Русский Лад

Антропоцид на примере СССР в постсоветскую эру

vereshchagin apofeos vijnyМного, очень много было сказано и продолжает говориться до сих пор о жертвах Октябрьской Революции 1917 года и большевиков (Кстати, для тех, кто не в курсе: помимо Красного террора, был ещё и Белый террор, а ещё террор интервентов, прежде всего американцев и англичан. Жертв Белого террора противники коммунизма не считают – и совершенно зря, поскольку Белый террор по своим масштабам едва ли уступал террору Красному. Скорее всего, даже превосходил, причём намного. Ну и наконец, Красный террор был ответом на Белый, и никак не наоборот).

А вот тема жертв уничтожения СССР до сих пор не получила ни должного внимания у историков, ни отражения в литературе и публицистике. Между тем, жертвами уничтожения Советского Союза стали миллионы, если не десятки миллионов, людей.

К категории жертв следует, на мой взгляд, отнести не только тех наших сограждан, которые погибли во время межнациональных конфликтов, но также и всех тех, кто лишились крова, Родины, работы, стали бездомными, попали в рабство в прямом смысле слова или в долговое, что не намного лучше, превратились в бесправных гастарбайтеров или беженцев. А это миллионы людей, в том числе инженеры, учителя, врачи и учёные.

Жертвами уничтожения СССР стали и миллионы беспризорных детей. Ради чего или вернее, кого?

Красный террор был направлен на то, чтобы обеспечить человеческое существование пролетариату: бесправным рабочим и беднейшему крестьянству, находившемуся в кабальной зависимости от кулаков и помещиков. Можно сколько угодно ругать советскую власть, называя её государственным капитализмом, и оплакивать злую долю рабочих и крестьян при социализме. Но, тем не менее, именно в СССР впервые в истории человечества люди физического труда – колхозники и простые рабочие – становились народными (термин «национальный» в данном случае не подходит) героями и избирались в высшие органы государственной власти. Причём всё это были далеко не единичные случаи: Звезда Героя Социалистического Труда, Орден Трудового Красного Знамени и другие награды за добросовестный труд открывали их обладателям путь к карьере, о которой предки этих людей – бесправные крестьяне и рабочие – и мечтать не могли.

Часто можно слышать утверждение о том, что советская власть уничтожила крестьянство. Действительно, при советской власти доля сельского населения существенно снизилась за счёт превращения вчерашних крестьян в учителей, врачей, инженеров, учёных, офицеров. В интернете без труда можно найти список советских военачальников разных периодов времени. Подавляющее большинство из них – выходцы из крестьян.

По поводу же участия рабочих и крестьян в управлении страной во времена СССР противники социализма любят повторять, что, мол, это участие было чисто номинальным. Но много ли простых рабочих заседает, например, в парламенте Британии или в Конгрессе США, даже номинально?

Ещё одним аргументом противников социализма является низкий уровень жизни трудящихся при Советской власти. Но всё познается в сравнении. В нынешней своей жизни я живу в раю по сравнению с промышленными рабочими, например, Бангладеш или Индии. Однако двадцатичетырёхдневный оплачиваемый отпуск, проведённый всей семьёй по профсоюзной путёвке где-нибудь на курорте в Крыму, сегодня для новых поколений – уже легенда, в которую трудно поверить, как и в бесплатные детские сады, спортивные секции и кружки по интересам для детей.

Сегодня несбыточная мечта для человека, работающего на заводе, – это покупка собственного жилья на зарплату. Так что всё относительно.

Конечно, советский социализм был далёк от совершенства. Позором страны были, например, нищенские зарплаты рядовых учителей и врачей, например, (К слову сказать, и в новых реалиях, то бишь капиталистических, престиж учителя тоже не высок, мягко говоря. Во всяком случае, высок далеко не во всех странах, где правит капитал. Учение – свет, а темнота друг не только молодёжи, но и торгашей (в переносном смысле, разумеется)) и совершенно неадекватные по отношению к заработной плате цены на целый ряд товаров ширпотреба. Но являлось ли всё это достаточным основанием для уничтожения социализма и тем более мотивом для убийства целой страны?!

Божество торгашей – рынок, ненасытное чудовище, по кровожадности превзошедшее всех древних богов, вместе взятых. Если ты не вписался в рыночную экономику, ты становишься её жертвой. Но учителя, например, или врачи не должны вписываться в рынок. Их дело: одних – учить людей, а других – лечить. Рынок – это такой же культ, как и любой другой, навязанный человечеству в различные эпохи. За любым культом всегда скрываются главные бенефицианты – жрецы, в данном случае, финансовые магнаты. Именно в жертву этому культу и его жрецам была принесена целая страна и её народ.

Назвать уничтожение СССР геноцидом едва ли возможно – слишком много народов пострадало.

Это был не геноцид, это был антропоцид – массовое уничтожение советских людей.

Антропоцид имеет явно выраженную форму: помимо массового прямого убийства людей, заключения в резервации, гетто, концлагеря, существует ещё много неявных форм уничтожения: например, лишение средств к существованию, жестокая эксплуатация в виде рабства или условий, приближенных к рабству, лишение медикаментов и медицинской помощи, доступа к продовольствию и еде.

Антропоцид в отношении народов СССР осуществлялся трижды: первый раз во время Гражданской войны и интервенции 1918-1921 годов; второй раз – во время Великой Отечественной Войны; и, наконец, третий раз, в середине восьмидесятых – начале девяностых годов прошлого века. Продолжается этот антропоцид и сегодня: война на Донбассе – прямое следствие уничтожения СССР.

Ни один геноцид, как и антропоцид, не обходится без коллаборационистов.Так было и при уничтожении СССР. Что касается средств уничтожения, то геноцид/антропоцид СССР осуществлялся без ковровых бомбардировок и напалма, как это было во Вьетнаме.

Этот антропоцид имел большее сходство с геноцидом индусов и бенгальцев, то есть, лишением людей средств к существованию посредством ликвидации местного производства, как это было в Индии или Бенгалии, во времена британского владычества. Ну а дальше, человек сам согласится на кабальные условия труда, сам сунет голову в петлю грабительских ссуд, сам продаст себя в рабство или убьёт себя, а заодно и всю свою семью алкоголем... Арсенал палачей постоянно пополняется.

Имеющий глаза – видит, а мыслящий человек – мыслит. Есть хорошая пословица: предупреждён – значит, вооружён. То же можно сказать о независимом мышлении. Хуже всего приходится тем, кто поклоняется божествам вроде культа рыночной экономики и доверяется их жрецам. Именно эти люди, готовые пожертвовать разумом ради удобного мифа, и становятся в первую очередь жертвами всевозможных антропоцидов со времён Крестовых походов.

Влад Ривлин

Источник

Лица Лада

Никитин Владимир Степанович

Тарасова Валентина Прохоровна

Панкова Алла Васильевна

Pankova Alla Lica

Куняев Сергей Станиславович

Kunjaev Sergej 2

Тарасов Борис Васильевич

Tarasov B V small

Воронцов Алексей Васильевич

voroncov big 200 auto

Самарин Анатолий Николаевич

 

Страница "РУССКИЙ ЛАД"

в газете"Правда Москвы

Flag russkii lad 3

 

Наши друзья

    lad  

  РУССКИЙ ЛАД 

в "Правде Москвы"

      ПОЗДНЯКОВ

      ВЛАДИМИР

 
 

Ruslad Irkutsk1

“Русский лад”

KPRB
rusmir u 1

  НАША ПОЧТА 

    E-mail сайта:

ruladred@gmail.com

 rulad logo

E-mail Движения:

rus-lad@bk.ru