Русский Лад

А.П. Елесина. Мы русские! И потому победим!

Ещё с библейских времён известно выражение «Не хлебом единым жив человек».  И сильные мира сего во все времена это превосходно понимали и манипулировали духовным мировосприятием человека. И сегодня, когда человечество движется к своей глобальной катастрофе, в виду доминирования капиталистической системы хозяйствования  с её безудержным потреблением природных и человеческих ресурсов, живущих по принципу «после нас хоть потоп», как никогда стало необходимо духовное, нравственное  совершенствование  и человека, и общества в целом.

Нравственно и духовно опустошённый Запад, скатываясь в Содом и Гоморру, пытается в этот ад втянуть и русский народ, народ, который всегда стремился к духовному совершенству, к всечеловеческим ценностям.

Russkuj duhИздревле известно, что для победы над противником крепость духа войска, стойкость народа  имеет первостепенное значение. Во всех гигантских мировых бойнях русский народ, советский народ побеждал, потому что нравственно он всегда был выше своих врагов. Откуда же он черпал свои духовные силы?

Из поколения в поколение передавались былины, сказки, песни, были  о героических подвигах, о самопожертвовании  предков ради общих интересов. Неоценимую роль в патриотическом воспитании русского народа играет русская классическая литература. Поколения советского народа 20-30 годов прошлого столетия, воспитанные на ней и на молодой советской литературе, вступили в роковые грозные сороковые годы уверенно и смело, ни на секунду не сомневаясь, что победа будет за ними, и добились победы, и спасли человечество от порабощения коричневой чумой.

Но, начиная со второй половины прошлого столетия и особенно ныне, в обществе усиленно навязываются чуждые нашему национальному самосознанию западные ценности, принятие которых ведёт к утрате своей самобытности, а главное - к утрате воли к сопротивлению.

zdesj rus duh

КПРФ последовательно и целенаправленно отстаивающая самобытность русского народа, других народов России, главную опасность видит в уничтожении русской культуры, национальных традиций и обычаев, заменою их бездуховными потребительскими ценностями Запада.

В 2004 году Х съезд КПРФ  принял резолюцию «Коммунисты и русский вопрос», а спустя три года на совместном пленуме ЦК и ЦКРК КПРФ был рассмотрен вопрос «О задачах партии по защите русской культуры как основы духовного единства многонациональной России». Кстати,  в докладе председателя ЦК КПРФ Г.А. Зюганова в качестве положительного примера было отмечено, что «коммунистами Красноярска создано «Русское общество».

Да, региональная общественная организация «Русское общество» была создана в 2006 году для реализации положений резолюции Х съезда КПРФ «Коммунисты и русский вопрос» и выполнению установок Программы КПРФ по соединению классовой и национально-освободительной борьбы. И начали мы эту работу, прежде всего, с подрастающим поколением: со школьниками и студентами. В течение этого времени в период учебного года под руководством А.П. Елесиной ежемесячно проводятся литературные гостиные, в которых принимают участие учащиеся красноярских школ и студенты Педагогического университета.  Сложились дружественные отношения с большим коллективом учителей литературы, настоящих подвижников русского слова: Л.А. Леменковой, В.К. Зинчук, Т.Н. Осипкиной, А.М. Непомнящих, Л.Т. Супруненко, С. В. Каминой, Н.О. Кирилловой, Л.А. Назаровой, Н.В. Савиной, С.С. Авериной, О.В. Акулич, С.В. Поповой, Г.В. Подберёзкиной, В.А. Каверзиной, Е.Ю. Андриановой, Н.С. Плотниковой, Т.Н. Кротовой, с доцентом Красноярского пединститута Е.С. Бойко.

 Их воспитанники из года в год являются постоянными участниками литературных гостиных, на которых они знакомятся с творчеством выдающихся русских и советских поэтов и писателей, причём, со многими они встречаются впервые. Ведь из школьного курса литературы ныне исключены такие произведения, воспитывающие волю к борьбе, честность, совестливость, способность к самопожертвованию, как «Мать» М. Горького, «Как закалялась сталь» Н.А. Островского, «Молодая гвардия» А.А. Фадеева, нет там и «Донских рассказов М.А. Шолохова и «Повести о настоящем человеке» Б. Полевого, «Горячего снега» Ю.В.Бондарева, повестей и рассказов А.П.Гайдара... А на литературных гостиных по этим произведениям проведены читательские конференции, где дети высказывали своё мнение о событиях, описанных в книгах, давали характеристики главным героям и их действиям.

На литературных гостиных школьники познакомились с поэзией А.Т. Твардовского, М.В. Исаковского, А.И Фатьянова, Я. Смелякова, Н. Рубцова, Б. Корнилова, Д. Кедрина, Ю. Друниной и многих других (не называю тех русских и советских писателей, произведения которых изучаются в школе, но и по их творчеству проводятся гостиные).

Девочки и мальчики с восторгом читают наизусть стихи и с  большим вниманием слушают их. Но после прочтения стихотворения они ещё и пытаются дать ему своё толкование. Таким образом, у них формируется способность творчески мыслить, и многие из них сами пишут стихи и литературные миниатюры. Их произведения опубликованы в сборниках, изданных «Русским обществом»: «Россия, Русь! Храни себя, храни!», «Наш Красноярск», «Поклонимся великим тем годам», «…Но никому не отдана Победа», «Язык – достоинство народа».

elesina kr sk

Были проведены творческие встречи с красноярскими поэтами А.И. Щербаковым и В.Н. Белкиным; постоянными гостями наших гостиных являются поэты Н.С. Носкова и Н.Н., Мочанов-Саянский; поэты и писатели городских литературных объединений.

Юбилею Ленинского Комсомола был посвящён вечер «И мужество, как знамя пронесли…», на котором перед школьниками выступили ветераны комсомола, а школьники по этой теме подготовили рефераты. Также на гостиных были рассмотрены отраженные  в литературе героические события русской истории 1612 и 1812 годов.

Под руководством бывшего главного специалиста «Красноярского кинографа» А.В. Демской были проведены кинолектории по фильмам, поставленным по мотивам произведений А.С. Пушкина, И.С. Тургенева, А.П. Чехова, и был организован кинолекторий «Советский мультфильм» в Санаторной школе-интернате.

Стало традицией в мае проводить с учащимися гостиную, посвящённую Дню русского языка; а 6 июня - круглых столов и теоретических семинаров по проблемам защиты и сохранения русского языка.

Ещё одним направлением в работе общества является пропаганда и возрождение русской национальной самобытности, русских национальных традиций. Среди школьниц 7-11 классов был организован конкурс «Варвара- краса, длинная коса». Ведь во все времена русские красавицы славились своими пышными косами. В честь 380-ой годовщины города Красноярска был проведён праздник фольклорного искусства, в котором приняли участие одиннадцать детских творческих коллективов. Нашим детям присуща любовь к национальной  русской культуре. С каким воодушевлением, с каким  задором они  исполняли  русские народные песни, частушки, прибаутки и танцы. А как они были прекрасны и величественны в русских национальных костюмах!

Активно также работает политическая секция под руководством В.С. Бедарева и И.С. Бортникова. В её арсенале- круглые столы: «Великая Октябрьская социалистическая революция и русский вопрос», «Сталин и русский социализм», «Разрушение СССР – объективная неизбежность или злой умысел?», «Русский вопрос, его содержание и пути решения»; «Неизбежность мировоззренческой революции – веление времени»,  «Почему насильственно был разрушен Советский Союз?»; «Уяснить уроки событий на Украине» и другие. К 130-ой годовщине со дня рождения И.В. Сталина было проведено шесть круглых столов, посвящённых различным периодам его жизни и деятельности, а также его творческому наследию. В преддверии 65-ой годовщины Великой Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941 – 1945 годов проведено четыре круглых стола. Основной целью круглых столов являлось развеять фальсификацию западных и доморощенных  ненавистников России  об этих великих событиях и об истинно выдающемся руководителе Советского государства И.В. Сталине.

По книге В.С. Никитина «Заговор против человечества» была проведена  читательская конференция, а  по книге «Космическое мышление – ключ к выходу из мирового кризиса» - круглый стол.

 В «Русском обществе» постоянно действует теоретический семинар, на котором рассматриваются злободневные вопросы современности. Большой интерес вызвал семинар «Борьба Запада против русского народа», в ходе которого были рассмотрены темы: «Древняя Русь и Запад»,  «Идеологическая борьба в советской культуре в послесталинский период», «Некоторые аспекты классовой борьбы в 30-е и 40-е годы ХХ века в СССР», «Социологический портрет современного западного общества», «Перестройка как отказ от социалистических производственных и общественных отношений и переход к капитализму», « Смерть Запада - что она сулит России».

Внимание многих привлёк также  семинар «Угроза глобальной катастрофы человечества и возможная роль России в её предотвращении» по темам: «Объективные предпосылки глобальной катастрофы человечества», «Россия как уникальная цивилизация и культура»; «Россия - особенное явление на планете Земля», «Научная концепция устойчивого развития или теория Земной управляемой цивилизации»; «Основное содержание XXI века – создание Земной управляемой цивилизации». По результатам работы этих семинаров были изданы сборники.

 Активное участие в работе этих мероприятий принимали участие красноярские учёные Н.М. Чуринов, В.С. Севастьянов, В.И. Замышляев, И.С. Малолеткова, А.В. Бабенко, общественные деятели О.А. Пащенко, А.И. Щербаков, В.В. Чариков, П.П. Медведев, Е.А. Постовский, А.Н. Амосов, Н.Б. Кондратьева и др.

По материалам проводимых мероприятий издаются «Вестники «Русского общества», публикуются статьи в «Красноярской газете», «За Победу» и на сайте kprfkrsk.ru.

Активное участие в проводимых мероприятиях «Русского общества»  принимали его члены, коммунисты С.В. Рязанов, Н.И. Гордиенко, Г.В. Поддубная, С.Н. Маслов, Н.М. Смык, Н.Ф. Трудниченко, А.Г. Писарев, Н.Я. Бондарев.

Опыт работы с подрастающим поколением показывает тот факт, что как бы телевизионные бесы не старались культивировать «поколение пепси», призывая брать от жизни всё, у наших девочек и мальчиков жива национальная гордость русских, жива любовь к своей Родине, к её славному историческому прошлому и стремление  бороться за величие русского народа. И можно с уверенностью сказать: «Мы русские! И потому победим!»

 

А.П. Елесина – заместитель председателя КРОО «Русское общество» г. Красноярск

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Лица Лада

Никитин Владимир Степанович

Тарасова Валентина Прохоровна

Панкова Алла Васильевна

Pankova Alla Lica

Куняев Сергей Станиславович

Kunjaev Sergej 2

Тарасов Борис Васильевич

Tarasov B V small

Воронцов Алексей Васильевич

voroncov big 200 auto

Самарин Анатолий Николаевич

 

Страница "РУССКИЙ ЛАД"

в газете"Правда Москвы

Flag russkii lad 3

 

Наши друзья

    lad  

  РУССКИЙ ЛАД 

в "Правде Москвы"

      ПОЗДНЯКОВ

      ВЛАДИМИР

 
 

Ruslad Irkutsk1

“Русский лад”

KPRB
rusmir u 1

  НАША ПОЧТА 

    E-mail сайта:

ruladred@gmail.com

 rulad logo

E-mail Движения:

rus-lad@bk.ru