Русский Лад

Г.А.Зюганов в годовщину событий августа 1991 года предложил отправить Горбачева под трибунал

Лидер КПРФ Геннадий Зюганов предлагает отдать под народный трибунал бывшего президента СССР Михаила Горбачёва. В годовщину событий августа-1991 Г.А.Зюганов рассказал об этом "Русской службе новостей".

Zjuganov 222

"Никакого государственного переворота не было. Погубили себя и страну. Надо отдать под трибунал Горбачёва, чтобы страна его осудила, чтобы был общественный трибунал. Первое лицо государства прежде всего отвечает за территориальную целостность страны, общественную безопасность. А он наплевал на всё и смылся", – сказал он.

23 года назад, 19 августа 1991 г. в Москве во главе с вице-президентом Янаевым был образован Государственный Комитет по чрезвычайному положению из первых государственных и должностных лиц советского правительства, которые выступили против проводимых президентом СССР Михаилом Горбачёвым реформ перестройки и преобразования Советского Союза в новый "Союз Суверенных Государств", который становился конфедерацией, состоящей из части уже суверенных республик. По телеведению показывали балет "Лебединое озеро" и зачитывали документы ГКЧП.

"Демократические" силы, под руководством президента России (РСФСР) Б. Н. Ельцина, отказались подчиняться ГКЧП, назвав их действия антиконституционными, была попытка объявить забастовку, которая не удалась.

В преддверии 23-й годовщины августовского путча, когда в Москву ввели танки, а в стране объявили чрезвычайное положение, социологи узнали мнение россиян по поводу произошедшего в те дни. Также они выяснили, что граждане РФ стали больше бояться войны с ближайшими соседями.

Так, по сведениям "Левада-Центра", 41% опрошенных считают, что августовский путч - это "трагическое событие, имевшее гибельные последствия для страны и народа". В свою очередь 36% опрошенных назвали это "эпизодом борьбы за власть в высшем руководстве страны". Лишь 9% респондентов назвали события августа 1991 года "победой демократической революции, покончившей с властью КПСС". Не смогли ответить на заданный вопрос 15% опрошенных.

Если в 2013 году большинство россиян (57%) считали, что не правы в конфликте были и Борис Ельцин с демократами, и Государственный комитет по чрезвычайному положению (ГКЧП), то в этом году ситуация почти не изменилась - таких респондентов 54%. Сейчас Ельцина и демократов называют правыми 13% опрошенных, а ГКЧП - 14%. Год назад на стороне экс-президента было 11% респондентов, а на стороне госкомитета по ЧП - 10%.

При этом сегодня почти половина россиян - 47% - уверены, что с тех пор страна пошла в неправильном направлении. Обратной точки зрения придерживаются лишь 27%.

Еще 26% пока не определились.

Что касается граждан, которые считают, что у РФ может начаться война с ближайшими соседями, то таких сейчас 23%. В прошлом году их было всего 10%, утверждают специалисты Всероссийского центра изучения общественного мнения. Из опроса ВЦИОМа также следует, что наиболее реальной угрозой для России в настоящее время является заселение представителями других национальностей, в этом уверены 27% опрошенных. При этом 35% респондентов считают, что "это возможно, но маловероятно" и еще столько же уверены, что "это практически нереально".

 Источник: http://kprf.ru/dep/gosduma/activities/133851.html?

Лица Лада

Никитин Владимир Степанович

Тарасова Валентина Прохоровна

Панкова Алла Васильевна

Pankova Alla Lica

Куняев Сергей Станиславович

Kunjaev Sergej 2

Тарасов Борис Васильевич

Tarasov B V small

Воронцов Алексей Васильевич

voroncov big 200 auto

Самарин Анатолий Николаевич

 

Страница "РУССКИЙ ЛАД"

в газете"Правда Москвы

Flag russkii lad 3

 

Наши друзья

    lad  

  РУССКИЙ ЛАД 

в "Правде Москвы"

      ПОЗДНЯКОВ

      ВЛАДИМИР

 
 

Ruslad Irkutsk1

“Русский лад”

KPRB
rusmir u 1

  НАША ПОЧТА 

    E-mail сайта:

ruladred@gmail.com

 rulad logo

E-mail Движения:

rus-lad@bk.ru