много значат и о которых так много потом говорят, – отметил Владимир Кириллович. – Менделеев – автор более чем 500 научных работ, его учебник «Основы химии» переиздавался свыше 10 раз, причём последний раз – в 1947 г. Это был человек энциклопедических знаний. Конечно, самая главная его заслуга в том, что он указал на связь между атомными массами известных к тому времени элементов и их свойствами, то есть впервые обнаружил периодичность свойств элементов. Но он ещё не знал причину этой связи. Зато теперь студент-первокурсник, чтобы получить зачёт, обязан их знать». Таким образом, идеи Менделеева фактически легли в основу современного естествознания, оно «выросло» из них, развивая их и углубляя.

Менделеев, как и его современник Ч. Дарвин, – пример того, как огромный, накопленный столетиями научный материал был соединён в чёткую систему. Менделеев показал, что даже такой огромный естественнонаучный материал подвержен систематике, если глубоко понять суть материального мира. Его идеи были на самом переднем крае науки.

На базе тех знаний, которые были получены Менделеевым, в 1894 г. были открыты лучи Рентгена – «первый звонок из микромира». Затем нужно вспомнить опыты Резерфорда, который установил строение атома (планетарная модель), постулаты Бора, работы Эйнштейна, Шрёдингера, Борна, Дирака. В первой трети ХХ века произошла революция в естествознании, прежде всего в физике.

Таким образом, Менделеев завершил этап систематизации накопленных знаний о макромире, а после него этот процесс накопления перешёл на другой уровень, на уровень микромира. К 1920 годам произошло накопление огромного материала уже на этом уровне, и он вновь потребовал систематизации, которая и была проведена этими учёными. Без этих обобщений, осмысления того, что сделано в науке, и техника была бы примитивной и застывшей в своём развитии. В середине ХХ века начался новый этап систематизации накопленного материала – на уровне микро- и наномира.

Наряду с этим Дмитрий Иванович вёл огромную конкретную работу – можно вспомнить и бездымный порох, и нефтяное дело, и воздухоплавание, и возглавленную им Главную палату мер и весов (теперь это Институт метрологии), и многое другое.

«Природа, – завершил свой доклад В.К. Воронов, – очень избирательно и экономно строит материальный мир, используя для создания всего разнообразия всего лишь 88 стабильных элементов. И заслуга в познании этой системы принадлежит Менделееву».

Разумеется, участники «круглого стола» не могли не затронуть и современных проблем российской науки. От Менделеева разговор то и дело переходил на «индекс Хирша», которым сегодня пытаются измерять научные достижения, на тяжёлое положение академических институтов, которые в результате реформы Академии наук попали в ещё большую зависимость от чиновников – «эффективных менеджеров». А ведь те идеи, которые высказывал Менделеев в отношении структуры научных учреждений, во многом легли в основу советской научной политики, плоды которой сегодня уничтожаются.

Вторая часть «круглого стола» была посвящена Д.И. Менделееву как экономисту и социальному мыслителю. В выступлениях кандидата исторических наук Артёма Ермакова, редактора областного сайта КПРФ Павла Петухова и других участников дискуссии говорилось о том, что Менделеев был сторонником государственного регулирования экономики, разработал протекционистскую систему таможенных тарифов, которая была направлена на стимулирование развития отечественной промышленности и легла в основу государственной политики в 90-е гг. XIX в. Поддерживая в ряде аспектов политику министра финансов С.Ю. Витте, он в то же время критически относился к его стремлению привлекать в Россию иностранный капитал. Менделеев считался человеком консервативных политических взглядов, но критиковал тех «консерваторов», которые видели Россию только как аграрную страну и выступали против промышленного развития. Промышленность, по его мнению, должна была развиваться на русской основе, при поддержке государства.

В частности, важную роль Менделеев отводил нефтедобыче, строительству нефтеперерабатывающих заводов и трубопроводов. При этом он говорил: «Сжигать нефть – всё равно, что топить ассигнациями», выступая за глубокую переработку нефтепродуктов. Кроме того, он указывал такие потенциально промышленно развитые районы, как Кузнецкий бассейн в Сибири, юг России (Донбасс, Кривой Рог) и др. До революции они осваивались не очень активно, а в советский период вошли в число главных промышленных районов страны.

Очень большое значение Менделеев придавал демографическим вопросам. Его труд «К познанию России», над которым он работал в последние годы жизни, посвящён анализу итогов всероссийской переписи населения 1897 г. Широко известен прогноз Менделеева, согласно которому к концу ХХ в. в России (в границах Российской империи) должно было жить не менее 500 млн. человек, а в отдалённой перспективе – до 800 млн. Разумеется, он не мог предвидеть 1-й Мировой, гражданской и Великой Отечественной войн, которые унесли десятки миллионов жизней (и сотни миллионов их неродившихся потомков), как и разрушительных «реформ» 90-х годов. Но в лучшие годы Советской власти (1950-60-е) прирост населения даже превышал тот, который был в начале ХХ века и на основании которого Менделеев выстраивал свой прогноз.

Выступая против мальтузианства, Менделеев считал необходимым стимулировать прирост населения. Для этого он даже предлагал установить «отцовский» ценз для участия в выборах, то есть избирать членов земств и Государственной думы только голосами тех людей, у которых есть не меньше определённого количества детей (в противовес образовательному или имущественному цензам, которые искажают реальное волеизъявление народа).

Д.И. Менделеев был сторонником артельного принципа, в том числе и в развитии промышленности. В перспективе он считал возможным отказаться от частной собственности на землю и её недра. Отрицал индивидуализм он не только в человеческом обществе, но и в более глобальном масштабе: «В природе нет нуля, а единица в природе немыслима». «Единицу мало понимали до сих пор, ею увлекались, из частей не видели целого, и пришла пора сознаться в том, что мы, каждый, считали себя значащими единицами, а в сущности каждый из нас сам по себе нуль». (Интересно, читал ли эти строки Маяковский с его «парадоксом»: «Единица – вздор, единица – ноль…»?)

«Славянская общинная идея, – писал Менделеев, – заменит современную идею об единице и дело пойдёт дальше теперешнего… И не бойтесь, вздорного будет меньше, ни древняя идея государства, ни новейшая, свободная единица не пропадут, им будет лучше, потому что больше будет правды и толку».

Говорилось на «круглом столе» и о внешнеполитических предложениях Менделеева. В частности, он был горячим сторонником союза России с Китаем, считая, что в противном случае ей будет угрожать вполне реальная «жёлтая опасность». Так что и в этом вопросе великий русский учёный проявил прозорливость.

 

Иван РЯСКИН

Лица Лада

Никитин Владимир Степанович

Тарасова Валентина Прохоровна

Панкова Алла Васильевна

Pankova Alla Lica

Куняев Сергей Станиславович

Kunjaev Sergej 2

Тарасов Борис Васильевич

Tarasov B V small

Воронцов Алексей Васильевич

voroncov big 200 auto

Самарин Анатолий Николаевич

 

Страница "РУССКИЙ ЛАД"

в газете"Правда Москвы

Flag russkii lad 3

 

Наши друзья

    lad  

  РУССКИЙ ЛАД 

в "Правде Москвы"

      ПОЗДНЯКОВ

      ВЛАДИМИР

 
 

Ruslad Irkutsk1

“Русский лад”

KPRB
rusmir u 1

  НАША ПОЧТА 

    E-mail сайта:

ruladred@gmail.com

 rulad logo

E-mail Движения:

rus-lad@bk.ru