Русский Лад

Африканская чума – миллиарды долларов в карман!

Коммунисты южных районов Псковской области провели митинги в защиту экологии. В них участвовали и поддержали требования народа член Президиума ЦК КПРФ, депутат Государственной думы Владимир Никитин, член ЦК КПРФ, первый секретарь Псковского обкома КПРФ Александр Рогов.

Визг нескольких тысяч свиней разносился на десятки километров невельского края, взбудоражив жителей окрестных деревень. Животных душили как в газовых камерах, отключив вентиляцию ферм, где скопилось огромное количество углекислого газа и аммиака. Визг постепенно затихал и прекратился часов через шесть-семь. Свиньи передохли…

pskov svin 1

Тут же срочно копали огромные ямы глубиной в 6 метров, стаскивали туда трупы животных, которые уже успели позеленеть и разлагались. Работников, которым приказали этим заниматься, самих тошнило до желчи. На останки свиней сверху накладывали покрышки от тракторов, автомобилей и поджигали. Естественно, тысячи трупов невозможно спалить полностью. Нечистоты от их разложения проникли по подземным водам в реки и озера Невельского района, а также распространились по всему региону. Шла ликвидация африканской свиной чумы, «неожиданно» вспыхнувшей на ООО «Великолукский свиноводческий комплекс», где по замыслу руководителя агрохолдинга Владимира Подвального и его подельников намерены были выращивать два миллиона свиней в год.

pskov svin 2

Но гром грянул! Из-за вспышки африканской чумы свиней (АЧС) объявили карантин в восьми районах Псковской области. В очередной раз коммунисты южного региона Псковской области провели митинги по экологической катастрофе в Невельском районе и на прилегающих территориях.

При таком заболевании необходимо ликвидировать/сжигать все поголовье свиней в радиусе до 20 километров – первая зона, и до 100-150 километров – вторая зона. Одновременно сжигаются свинофермы и подсобные помещения.

«Уже в течение нескольких лет жители Невельского района, где раскинулись владения первой очереди комплекса на 480 тысяч свиней, взывают о помощи, так как свиная жижа из переполненных лагун-отстойников попала в невельские озера и реки, а оттуда в реки Ловать и Западная Двина (Даугава), впадающие в озеро Ильмень и Балтийское море. Но тщетно. Экологические экспертизы «не обнаружили нарушений», - рассказывал депутат Государственной думы Владимир Никитин. – В настоящий момент бумеранг ударил по хозяевам свинокомплекса».

Да и как могли найти нарушения экологии в самом начале? Ведь на открытие первой очереди свинокомплекса приезжал председатель Совета директоров ОАО «Росагролизинг», председатель наблюдательного совета ОАО Россельхозбанка, бывший первый заместитель Председателя правительства России Виктор Зубков. Он и команда не чувствовали запахов аммиака. Зато после приезда эти запахи стали неотъемлемой частью атмосферы, куда в течение суток два раза после вентиляции ферм выбрасывались сотни кубометров аммиака и других травящих газов. Свиньи сдохли от перенасыщения травящими газами в течение шести часов, а люди живут, точнее, выживают…

            К сожалению, этого старались не замечать тогдашний Губернатор Псковской области Андрей Турчак и руководитель агрохолдинга Владимир Подвальный, которые всюду пели дифирамбы о благополучии свинокомплекса, наплевав на существующие риски. Сейчас на свинокомплексе якобы свирепствует АЧС, а руководитель агрохолдинга Владимир Подвальный и врио Губернатора Псковской области Андрей Турчак ждут компенсации за счет страховки животных, которая ожидается в несколько миллиардов рублей.

            Думается, несколько призрачны такие ожидания. Поступило заявление в прокуратуру Псковской области от страховой компании, у которой заключен   Договор страхования животных с господдержкой № 14132G5000002 от 17/04/2014 года. 1-17 июля 2014 года от ООО «Великолукский свиноводческий комплекс» в страховую компанию поступило 4 уведомления о гибели застрахованных животных на площадках №№ 2 и 6 в результате заболевания африканской чумой свиней и вынужденном забое животных, подозреваемых в заражении. Он должен осуществляться бескровным методом: электрооглушением либо инъекцией барбитуратов или других медикаментов.

Независимая экспертная организация установила, что «умерщвление животных осуществлено в результате намеренного сознательного отключения систем жизнеобеспечения (вентиляции) в корпусах».

В действиях должностных лиц ООО «Великолукский свиноводческий комплекс» могут содержаться признаки преступления, предусмотренного п. 2 ст. 245 УК РФ (Жестокое обращение с животными.Наказывается штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок).

«Произошло одномоментное умерщвление 27 тысяч свиней, что требовало утилизировать трупы в сроки и способом, которые предусмотрены действующими санитарными нормами, что чисто технически не представлялось возможным. Ферма у д. Косёнково опустела, а в д. Блинки продолжает действовать, хотя и она подлежит ликвидации, - рассказывал сторонник КПРФ, житель д. Козлово Владимир Кунденков. – От местного населения продолжают скрывать информацию, но мы все равно добьемся истины».

В течение длительного времени трупы нескольких десятков тысяч свиней «находились в антисанитарных условиях, являющихся благоприятными для дальнейшего прогрессирования эпидемии АЧСи развития болезней, опасных, в том числе и для человека. Эта информация официально подтверждена на сайте Россельхознадзора». http://rshn-tver.ru/news/4331.htm

Еще одно официальное письмо: «Управление Россельхознадзора по Тверской и Псковской областям письмом обратилось к руководству Россельхознадзора в связи с явным несоответствием ООО «Великолукский свиноводческий комплекс» и ОАО «Великолукский мясокомбинат» IV уровню зоосанитарного статуса, установленного ранее. Россельхознадзор разместил на своем официальном сайте информацию о соответствии этих хозяйствующих субъектов лишь I уровню компартментализации».

Это подтверждает, что в действиях должностных лиц ООО «Великолукский свиноводческий комплекс» могут содержаться признаки состава преступления, предусмотренного ст. 246 УК РФ (Нарушение правил охраны окружающей среды при производстве работ.Наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей, <…> либо лишением свободы на срок до пяти лет).

Сложившаяся ситуация крайне беспокоит руководителя агрохолдинга Владимира Подвального и врио Губернатора Псковской области Андрея Турчака, которые должны отвечать за содеянное. «Налицо экологическое преступление, которое пытаются преподнести как некую эпидемию извне. Возможно, это действительный факт. Но в настоящий момент речь идет о незаконном умерщвлении животных и ликвидации корпусов ферм и построек, которые стоят до сих пор. Сложно сказать, насколько принципиально выступит прокуратура Псковской области, когда специалисты говорят об экологической катастрофе, - говорил член ЦК КПРФ, первый секретарь Псковского обкома КПРФ, заместитель председателя комитета по АПК и природопользованию Псковского областного собрания депутатов Александр Рогов. – Жители Невельского, Усвятского, Пустошкинского, Опочецкого, Красногородского, Локнянского, Новосокольнического, Себежского районов взволнованы создавшейся обстановкой и вспышкой АЧС, из-за чего их заставили уничтожить свиней в своих подворьях. Подобные экологические преступления всегда на жестком контроле у псковских коммунистов».

В состав холдинга Владимира Подвального входит фирменная сеть из 600 магазинов по всей России (в г. Санкт-Петербург их 114), сельскохозяйственные угодья площадью 11 тыс. га и комбикормовый завод с элеваторной группой на 150 тыс. тонн зерна. Представители агрохолдинга отрицают вероятность наличия зараженной продукции в фирменных магазинах. Но только за две недели после обнаружения вируса АЧС агрохолдинг Владимира Подвального потерял свыше 1 миллиарда рублей. Сейчас их пытаются восполнить, направив свинину и мясные продукты на Урал и в Сибирь, где не знают о вспышке африканской чумы свиней на ООО «Великолукский свиноводческий комплекс». В Санкт-Петербург такие поставки резко сократились.

А трупные запахи сдохших свиней накрыли чистейший невельский край…

Олег Дементьев.

(Корр. «Правды»).

Псковская область.




Лица Лада

Никитин Владимир Степанович

Тарасова Валентина Прохоровна

Панкова Алла Васильевна

Pankova Alla Lica

Куняев Сергей Станиславович

Kunjaev Sergej 2

Тарасов Борис Васильевич

Tarasov B V small

Воронцов Алексей Васильевич

voroncov big 200 auto

Самарин Анатолий Николаевич

 

Страница "РУССКИЙ ЛАД"

в газете"Правда Москвы

Flag russkii lad 3

 

Наши друзья

    lad  

  РУССКИЙ ЛАД 

в "Правде Москвы"

      ПОЗДНЯКОВ

      ВЛАДИМИР

 
 

Ruslad Irkutsk1

“Русский лад”

KPRB
rusmir u 1

  НАША ПОЧТА 

    E-mail сайта:

ruladred@gmail.com

 rulad logo

E-mail Движения:

rus-lad@bk.ru