Русский Лад

«Русский лад» провёл народные посиделки

Необычное мероприятие состоялось 9 марта в помещении Октябрьского райкома КПРФ города Иркутска. По инициативе городского отделения Всероссийского созидательного движения «Русский лад» и его сопредседателя Геннадия Сурдина здесь прошли «Русские народные посиделки». В качестве ведущего выступил Константин Никитин (Родамир), руководитель творческого объединения «Святославичи», которое занимается восстановлением народного быта и традиций. Пришли на посиделки люди разного возраста, разных взглядов.

01
Рассказав о том, что такое русская народная песня, об её историческом значении, Родамир призвал всех слушать народные песни, даже если они сначала кажутся современному человеку чем-то непривычным и непонятным. Затем он исполнил фрагмент былины об Илье Муромце – богатыре из того поколения, которое после христианизации Руси пришло на смену старшему поколению русских богатырей (из которых самый известный – Святогор) и получило от него свою силу, восходящую к силе матери-Земли.

02
Как отметил ведущий посиделок, праздник делает сам человек. Он не должен смотреть со стороны на то, как кто-то поёт и пляшет, тогда веселье лишается всякого смысла.

03
Поэтому вслед за былиной началось по-настоящему коллективное творчество – хороводы и особые хороводные песни, пляски, частушки.

04
Затем все стали играть в русские народные игры, активные и при этом развивающие взаимопонимание и взаимовыручку.

05
Приняли участие в «посиделках» иркутские пионеры, которые приобщились к русской народной культуре, к эстетике национального костюма, узнали народные игры и забавы. Пионеры, в свою очередь, поздравили всех присутствующих женщин и девочек с прошедшим 8 марта, один из них прочитал стихотворение, посвящённое этому празднику.

07
Будем надеяться, что такое взаимодействие между пионерской организацией и реконструкторами русских традиций будет продолжаться, и на следующее мероприятие придёт уже гораздо больше пионеров.

06
На праздник пришли участницы ансамбля «Ковчег», который сейчас носит название «Клуб календарно-обрядовой реконструкции». Его руководитель Елена Карпухина отметила разницу между культурой и искусством: искусство разделяет на сцену и зрительный зал, на творцов и потребителей, культура же объединяет всех, подразумевает участие каждого. Затем «Ковчег» исполнил старинную русскую песню о девушке, проданной в рабство.

После этого началась трапеза, в ходе которой все посмотрели документальный фильм «Мода от народа» о возрождении русской традиционной одежды. Затем были проведены мастерские по изготовлению одежды и кукол.

«Русский лад» стремится сделать возрождение русских традиций одним из главных направлений своей деятельности, и подобные народные праздники будут проводиться и впредь.

Иван РЯСКИН

http://irkutsk-kprf.ru/?p=5864

Лица Лада

Никитин Владимир Степанович

Тарасова Валентина Прохоровна

Панкова Алла Васильевна

Pankova Alla Lica

Куняев Сергей Станиславович

Kunjaev Sergej 2

Тарасов Борис Васильевич

Tarasov B V small

Воронцов Алексей Васильевич

voroncov big 200 auto

Самарин Анатолий Николаевич

 

Страница "РУССКИЙ ЛАД"

в газете"Правда Москвы

Flag russkii lad 3

 

Наши друзья

    lad  

  РУССКИЙ ЛАД 

в "Правде Москвы"

      ПОЗДНЯКОВ

      ВЛАДИМИР

 
 

Ruslad Irkutsk1

“Русский лад”

KPRB
rusmir u 1

  НАША ПОЧТА 

    E-mail сайта:

ruladred@gmail.com

 rulad logo

E-mail Движения:

rus-lad@bk.ru