Русский Лад

В.И. Бояринцев. Пенсия ─ это хорошо?

 Министр труда и соцзащиты РФ Максим Топилин выступил против повышения пенсионного возраста, пояснив, что продолжительность жизни в России пока отстаёт от западных стран. «Более высокий возраст выхода на пенсию, как правило, установлен в тех странах, где продолжительность жизни составляет 75-80 лет. В России продолжительность жизни пока не такая высокая: в 2012 году этот показатель составил 70,2 года, прогноз на 2018 год ─ 74 года. Таким образом, повышение пенсионного возраста для России неприемлемо», ─ заметил Топилин.

Поправим министра, выдающего желание за действительность: в 2013 году средняя продолжительность жизни в России составила 66,05 лет, из них мужчины живут 59,1, а женщины ─ 73 года (http://bs-life.ru/makroekonomika/prodolzitelnost-zizni2013.html).

До такого возраста в России можно дожить (правда, мужчинам и это сделать трудно), заработав пенсию, которая для будущих пенсионеров делится на страховую и накопительную.

Страховая часть пенсии: работодатель на своих сотрудников отчисляет в Пенсионный фонд России страховые взносы, суммы которых пропорциональны начисленной зарплате. При достижении пенсионного возраста – человек получает свою «страховку» в виде ежемесячных пенсионных выплат, согласно договору со страховщиком, то есть государством в лице Пенсионного фонда

Накопительная часть пенсии: до сегодняшнего дня для лиц моложе 1967 года рождения отчисления в накопительную часть были равны 6% официально начисленной зарплаты. С 1 января 2014 года этот процент снижается до 2%. Оставшиеся 4% добавятся в страховую часть. Накопительной частью трудовой пенсии можно распорядиться самостоятельно, правда, в очень ограниченных рамках: её можно забрать, пополнять, завещать (по материалам http://otvet-plus.ru/pensio.htm).

            В 2014 году ранее сформированные пенсионные накопления по-прежнему инвестируются управляющими компаниями или негосударственными пенсионными фондами (НПФ) и будут выплачены гражданам с учётом инвестиционных доходов при выходе на пенсию.

Но вся хитрость состоит в том, при одинаковых условиях пенсия людей до 1967 года рождения и после, будет одинакова, а размещённая на счетах негосударственных пенсионных фондов накопительная часть постоянно обесценивается, так как доходность этих фондов ниже уровня инфляции.

            Система эта была придумана с целью создания системы пенсионных фондов, позволяющих использовать деньги в своих спекулятивных целях, и таких негосударственных фондов (НПФ), обещавших будущим пенсионерам неимоверные выгоды, в настоящее время в России насчитывается более 100. В 2014 году все пенсионные накопления участников НПФ будут переведены в государственный Пенсионный фонд и возвращены негосударственным фондам только после того, как они пройдут акционирование, что даст возможность государству попользоваться этими деньгами.

Практика показала, что единственным аргументом в пользу создания пенсионером своей накопительной части пенсии является возможность завещать её наследникам.

Казалось бы, зачем отчислять деньги в накопительную часть, когда выгоднее их перечислять на свой банковский счёт? Но «дорогих россиян» никто не спрашивал, отчисление в накопительную часть – обязательная процедура.

Теперь государство приняло «мудрое» решение: накопительная составляющая обязательной пенсионной системы будет приостановлена на один год. «Но граждане получат достойную компенсацию, т.к. в настоящее время рубль в страховой дороже, чем рубль в накопительной системе», ─ сказал заместитель министра финансов Моисеев.

Всего речь идёт о 244 млрд. рублей ─ такова предполагаемая сумма накопительных пенсионных отчислений в следующем году, без которой хотят оставить 25 миллионов будущих пенсионеров, людей, младше 47 лет.

Отсюда интересная арифметика: в среднем, на счету будущего пенсионера находится менее 10 тысяч рублей (!).

«Обнуление» накопительной части пенсии потребовалось правительству для того, чтобы использовать её для латания дыр в бюджете Пенсионного фонда, то есть платить из них пенсию нынешним пенсионерам.

При этом, как всегда, очередной пенсионный манёвр служит отнюдь не интересам будущих пенсионеров.

Может ли российский пенсионер поездить по Европам, как это делают его европейские коллеги, или это смогут сделать будущие пенсионеры с учётом своих накоплений?

            Может, если:

─ он бизнесмен, вволю поживившийся за счёт бывшего общенародного достояния;

─ он бывший чиновник, зарывший в разных банках деньги, заработанные непосильным трудом за оказанные кому ни поподя небесплатных услуг;

известный деятель наука, образования, культуры или шоу-бизнеса;

─ у него есть друзья, приятели, дети, внуки, готовые оплатить поездку, правда, а ему это надо? Или интересно попробовать зарубежные продукты и напитки, запрещённые к ввозу из некоторых стран? Правда, как сказал один будущий пенсионер перед отъездом в Израиль: «Как можно жизнь прожить, не увидев Венецию?

            На вторую часть вопроса ответить сложнее, так как правила игры в «напёрсток» с государством всё время меняются, а цены растут так, что трудно сказать, на что можно будет истратить накопленные «капиталы».

В соответствии с опросом, большинство граждан России (61%) рассчитывают жить на государственную пенсию после того, как перестанут работать. 39% надеются на личные накопления, а 37% ─ на доход от собственного бизнеса. Еще 8% убеждены в том, что их обеспечат дети или родственники, 6% рассчитывают на пенсию от компании, 2% будут постепенно продавать личные вещи.

Самое печальное, что только 15% опрошенных считают, что государственная пенсия обеспечит их основные потребности в старости, а 85% уверены в обратном (http://zaks.ru/new/archive/view/129338).

Какова пенсия гражданина России в сравнении с европейской? На апрель 2014 ─ средняя пенсия по России составляет11600 рублей (примерно 247 евро), остальное видно из схемы:

            В качестве примера:

─ выходя на пенсию в 65 или в 60 лет в зависимости от пола, австрийские пенсионеры могут рассчитывать на пенсию в 77% от прежних зарплат. Кстати, зарплаты в Австрии одни из самых высоких в мире – в среднем 2,7 тысяч евро.

─ греческие пенсионеры получают 96% от зарплат, то есть, выйдя на пенсию в 57 лет, они практически сохраняют свой прежний уровень доходов, который в среднем составляет около 2,1 тысячи евро.

─ пенсионный возраст в Словении наступает для мужчин и женщин в 63 и в 61 год соответственно, пенсионеры получают около 62% от своих заработных плат, пенсия там примерно в два с половиной раза больше российской.

Но одно утешает: у пенсионеров России максимальная из минимальных пенсий в мире!

Глядя на эти цифры, становится обидно за подавляющее большинство граждан России, которые в среднем зарабатывают 30 тысяч рублей в месяц (точнее – 33280), а средняя пенсия в наше время не дотягивает до 12 тысяч рублей и не только не позволяет повидать зарубежные страны, но и нормально жить на неё (использованы материалы: dymontiger.livejournal.com)

            Но вождей демократии можно понять: на всех всего не хватает!

__________________________

Прим ред. сайта. Еще одна важная деталь: практически весь правящий в России слой –получатели самых высоких зарплат – избавил себя от выплат в Пенсионный фонд, в то время как абсолютное большинство этих господ пользуется правами на особо высокие кастовые пенсии, придуманные для госслужащих, депутатов и пр. Платить не платят, а получают из этого фонда в десятки раз больше, нежели обычные пенсионеры. Это грубое нарушение солидарного принципа, декларативно заложенного в пенсионной системе, которая подрывается указанным очагом социального паразитизма и без того не бедного слоя. «Боливар не вынесет двоих!» Не поставив в повестку дня и не решив этот коренной вопрос, невозможно спасти Пенсионный фонд от опустошения, а большинство пенсионеров от нищеты.

Лица Лада

Никитин Владимир Степанович

Тарасова Валентина Прохоровна

Панкова Алла Васильевна

Pankova Alla Lica

Куняев Сергей Станиславович

Kunjaev Sergej 2

Тарасов Борис Васильевич

Tarasov B V small

Воронцов Алексей Васильевич

voroncov big 200 auto

Самарин Анатолий Николаевич

 

Страница "РУССКИЙ ЛАД"

в газете"Правда Москвы

Flag russkii lad 3

 

Наши друзья

    lad  

  РУССКИЙ ЛАД 

в "Правде Москвы"

      ПОЗДНЯКОВ

      ВЛАДИМИР

 
 

Ruslad Irkutsk1

“Русский лад”

KPRB
rusmir u 1

  НАША ПОЧТА 

    E-mail сайта:

ruladred@gmail.com

 rulad logo

E-mail Движения:

rus-lad@bk.ru