Русский Лад

«Мировой Лад - противовес мировому господству!»

                       Arina Vesta 2                                   

Галина Пономарева, руководитель семинара     «Искусство жить в традиции» ВСД «Русский Лад»,

участник конференции

Международная научно-практическая конференция 

«Мировой Лад - противовес мировому господству!»

г. Минск, 10-13 марта 2016 года.

Открытие этого ежегодного славянского форума прошло в новой Национальной библиотеке Беларуси. Конференцию открыло выступление О.А. Платонова, директора института «Русской цивилизации», главного редактора газеты «Русский Вестник». Центральной темой его доклада стало столкновение двух типов цивилизаций: духовной, основанной на понятиях правды, праведности, справедливости и агрессивно-потребительской, основанной на предельном рационализме и эгоцентризме.

Это противостояние проходит как на региональном и планетарном, так и на духовном уровне и является темой выбора каждой человеческой души.

Понятие мирового Лада было озвучено как главный организующий принцип национального бытия народов России.

О.А. Платонов неоднократно подчеркивал, что Лад возможен только в системе духовных ценностей именно Славянской цивилизации.

Высшее выражение славянской идеи – святая Русь, как бастион на пути мирового зла, а противостоянием военному овладению и экономическому захвату – может стать культурное освоение духовных пространств.

Русь, как разрушитель идеи мирового господства, последовательно противостояла Хазарскому каганату, татаро-монгольской империи, римско-германской империи, нашествию двунадесяти языков, Третьему Рейху.

Смысл и назначение Русского Мира и онтологическое назначение Человека - в познании разума, красоты, величия и разума Космоса.

В заключении прозвучало, что Патриотизм – есть высшее выражение духовности человека.

В выступлении российского политического, государственного и научного деятеля С.Н. Бабурина было подчеркнуто, что пучине духовного хаоса противостоит традиция народа в самом широком ее понимании. Жизненный уклад, сформированный еще в пору язычества, и родовые нравственные устои славян представляют жизнеутверждающую ценность.

Бытийные основы Лада рождались в глубинах народной жизни, народной души, когда «голосом совести с человеком говорил Бог».

Лад – это больше, чем мирное существование – это соединение элементов мирового порядка и создание идеологических основ будущего.

Итог в представлении темы Лада темы подвел В.А. Задерей, редактор газеты «Знание-Власть», отметив что человечество представляет ныне геологическую силу и может руководить тектоническими процессами. Уже в близком будущем возможен переход с товарно-денежных отношений к сознательному управлению будущем планеты и к глобальному управлению, при этом существующее распределение, когда 358 кланов, обладают 45% всех доходов на планете, таит опасность обрушения мира.

Этой глобальной опасности и глобальному проекту должен противостоять заслон мирового Лада.

Лад – это духовно-культурно код и организующий принцип жизни на планете Земля.

Взаимоотношений внутри общественных структур от государства до семьи могут и должны регулироваться принципами известными как «пять выше»:

Духовное выше материального;

Целое выше частного;

Справедливость выше закона;

Служение выше владения:

Власть выше собственности.

В выступлении преподавателя из Москвы, кандидата педагогических наук Л.В. Каршиновой-Суярко, было освещено значение Природы в познании духовных основ Лада, вечная ценность отношений лада между мужским и женским началом, а так же о важности понятия Любви, как ведущей силы Вселенной. Принцип Лада должен стать всепроникающим правилом жизни от семьи до всеобъемлющей гармонии мироздания

Была обозначена и нравственно этическая проблема: Всем нам необходимо взращивать сознание до космического уровня.

В заключение этого небольшого отчета можно привести вывод В.А.Задерея:

Мировой лад – это глобальная идея и универсальный принцип взаимодействия и взаимного дополнения в отношениях между человеком и Природой, народом и властью, а так же внутри семьи, между мужчиной и женщиной.

Лица Лада

Никитин Владимир Степанович

Тарасова Валентина Прохоровна

Панкова Алла Васильевна

Pankova Alla Lica

Куняев Сергей Станиславович

Kunjaev Sergej 2

Тарасов Борис Васильевич

Tarasov B V small

Воронцов Алексей Васильевич

voroncov big 200 auto

Самарин Анатолий Николаевич

 

Страница "РУССКИЙ ЛАД"

в газете"Правда Москвы

Flag russkii lad 3