Русский Лад

Борьба за Сиверский лес не окончена...

Посёлок Сиверский – удивительное место. Одно из наиболее уникальных в Ленинградской области. На рубеже XIX-XX веков сюда приезжало на отдых наибольшее за всю историю нашей страны количество выдающихся деятелей российской культуры. Репин, Крамской, Шишкин, Бенуа, Майков, Плещеев, Салтыков-Щедрин, Чехов, Чуковский, Блок, Шаляпин, Ахматова... Перечислять можно очень долго.

Раньше в Сиверской было множество дач, и других памятных мест, связанных с именами различных знаменитостей. Но потом были революции, войны, дачи горели... В 1990-2000-е годы их специально поджигали, чтобы освободить место для коттеджной застройки.

В итоге на сегодняшний день на территории Сиверского городского поселения осталось только пару исторических дач. Уничтожен целый культурно-исторический ландшафт, важный не только для Сиверской, не только для Ленинградской области, но и для всей России. Уничтожено то, что мы могли бы с гордостью показывать своим потомкам, показывать гостям из других регионов и других стран. Ведь в мире не так уж много мест, где в большом количестве собирались на отдыхе знаменитости мирового масштаба. В большинстве населённых пунктов нашей планеты не ступала нога ни одной знаменитости.

Многие жители Сиверского городского поселения осознают важность сохранения хотя бы того немногого, что осталось от Сиверской дачной местности, в частности  Сиверского лесопарка (территории бывшего дома отдыха «Лесное»), признанного в советские годы объектом культурно-исторического наследия.

siverskaja

3 мая при поддержке Ленинградского областного отделения Всероссийского созидательного движения «Русский Лад»в центре пос. Сиверский прошёл митинг протеста «Против произвола чиновников», организованный основателем инициативной группы Людмилой Михайловной Антроповой. Митинг начался с минуты молчания в память о жертвах Одесской Хатыни.

Основной темой митинга стал конфликт вокруг Сиверского леса (территории бывшего дома отдыха «Лесное»), над которым по-прежнему нависает угроза уничтожения. После казалось бы справедливых и благоприятных для защитников леса решений двух арбитражных судов многие официальные лица и журналисты поспешили радостно сообщить о победе над застройщиками, о спасении леса. Однако Людмила Михайловна, посвятившая несколько лет своей жизни борьбе за легендарный лесной массив, уверена, что опасность продолжения вырубок и хозяйственного освоения лесопарка сохраняется. Тот факт, что на территории лесопарка стоит забор и продолжает действовать пункт охраны, явно свидетельствует о том, что собственники участков не оставляют надежд добиться права начать строительные работы.

Людмила Михайловна отметила, что у жителей посёлка осталось всего лишь полтора года для того, чтобы решить ситуацию вокруг парка в правовом русле. И уже сейчас жители упустили время для того, что оспорить сложившееся положение вещей в рамках Гражданского кодекса. Сейчас можно решить проблему Сиверского леса только в рамках Уголовного кодекса с привлечением к уголовной ответственности всех тех, кто повинен в незаконной продаже этого участка: Худилайнена А.П., Любушкиной Е.В., Мадатовой М.И., Ермошкина Д.Д. и пр.

Есть все основания для привлечения к уголовной ответственности вышеназванных лиц. Дело в том, что данный участок был продан по подложному адресу, и в данный момент он одновременно числится по двум адресам с разными кадастровыми номерами, которые территориально накладываются друг на друга. По одному из этих адресов он относится к землям Федерального Лесного Фонда, а по другому разбит на участки и продан частным собственникам под ИЖС. Без привлечения вышеуказанных должностных лиц к уголовной ответственности за подлог адреса и хищение государственной земли вернуть эту территорию обратно уже невозможно.

Людмила Михайловна посетовала на то, что эйфория от сомнительной победы, якобы достигнутой в борьбе за Сиверский лес, сильно вредит продолжению реальной борьбы. Все люди обрадовались и успокоились, а на самом деле расслабляться рано, наоборот, надо ещё решительнее бороться. Потому что, если не сохранить Сиверский лес, то уничтожению будут подвергнуты все лесопарковые зоны Сиверской, а это в свою очередь самым катастрофическим образом отразится на здоровье наших жителей. Невооружённым глазом видно, как хищно настроены наши власти: они готовы на уничтожение всего и вся ради своей выгоды. В ближайшее время мы или отстоим Сиверский лес, или всё потеряем.

Людмила Михайловна так же выступила против разрушения визитной карточки посёлка Сиверский – здания Торгового Центра ИП Правдина А.В. Она выразила общее мнение многих жителей посёлка о том, что этот дом, построенный в голландском стиле, надо сохранить.

На митинге так же выступали: Правдин А.В., Прокошев О.Ю. Депутат из соседней Вырицы Алексеев Борис Анатольевич сказал, что у него в поселке происходит такое же хищение государственной земли с использованием таких же мошеннических схем. Ворогушин Виктор Анатольевич, Председатель Ленинградского областного отделения Всероссийского созидательного движения «Русский Лад», подчеркнул, что только совместными усилиями местных жителей можно добиться успеха в борьбе, поэтому нам нужна консолидация местного населения.

Все присутствовавшие отмечали, что в то время, когда в мире происходят такие важные для нашей страны события, нельзя допускать, чтобы внутри страны власть проводила антинародную политику, искусственно создавая раскол в обществе. И тем более нельзя мириться с попустительством со стороны правоохранительной системы в отношении преступной деятельности отдельных чиновников, потому что чем больше чиновники будут совершать преступлений, чем более безнаказанно они будут это делать, тем ниже будет авторитет российской власти, и тем ближе мы будем подходить к разрушению собственного государства.

 

Поздняков В.А., секретарь Белогорского отделения КПРФ.

Лица Лада

Никитин Владимир Степанович

Тарасова Валентина Прохоровна

Панкова Алла Васильевна

Pankova Alla Lica

Куняев Сергей Станиславович

Kunjaev Sergej 2

Тарасов Борис Васильевич

Tarasov B V small

Воронцов Алексей Васильевич

voroncov big 200 auto

Самарин Анатолий Николаевич

 

Страница "РУССКИЙ ЛАД"

в газете"Правда Москвы

Flag russkii lad 3

 

Наши друзья

    lad  

  РУССКИЙ ЛАД 

в "Правде Москвы"

      ПОЗДНЯКОВ

      ВЛАДИМИР

 
 

Ruslad Irkutsk1

“Русский лад”

KPRB
rusmir u 1

  НАША ПОЧТА 

    E-mail сайта:

ruladred@gmail.com

 rulad logo

E-mail Движения:

rus-lad@bk.ru