Русский Лад

Вспомним героев Великой Победы!

Под таким  названием 27 апреля прошла патриотическая акция, организованная Ленинградским областным и Санкт-Петербургским отделениями ВСД ‘Русский Лад”. Прекрасная  весенняя погода уже с самого начала– места сбора  на  ст. Мариенбург сопутствовала участникам акции.  И вот  первая остановка – братское захоронение  между Мариенбургом и д. Корпиково. Участники акции – люди разных возрастов и  профессий с огромным интересом слушали увлекательный рассказ  командира штаба поисковых отрядов Гатчинского района  Эдуарда Николаевича Брюквина. В 70-годы прошлого века легендарный, неравнодушный человек по фамилии Марков  искал по собственной инициативе самолеты Великой отечественной на нашей земле. Всего он их нашел около двух десятков. Одним из таких самолетов был самолет экипажа летчика  Стороженко, найденный совсем рядом в лесу…

Следующая остановка п. Новый Учхоз – место легендарного  боя  танка Зиновия Колобанова. Колобанова можно образно назвать  “Маринеску на суше” за то, что он подбил из засады 22 танка противника, а всего ротой З. Г. Колобанова, состоявшей из пяти тяжёлых танков КВ-1, совместно с курсантами пограничного училища и ополченцами Ленинграда в этот день в том же районе было подбито 43 немецких танка. Это почти половина танков, подбитых при обороне Гатчинского укрепрайона. Решение о столь эффективной  танковой засаде,  не имеющей аналогов в мировой истории, принималось в достопримечательном  месте города - Покровском соборе. Тогда там располагался  штаб дивизии. Сколько мирных жителей спасли танкисты, задержав противника. Почти месяц держался Гатчинский укрепрайон, а в это время шла эвакуация из области и города, и счет шел на часы.

Символично, что среди участников акции  находился человек, которому участники обороны спасли жизнь. Это Председатель Ленинградского областного  отделения ВСД ‘Русский Лад”, бывший депутат Государственной думы и Законодательного собрания Ленинградской области, член КПРФ Ворогушин Виктор Анатольевич. В те дни он ребенком был эвакуирован из Ленинграда.  И в наше время, будучи в депутатском корпусе, он делал все, чтобы увековечить память героев, добиваясь, в частности,  справедливого присвоения звания Героя  Зиновию Колобанова.  Но огромный труд, к сожалению,   был тогда  перечеркнут равнодушием тех, кто принимал окончательное решение. Хочется верить, что к 70-летию Великой Победы справедливость восторжествует.

tank gatcjina

Следующим пунктом акции были Войсковицы. Здесь участники остановились у братского захоронения, где похоронен герой Советского Союза Александр Андреевич Манин. При наступлении наших войск в 1944 году в боях за д. Войсковицы Манину удалось подбить  танк “Тигр”, усовершенствованной к концу войны модификации. Но второй «Тигр» открыл ответный огонь. Наше орудие было повреждено, а командир расчета дважды ранен. Истекая кровью, сержант Манин под обстрелом сумел починить орудие, но пулеметная очередь оборвала жизнь героя. После этого расчет подбил второй танк, а третий ретировался сам.

 

На всех остановках участники акции с интересом рассматривали фотоальбом “Памятники Гатчинского оборонительного рубежа”, сделанного 30 лет назад участником войны,  блокадником, общественным корреспондентом “Гатчинской Правды” Юрием Алексеевичем Прокошевым. Альбом представил его сын Олег Юрьевич, являющийся одним из организаторов акции. Молодые участники с интересом рассматривали фотографии, где на том же месте, только 30 лет назад,  у памятника-танка стояли солдаты Советской армии и пионеры в красных галстуках. Но не обошлось без курьезов. Сличив альбомное фото с действительностью, участники не досчитались двух мемориальных  досок на стеле братской могилы в Войсковицах. После этого  местный участник акции решил поговорить по этому поводу с главой администрации.

Акция была продолжена в музее Гатчинского укрепрайона в п. Новый Свет, где Э.Н.Брюквин показал находки поисковиков, найденные за почти 17 лет кропотливой работы в Гатчинском районе.  Особый интерес вызвали такие находки, как редкая, сделанная непосредственно в блокадных условиях, граната, пулемет “Максим”, дореволюционного изготовления и лошадиный противогаз.  Специально к акции работником музея К.В.Филатовым были подготовлены фотостенды  военной Гатчины.

Stendy

Далее зам. председателя  ВОПИК г. Гатчины К.Е.Иванов представил свой документальный фильм “ Охота на Дракона” о малоизвестном подвиге жителя нашего города, летчика Григория Гузеева, обнаружившего в одном из полетов замаскированную под Александровской, самую большую пушку в истории человечества с циничным названием женского рода “Берта”. Сколько жителей Блокадного Ленинграда погибли, пока ее смертоносная “работа” не была остановлена нашей артиллерией по наводке  Гузеева. Константин Евгеньевич подарил музею не только свой фильм, но и такие ценные подарки, как фотоальбом “На подступах к Ленинграду” и настольный календарь 1941 года.

 n svet

В конце все участники акции поблагодарили директора музея Рашида Ганцева за оказанную помощь и сошлись в одном, что наряду с проводимым ВСД “Русский Лад” фестивалем “Русской культуры и истории”  в п. Сиверской, необходимо ежегодно проводить патриотическую акцию   по местам боевой славы Гатчинского района.

Последние события у наших братьев показывают,  как важны эти мероприятия для нашей страны. Ведь если мы не будем  помнить героев Великой Победы, найдутся заинтересованные “ страны, которые  через свои фонды и друзей попробуют навязать  нашим детям и внукам других  “героев”  в виде Власовых, Бандеры, Шухевича…..

После проведения акции участники акции, воспользовавшись прекрасной весенней погодой, провели на природе очередное  оргсобрание областного отделения движения. На собрании единогласно в совет были избраны представитель Луги Голубев Андрей Валерьевич и Тосно Крылов Юрий Викторович. Примечательно, что новые члены совета люди зрелого возраста (от 45 до 50 лет) в период крушения нашей большой страны являлись настоящими защитниками Русской, Советской  Цивилизации. Один из них помогал становлению Приднеcтровской Республики, а другой в далеком 1996 году отказался от принятия украинской присяги на легендарном сейчас аэродроме Бельбек в Севастополе.

А завершилась встреча под изумительную музыку лауреатов целого ряда всероссийских конкурсов и участников творческого фестиваля “Русского Лада” в 2014 Николая Григорьева и Евгения Логашова (дуэт “Душевный разговор”). Зрители бурными аплодисментами наградили исполнителей за их патриотические песни “Письма” и “Баллада о русском  солдате”.

 

Пресслужба Ленинградского  областного отделения ВСД “Pусский Лад”

 

 

 

Лица Лада

Никитин Владимир Степанович

Тарасова Валентина Прохоровна

Панкова Алла Васильевна

Pankova Alla Lica

Куняев Сергей Станиславович

Kunjaev Sergej 2

Тарасов Борис Васильевич

Tarasov B V small

Воронцов Алексей Васильевич

voroncov big 200 auto

Самарин Анатолий Николаевич

 

Страница "РУССКИЙ ЛАД"

в газете"Правда Москвы

Flag russkii lad 3

 

Наши друзья

    lad  

  РУССКИЙ ЛАД 

в "Правде Москвы"

      ПОЗДНЯКОВ

      ВЛАДИМИР

 
 

Ruslad Irkutsk1

“Русский лад”

KPRB
rusmir u 1

  НАША ПОЧТА 

    E-mail сайта:

ruladred@gmail.com

 rulad logo

E-mail Движения:

rus-lad@bk.ru