Русский Лад

Краткий отчет о работе Ленинградского отделения РУСО за период с 2011 по 2015 годы

Председателю Президиума

ЦС РУСО, д.т.н. И.И. Никитчуку,

КОПИЯ: Почетному президенту

РУСО В.С. Шевелухе

RUSO symbЛенинградское отделение РУСО насчитывает более 70 человек (в том числе, в него входит Гатчинское отделение под руководством Наумова Игоря Анатольевича) и проводит большую работу по генерированию, разработке и пропаганде научных идей теории социализма.

За последние пять лет ученые РУСО издали более 40 монографий. Среди них выделим те, которые получили наибольшую известность в стране: «Социальная структура современного российского общества», на которую неоднократно ссылался Г.А. Зюганов; «Великий Октябрь и социализм XXI века»; Модернизация российского общества: реальность и мифы». Отдельно следует отметить монографию «Социология стран Западной Европы и США» (А.В. Воронцов И.А. Громов, М, изд. «Наука». 2014, 61 печ.лист). Глава 5 монографии целиком посвящена марксисткой социологической теории, а глава 7 – теории структурологического марксизма.

В 2014 году вышла монография членов РУСО А.М. Богачева и М.М. Лагутина «Мягкая сила, сетеоцентричные войны и национальная безопасность России».

Также в 2015 году вышла коллективная монография «Социально-экономические проблемы преодоления коррупции» (http://kprf.ru/ruso/142372.html ), а 21 апреля года под эгидой РУСО прошла одноименная международная научная конференция.

Огромный резонанс в Санкт-Петербурге и за его пределами получили прошедшие под эгидой РУСО международные научные конференции, такие как «Глобальные вызовы современности и социальная стратегия российской системы образования» и др.

Кроме того, в 2014 вышла коллективная монография ученых РУСО «Рыночная экономика и социальная роль государства». По этой же теме 25 января 2014 г. прошла соответствующая конференция, в которой принимали участие не только российские ученые, но также и ученые из Белоруссии, Украины и Сирии (Центр по изучению Китая и Азии Мухамеда Аль-Вади).

Огромную теоретическую и пропагандистскую работу ведет видный теоретик марксизма-ленинизма, член РУСО, коммунист, заслуженный деятель науки РФ, д.ф.н, д.э.н. Александр Иванович Субетто. Так, только  в недавние годы он выпустил несколько научных работ. Среди них: «Слово о русском народе и русском человеке» (2013), «Рыночный геноцид России и стратегия выхода из исторического тупика» (2013), «Миссия коммунизма в XXI веке» (2013), «Русский вопрос и борьба против глобального империализма в пространстве социалистической революции в XXI веке (в диалоге с Ю.П.Беловым)» (2014), «Научно-образовательное общество как основа стратегии развития России в XXI веке» (2015), «Идеология XXI века» (2015), «Слово о Ленине. Социализм XXI века и высшая надэкологическая цель развития России и человечества» (2016).

Ученые РУСО совместно с ПАНИ регулярно выпускают журналы «Вестник Петровской академии», «Медный всадник», а также газету «Земля русская», на страницах которых постоянно освещаются наиболее актуальные проблемы развития современного российского общества. Последний номер «Земли русской» вышел в декабре 2015 года, новый выпуск выйдет в начале марта 2016.

Также Петербургское отделение РУСО дает немало предложений по экономическим и социальным проблемам. Например, группа ученых во главе с Ю.К. Ковальчуком разработала Ленинградскую модель развития сельского хозяйства в противовес Нижегородской (Немцов), которая взята на вооружение правительством Ленинградской области. На основе данной модели Законодательным собранием Санкт-Петербурга уже принят рамочный закон о продовольственной безопасности в Петербурге.

Ленинградское отделение РУСО принимает самое активное участие в развитии и популяризации наследия таких великих отечественных ученых как В.И. Вернадский и Д.И. Менделеев. В 2013 году силами ученых РУСО была проведена представительная международная конференция «Вернадскианская революция в научно-образовательном пространстве России», в которой принял участие ряд известнейших деятелей науки (по итогам конференции выпущена коллективная монография под одноименным названием).

Ученые РУСО широко отметили и 180-летие со дня рождения Д.И. Менделеева. В Законодательном Собрании Петербурга под председательством А.В. Воронцова в 2014 году прошел Круглый стол «Значение идей Д.И. Менделеева для развития современной научной мысли в контексте государственных интересов России», в котором приняли участие такие известные ученые, как д.т.н, Л.А. Майборода, д.пс.н. В.Е. Семенов, д.ф.н. А.Л. Вассоевич, д.с.н. М.Б. Глотов и др.

Значительную роль ученые РУСО и, прежде всего, доктор философских наук М.В. Попов, играют в проведении и подготовке к печати тезисов ежегодной научно-практической конференции «Ленин в современном мире» в Разливе. Кроме того, за отчетный период М.В. Попов издал две монографии: «Советы как форма власти» (2013) и «Социальная диалектика» (2014).

Следует отметить, что в 2013-2015 годах ученые ленинградского отделения РУСО активно участвуют в подготовке материалов к Пленумам ЦК КПРФ. Так, в октябре 2014 года был проведен представительный круглый стол, по итогам которого в адрес Г.А. Зюганова были высланы предложения к VI (Октябрьскому) Пленуму ЦК КПРФ «Положение рабочего класса в России и задачи КПРФ по усилению влияния в пролетарской среде» (http://kprf.ru/party-live/regnews/135274.html). Важно подчеркнуть, что многие из этих предложений были учтены и в докладе Председателя партии, и в Постановлении Пленума, а также выделены в выступлениях Зюганова и секретаря ЦК КПРФ М.С. Кострикова на семинаре-совещании первых секретарей Компартии.

Более того, от Г.А. Зюганова в адрес А.В. Воронцова поступило благодарственное письмо (№ 407669 от 05.12.2014, в котором лидер КПРФ благодарит ученых РУСО за научную работу по подготовке Пленума ЦК КПРФ).

До этого, в 2013 году ученые РУСО и ПАНИ подготовили предложения к Пленуму ЦК КПРФ по национальной политике (http://kprf.ru/rusk/121473.html). Во многом эти документы вошли в решения Пленума.

Предложения от петербургского отделения РУСО на имя Г.А. Зюганова поступили и перед VII (мартовским) совместным Пленумом ЦК и ЦКРК КПРФ, посвященного наследию Великого Октября. И в этот раз Председатель ЦК КПРФ учел многие из данных предложений, особенно в части пропаганды идей В.И. Ленина, который, качественно обогатив марксизм, дал миру марксизм-ленинизм, с учетом национальной специфики революционного движения в России.

В мае 2015 года Санкт-Петербургское отделение РУСО провело Круглый стол на тему «Социальная база борьбы за социализм в современных условиях».

Дальнейшее развитие РУСО мы видим в творческим развитии марксистко-ленинского учения применительно, прежде всего, к условиям России и с учетом существенных изменений, происходящих в современном мире, особенно в контексте диалектического соединения классового и национально-освободительного подходов, ленинского учения о компромиссах, глубокого изучения социальной структуры российского общества и тенденций его развития.

Другими словами, нам необходимо более глубокое понимание сущности обновленного социализма XXI века.

26 февраля 2016 на заседании СПб отделения РУСО будет принят план работы РУСО по подготовке к празднованию 100летия Великой Октябрьской Социалистической Революции. В частности, планируется проведение ряда научно-практических конференций, посвященных этому событию, в том числе конференции «Великий Октябрь и современность» и «Ленин как организатор Великой Революции и основатель Советского государства».

От имени Совета СПб отделения РУСО

профессор, д.ф.н., декан факультета

социальных наук РГПУ имени А.И. Герцена,

Заслуженный работник Высшей школы РФ

А.В. Воронцов

___________________________

См. также в библиотеке: ПРИЛОЖЕНИЯ к Краткому отчету:

     http://audio-depodzvon.webasyst.net/files/36cad013

Лица Лада

Никитин Владимир Степанович

Тарасова Валентина Прохоровна

Панкова Алла Васильевна

Pankova Alla Lica

Куняев Сергей Станиславович

Kunjaev Sergej 2

Тарасов Борис Васильевич

Tarasov B V small

Воронцов Алексей Васильевич

voroncov big 200 auto

Самарин Анатолий Николаевич

 

Страница "РУССКИЙ ЛАД"

в газете"Правда Москвы

Flag russkii lad 3