Русский Лад

Сергей Небренчин. Не допустить югославизации Украины

nebrenchin.gifВаша оценка перспектив развития событий на Украине - остановится ли Россия на Крыме и как пойдут события дальше на Юго-Востоке?

Украинский кризис имеет долгосрочную "перспективу" развития. Возможные периоды относительной стабилизации будут сочетаться с новыми витками обострения. Важно понимать стратегический замысел геополитических оппонентов России на Украине.

 

 

  1. Он состоит не в урегулировании здесь ситуации, укреплении украинской государственности, повышении уровня жизни этого крупнейшего государства Европы. Более того, они опасаются этого, т.к. в случае возрождения украинского государства оно, несмотря на националистические перехлесты, может стать привлекательным субъектом притяжения для русско-славянского народа России, который находится в дискриминационном положении, и даже Республики Беларусь.
    План США и их союзников заключается в том, чтобы превратить Украину в плацдарм подрывной деятельности против России и, не исключено, развязывания войны в регионах Новороссии, приграничных с Россией. Слишком привлекательной является задумка спровоцировать братоубийственную войну славян против славян. При этом участь украинской территории остается незавидной. Скорее всего, она будет расчленяться по югославскому сценарию и отдельными "кусками" ставиться под контроль ("проглатываться"). Речь может идти об обособлении Западной Украины, территории русинов в Закарпатье, создании государства вокруг Одесской области, чтобы контролировать выход к Черному морю и др.     
  2. Новороссия призвана дестабилизировать обстановку в приграничных русских регионах России, с последующим подрывом основ территориальной целостности РФ, в целом, чтобы спровоцировать дезинтеграционные процессы повсеместно. Задача номер один уже в обозримом будущем оторвать от России Сибирь и Дальний Восток под контроль Запада. С развалом России можно будет забыть и о каких-либо признаках государственности Украины в нынешних ее границах.

    2. Какие санкции могут применить США и их партнеры к России, и будут ли вообще эти санкции?

    Западные санкции против России вряд ли будут иметь успех, так как Россия всегда выигрывала и возрождалась, когда вырывалась из крепких объятий своих западных "заклятых друзей", самоизолировалась и обособлялась. Дело в том, что Россия одна из немногих стран в мире, которая является самодостаточным государством.

    Наибольшую угрозу против России имеет развязанная необъявленная информационная война, которая в настоящее время достигает своего апогея. Информационные атаки, скоординированные по месту и времени, целям и задачам, формам и методам, каналам воздействия способны дестабилизировать социально-экономическую обстановку, разжечь межнациональную рознь, спровоцировать массовые протестные выступления, а также дезинтеграционные процессы.

    Кроме того, эффективным может оказаться давление на высокопоставленных чиновников и олигархов, которые связаны с Западом вкладами, недвижимостью и т.п. Они могут организовать саботаж действий Кремля, организовать давление на российского президента, спонсировать массовые протесты.

    3. Как Россия может ответить на эти санкции и вообще - стоит ли из-за них волноваться? Нет ли такого варианта развития событий, когда, наоборот, эти санкции Россия сможет использовать себе на пользу?

    Чтобы не допустить негативного развития сценария в отношении России необходимо оперативно решить ряд назревших проблем.

    Во-первых, невозможно добиться консолидация институтов власти и общества без взятия под контроль ведущих СМИ и других информационных ресурсов.

    Во-вторых, следует серьезно озаботиться проблемой существования в России так называемой агентуры влияния, которая не менее чем в Украине развита, активна и влиятельна в государственных структурах и общественных институтах, прежде всего, в СМИ.

    В-третьих, в экономическом плане необходимо возвращаться к испытанным методам мобилизационной экономики, наращивать государственную долю собственности в стратегических активах, всячески поддерживать малый и средний бизнес.

    В–четвертых, с учетом с планов геополитических оппонентов разыграть "русскую карту" особое значение приобретает тема возрождения русско-славянского суперэтноса, восстановление его в правах, в целом, утверждение национальной и демографической справедливости в обществе.

    В-пятых, несмотря на уменьшение роли силового фактора в современных международных отношениях, важно помнить, что во все времена единственным надежным союзником России оставались собственные армии и флот. Поэтому сегодня, как никогда, актуальна задача форсированного возрождения Вооруженных сил и оборонно-промышленного комплекса. Кроме того, в рамках силовых структур необходимо приоритетно развивать информационные службы, чтобы успешно противостоять в информационном противоборстве.

    В-шестых, во взаимодействии с украинцами важно опираться на "полевых командиров", которые сегодня, невзирая на киевские власти, заняты обеспечением безопасности своего народа в городах и весях, поддерживать их продвижение во власть.

__________________________

Сергей Небренчин, директор Института информационных войн, доктор исторических наук, профессор.

http://rusmir.in.ua/pol/5178-ne-dopustit-yugoslovizaciyu-ukrainy.html

Лица Лада

Никитин Владимир Степанович

Тарасова Валентина Прохоровна

Панкова Алла Васильевна

Pankova Alla Lica

Куняев Сергей Станиславович

Kunjaev Sergej 2

Тарасов Борис Васильевич

Tarasov B V small

Воронцов Алексей Васильевич

voroncov big 200 auto

Самарин Анатолий Николаевич

 

Страница "РУССКИЙ ЛАД"

в газете"Правда Москвы

Flag russkii lad 3