Русский Лад

Александр Щербаков. «Где наша Россия?»

  Отменно щедрыми были последние годы на юбилеи. Тем более что к действительно значимым  годовщинам – вроде Крещения Руси, Российской державности, Бородинской  или  Сталинградской битвы  – услужливые  массмедиа то и дело присовокупляли разные «местночтимые» и отраслевые. 

leskov_1.pngК примеру, круглые даты, связанные с выходом каких-либо шумноизвестных книг, чаще всего – диссидентских, цареборческих или антисоветских. Ну, а я в литературном ряду решил  напомнить о юбилее тоже знаменитого, хотя и весьма патриотичного  «Левши», изданного около 130 лет тому назад.

      Советую перечитать. [Лесков Н.С. Левша.doc].  И гарантирую, что большинство из вас воскликнет по прочтении: мол, умели же наши классики творить нетленку! Столетие с большущим гаком  минуло, как Николай Лесков создал свой неподражаемый «Сказ о тульском косом Левше и стальной блохе», а читаешь – будто бы сегодня написано. Те же проблемы, похожие нравы, а главное - типы. Взять самого государя Александра Павловича, с его либеральными замашками, который  чрезмерно хвалил в английских кунсткамерах искусство чужеземных мастеров противу отечественных. Хотя там, как замечает автор, внутри  выставленного «неподражаемого пистоля» таилась русская надпись: «Иван Москвин во граде Туле»… Или тогдашних городовых, кои «баснословного» Левшу, по возвращении из Лондона в Питер без «тугамента», «свалили в квартале на пол», сняли с него заморское «платье и часы с трепетиром, и деньги  обрали»… Увы, картина знакомая.  Только вот, пожалуй, высоких чинов, вроде отважного атамана Платова или «крутого» императора Николая 1, до конца веривших в своих умельцев, осталось на Руси ещё меньше…

     Не говорю уж про нашу доблестную интеллигенцию, особенно медийную,  писательскую, для которой наши мастера непременно отсталые, «косорукие», включая и тульского косого Левшу. С перестроечных времён слышим издевательства над этим бедолагой, подковавшим блоху, после чего она, дескать, и прыгать перестала. Испортил, варвар этакий…

     Между тем, у Николая Семеновича мысль подана куда глубже. Спецзаказ

у него Левша сотоварищи всё же выполнили,  в тонкости работы превзойдя «аглицких» коллег. Ну, а насчёт прыганья блохи… По наитию делали, в «арифметике» не сильны были. Так это не им упрёк, а как раз прозрачный намёк властным чинам, чтобы ценили своих мастаков, к наукам книжным приобщали, помимо «Псалтиря да Полусонника»...

      И как тут снова не подивиться мудрости автора, нетленности «намёка» его, доныне актуального. Все мы сегодня много рассуждаем о том, с чего надобно бы начинать латание прорех, унаследованных от «лихих девяностых». Конечно,  и с инвестиций, и с модернизаций, и с инноваций… Но прежде всего, думается мне, - с возрождения заботы о «левшах», о мастерах на все руки. Ведь, как ни крути, была когда-то  забота о них. На себе испытал. Со школы, кроме основ наук, познавали мы азы мастерства по дереву, по металлу, по земле. Многие из нас вместе с «аттестатом зрелости» получали «корочки» трактористов, шофёров, швей-модисток. А сколько при клубах, домах пионеров работало кружков – судомодельных, авиамодельных, вязальных,  вышивальных…Действовала система подготовки «трудовых резервов», сеть ПТУ, СПТУ, наставничество на заводе, в поле, на стройке.

      Однако с тотальной приватизацией оных, с приходом  «эффективных собственников» всё это было упразднено. За нерентабельностью. Да и просто за ненадобностью. Ибо тысячи заводов, строек и хозяйств закрылись. Остались скважины, шахты да лесосеки, где особого мастерства не требуется, знай  руби да качай, да «бабки» считай. Именно считающих  расплодилось ныне особенно много, ну, и ещё – говорящих. Мой знакомый, бывший токарь-лекальщик с умершего завода телевизоров, по-народному метко сказал про них: «Во устроились! Рот закрыл – и рабочее место убрано».

     Но на таких «спецах» далёко не уедешь. Это было сразу понятно. Помню, ещё в средине 90-х, на самом пике смуты, один высокой руки каменщик, клавший «атомные печи» в ЗАТО и оставшийся без  работы, говорил мне с горечью: «Это ж не плиту сложить – реактор! Нас разогнали, попомни слово: через 5-летку каких-нибудь финнов звать будете». И - как в воду глядел! Не только реактора, уже обычной плиты сложить некому. Вон сосед по даче второй год мается, печника ищет. Да разве речь об одних печниках!

      Нечто подобное слышал и от бывшего ведущего инженера Красмаша, в тех же 90-х прозябавшего клерком в местной управе: «Не стало на заводах заказов, замерли станки, спецы разбежались. А вы представляете, что значит подготовить инженера для точного производства, к примеру, ракетного? Мы, бывало, из втуза отличника брали, не испорченного ширпотребом, и 5-6 лет натаскивали, прежде чем допустить к делу. Там же всё на миллимикронах!»  Где ныне эти инженеры? Будь они, не падали б самолёты, не горели ракеты, да и на автозаводах мы делали бы свои, отечественные  машины, равные лучшим в мире, а не крутили отвертками шурупы на чужих конвейерах…

      Однако не хочется впадать в грех уныния. Слава Богу, не всё ещё потеряно. Во-первых, народ наш не стал бесталаннее. Как-то в нашем крае проводили  конкурс умельцев «Сибирский Левша». Мне довелось заседать в жюри. Чего только не навезли из городов и весей – от трактора, собранного из утиля, до туесков-матрёшек и прялки с…электроприводом-реле. А один пчеловод показал фото «недвижимого»  изделия - храма, который построил по своим чертежам на свои кровные… Так что в глубинке живы потомки Левши, поддержи только, подучи, любую блоху подкуют. А посмотрите на выставки студенческого творчества -там ещё больше чудес. Вон наши студенты Сибирского аэрокосмического университета сами спутники  готовят и запускают, по примеру академика Михаила Решетнёва, чьё имя носит их вуз. Однажды я подначил на выставке продвинутого студиоза, представлявшего спутник: «А блоху подкуёшь?»- «При нашей-то технике да электронике? Запросто. Хоть живую. Ещё и скакать будет», - заверил он.

     Правда, его остепенённый преподаватель был осторожнее. Мол, и блоху подкуём, и на Марс полетим, только надо вернуть школярам технические кружки, станции юннатов, профтехучилища, больше поощрять студентов технических вузов, учёных и, конечно, инженеров. Но прежде всего – вернуть честь и достоинство мастеру, золотым рукам. Создать все условия своим левшам, смекалистым, «креативным» и умелым.

      Слышу, о том же заговорили и первые лица государства, и многомудрые думцы и сенаторы. Только бы  не ограничилось дело разговорами. Всем же ясно, как день, что без мастера-умельца, без квалифицированного рабочего, знающего  «арифметику» и «алгебру», без истинного уважения общества и государства к труженику-созидателю мечты об инновациях-модернизациях останутся мечтами.  Равно как  и  о массовом патриотизме в стране…

       Вы помните, конечно, последний наказ Левши, умиравшего в народной больнице. Ну да, он просил  передать государю, что у англичан ружья кирпичом не чистят и чтобы у нас не чистили, а то «они  стрелять не годятся». Это все помнят, и многие  с ехидцей  прохаживаются  насчёт пресловутого «кирпича». Но жаль, что забывают они о других  «знаковых» словах Левши, которые, с нетерпением «глядя в родную сторону», повторял он, когда возвращался на корабле из Лондона. Не любил, стеснялся народный  мастер «в закрытии сидеть с другими господами, а уйдёт на палубу, под презент сядет и спросит: «Где наша Россия?» 

      Нынче нам явно недостаёт таких вот соплеменников, что «к отечеству смотрят». В том числе и среди  проживающих «добровольными изгнанниками»  где-то в Лондонах, Парижах и прочих Нью-Йорках.

 

Красновярск

____________________________

Из произведений Лескова Н.С.

 Лесков Н.С. Левша.doc

Н.С. Лесков. Торговая кабала (1861)

Лица Лада

Никитин Владимир Степанович

Тарасова Валентина Прохоровна

Панкова Алла Васильевна

Pankova Alla Lica

Куняев Сергей Станиславович

Kunjaev Sergej 2

Тарасов Борис Васильевич

Tarasov B V small

Воронцов Алексей Васильевич

voroncov big 200 auto

Самарин Анатолий Николаевич

 

Страница "РУССКИЙ ЛАД"

в газете"Правда Москвы

Flag russkii lad 3

 

Наши друзья

    lad  

  РУССКИЙ ЛАД 

в "Правде Москвы"

      ПОЗДНЯКОВ

      ВЛАДИМИР

 
 

Ruslad Irkutsk1

“Русский лад”

KPRB
rusmir u 1

  НАША ПОЧТА 

    E-mail сайта:

ruladred@gmail.com

 rulad logo

E-mail Движения:

rus-lad@bk.ru