Русский Лад

Ветераны Великой Отечественной войны в Московской Государственной картинной галерее А.Шилова

Валентина Тарасова

16 апреля 2014 г.  группа  ветеранов  Великой Отечественной войны, участников Регионального общественного  фонда содействия патриотическому  воспитанию детей и молодежи (президент Фонда Кремлева Л.Д.)   и представителей Военно – патриотического центра  Движения «Русский Лад» (руководитель генерал-лейтенант в отставке Тарасов Б.В) встретились с Народным  художником СССР, академиком  Александром Максовичем Шиловым  в  Московской Государственной картинной галерее  на улице Знаменка,  в зале «Защитники Отечества», посвященном Великой Отечественной войне.

Shilov veterany

Несмотря на то, что этот зал один из самых больших в Галерее, он не производит впечатления пафосности. Напротив. С его стен добрыми усталыми глазами смотрят на зрителей скромные Герои -  рядовые участники Великой Отечественной войны,  которым  мир обязан спасением от фашистской нечисти.  Полотна поражают своей реалистичностью, чувствуется, что признанный художник вложил в них не только  мастерство, но и  частичку своей души, уважение и любовь к тем людям, которые на них изображены. У каждого героя есть имя, о чем говорят таблички рядом с картинами, о каждом художник рассказывает как о знакомом и близком человеке.  Многих он писал, специально выезжая в маленькие города и села нашей страны.

Трудно найти слова, чтобы рассказать, к примеру, о картине  «В День Победы. Пулеметчик П.П.Шорин». Безногий, сидящий на подставке с колесиками, солдат, в старой вылинявшей гимнастерке, увешанной наградами. И глаза – серьезные, пронзительные, все понимающие. И как кувалдой по сердцу -  слова художника, что этот безногий ветеран всю послевоенную жизнь честно трудился, но вынужден был жить на последнем этаже в пятиэтажке, естественно, без лифта, и каждый день поднимался на руках на пятый этаж.

Veteran invalid

Самое главное впечатление от этих картин – их нужно посмотреть всем, и взрослым, и юным. Ибо они  заставляют задуматься о прошлом и ценить будущее, помогут  не очерстветь нашим душам от текущей обыденности жизни.

Skilov Tarasov

И недаром самыми искренними словами благодарили ветераны  великого художника за предоставленную возможность насладиться подлинным искусством, долго беседовали с ним, рассказывали о себе, о своей фронтовой жизни.  Генерал Тарасов Б.В., блокадник Ленинграда,  вручил Шилову А.М. свою книгу «Блокада в моей судьбе». Юные защитники Родины в военные годы, нынешние  члены региональной общественной организации участников Великой Отечественной войны - воспитанников Армии и Флота, подарили художнику книги своих воспоминаний, собственные литературные произведения, а участник войны Калинин Ю.А., писатель и поэт,  даже решился вынести на суд великого мастера  свои рисунки. В завершение встречи Кремлева Л.Д. от имени всех ветеранов высказала Шилову А.М. слова искренней благодарности  и  вручила ему  букет цветов.  

Художник, в свою очередь, тепло поблагодарил ветеранов за их воинские подвиги и активную жизненную позицию по патриотическому воспитанию молодежи.

Лица Лада

Никитин Владимир Степанович

Тарасова Валентина Прохоровна

Панкова Алла Васильевна

Pankova Alla Lica

Куняев Сергей Станиславович

Kunjaev Sergej 2

Тарасов Борис Васильевич

Tarasov B V small

Воронцов Алексей Васильевич

voroncov big 200 auto

Самарин Анатолий Николаевич

 

Страница "РУССКИЙ ЛАД"

в газете"Правда Москвы

Flag russkii lad 3

 

Наши друзья

    lad  

  РУССКИЙ ЛАД 

в "Правде Москвы"

      ПОЗДНЯКОВ

      ВЛАДИМИР

 
 

Ruslad Irkutsk1

“Русский лад”

KPRB
rusmir u 1

  НАША ПОЧТА 

    E-mail сайта:

ruladred@gmail.com

 rulad logo

E-mail Движения:

rus-lad@bk.ru